(УИД)91RS0№-06
Дело №а-1693/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08.09. 2022 года <адрес>
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи -Вильхового И.Н.,
при секретаре -Матиюк И.И.
с участием представителя административного истца – ФИО3, представителя административного ответчика Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> РК-Черлецкой К.И., представителя административного ответчика Администрации <адрес> РК- ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО6 к Администрации <адрес> Республики Крым, Отделу архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, начальнику отделу архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым ФИО7, заинтересованное лицо –Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным решения отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> РК об отказе в присвоении объекту адресации адреса от 13.05.2022 № Б-4/558/2, понуждении к выполнению определенных действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации <адрес> Республики Крым, Отделу архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, начальнику отделу архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым ФИО7, заинтересованное лицо –Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным решения отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> РК об отказе в присвоении объекту адресации адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2, понуждении к выполнению определенных действий.
Исковые требования обоснованы тем, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ через МФЦ «Мои документы» в <адрес> обратился в установленном законом порядке с заявлением о предоставлении муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов муниципального образования» в отношении объекта адресации: нежилого помещения с кадастровым номером №. Указанное нежилое помещение находится в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» (кадастровый номер здания: №), расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация <адрес>, городской округ Евпатория, <адрес>, з/у 13а. Нежилому зданию «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» адрес на сегодняшний день не присвоен. Объект адресации (нежилое помещение) принадлежит истцу на правей собственности, что подтверждается сведениями ЕГРН и соответствующей Выпиской из него об основных характеристиках и правах на объект недвижимости.
К заявлению о предоставлении муниципальной услуги истцом были приложены все необходимые документы, предусмотренные п. 9.1 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов объекта недвижимости» (далее - административный регламент), утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, а также иная дополнительная необходимая документация (в том числё Выписка из ЕГРН на объект адресации с указанием правообладателя).
Согласно п.5.1 административного регламента муниципальную услугу предоставляет администрация <адрес> Республики Крым. Структурное подразделение Органа, предоставляющего муниципальную услугу: отдел архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым.
По результатам рассмотрения заявления истца о предоставлении соответствующей муниципальной услуги, было принято решение № Б-4/558/2 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в присвоений объекту адресации адреса, которое было получено истцом МФП «Мои документы» в <адрес> 26.05.2022г.
Отказ в присвоении адреса объекту адресации мотивирован тем, что зданию с кадастровым номером №, составной частью которого является помещение с кадастровым номером №, адрес в установленном порядке не присваивался. Согласно пп.а, п.13.2 основанием для отказа предоставления муниципальной услуги, в том числе является: с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пп.1-4 п.2.1.
Истцом в досудебном порядке и в соответствии с положениями административного регламента, ДД.ММ.ГГГГ была подана жалоба в которой истец просил отменить Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2. Принять в соответствии с нормами действующего законодательства РФ решение о присвоении адреса объекту адресации: нежилому помещению с кадастровым номером №, расположенному в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» с кадастровым номером №. Однако ответ на жалобы истцом получен не был.
Так истец не согласен с решение № Б-4/558/2 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в присвоений объекту адресации адреса и считает его не законным в виду следующего.
Согласно Правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» (далее - Правила) присвоение объекту адресации адреса осуществляется в том числе: в отношении объектов адресации, государственный кадастровый учет которых осуществлен в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», в случае отсутствия адреса у указанных Объектов адресации (пп. «д» п. 8 Правил).
В соответствии с пп. г) п. 5 Правил объектом адресации является «помещение, являющееся частью объекта капитального строительства».
Пунктом 27 Правил установлено, что заявление о присвоении объекту адресации адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе.
Таким образом, указание в решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2 такого основания, что с заявлением обратилось лицо, не имеющее право на такое обращение, истец считает незаконным и таким, что не соответствует фактический обстоятельствам дела.
Пунктом 40 Правил, установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в присвоении адреса объекту адресации. В указанном перечне отсутствует такое основание для отказа в присвоении адреса помещению, как отсутствие присвоенного адреса зданию, в котором расположено это помещение.
Кроме того, Правилами специально определено, что в случае, если зданию (строению) или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому, зданию (строению) или сооружению (п. 10 Правил, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
При этом, пунктом 7 Правил установлено, что «Присвоение, объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил». Аналогичные правовые разъяснения по вопросу о возможности присвоения адреса уполномоченным органом местного самоуправления не только в заявительном порядке но и по собственной инициативе администрации изложены в Письме ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ГД-4-14/27333 «Об отдельных вопросах, связанных с размещением сведений об адресах в Государственном адресном реестре».
Таким образом, истец считает, что основание для отказа в присвоении адреса принадлежащему ему на праве собственности нежилому помещению, содержащееся в полученном решении уполномоченного органа об отказе (со ссылкой на отсутствие присвоенного адреса зданию с кадастровым номером 90:18:010103:548), не соответствует нормам законодательства РФ, а обжалуемые действия (бездействие) административного органа, оказывающего муниципальную услугу, выраженные в указанном решении об отказе, нарушают его права, предоставленные мне законом как собственнику нежилого помещения (коммерческой недвижимости).
На основании изложенного истец просит суд, признать незаконным решение Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым об отказе ФИО6 в присвоении объекта адресации адреса или аннулировании его адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2.
Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым в присвоить адрес объекту адресации, нежилому помещению апартамент №, с кадастровым номером № принадлежащего на праве собственности ФИО6, расположенного в <адрес> в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» с кадастровым номером № на основании заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в течение месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Административный истец ФИО6, административный ответчик начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым ФИО7, представитель заинтересованного лица: Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в судебное заседание не явились о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО3, в судебном заседании исковые требования своего доверителя поддержала, просила удовлетворить, дала пояснения согласно изложенного в иске
Представитель административного ответчика Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> РК ФИО4, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, дала пояснения согласно письменных возражений.
Представителя административного ответчика Администрации <адрес> РК ФИО5, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, дала пояснения согласно письменных возражений.
На основании ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав и оценив в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ представленные доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, учитывая следующее.
Согласно ст. 62. КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
В соответствии со ст. 218 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Так судом было установлено, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ через МФЦ «Мои документы» в <адрес> обратился с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> Республики Крым, о предоставлении муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов муниципального образования» в отношении объекта адресации: нежилого помещения с кадастровым номером №. Указанное нежилое помещение находится в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» (кадастровый номер здания: №), расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация <адрес>, городской округ Евпатория, <адрес>, з/у 13а.
Как следует из выписки ЕГРН, нежилое помещение площадью 84.1 кв.м., апартамент №, этаж №, с кадастровым номером №, место расположение: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании договора купли-продажи нежилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из выписки ЕГРН, нежилое помещение с кадастровым номером № находится в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом», место расположение: <адрес>, кадастровый номер здания: №, которое расположено на земельном участке с кадастровым номером №.
Как следует из выписки ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3857+/-22 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, з/у13а.
К заявлению о предоставлении муниципальной услуги ФИО2 были приложены все необходимые документы, предусмотренные п. 9.1 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов объекта недвижимости» (далее - административный регламент), утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, а также иная дополнительная необходимая документация (в том числё Выписка из ЕГРН на объект адресации с указанием правообладателя).
По результатам рассмотрения заявления ФИО2 о предоставлении муниципальной услуги, за подписью начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым ФИО1, было принято решение № Б-4/558/2 от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе в присвоений объекту адресации адреса, с кадастровым номером №
Основанием для принятия решения № Б-4/558/2 от ДД.ММ.ГГГГ послужило то, что пунктами 2.5, 2.6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов объектам недвижимого имущества (объектам адресации) и присвоения наименований элементам планировочной структуры, изменения и аннулирования таких наименований на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, утвержденных решением Евпаторийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, пунктом 13.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектам недвижимости», утвержденного постановлением администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-п, при присвоении адресов помещениям, такие адреса должны соответствовать адресам зданий (строений), сооружений, в которых они расположены. В случае если зданию (строению) или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию (строению)или сооружению.
Зданию с кадастровым номером №, составной частью которого является помещение с кадастровым номером №, адрес в установленном порядке не присваивался.
Согласно п.п. 1-4 п.2.1. регламента, заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические или юридические лица, собственники объекта адресации, либо лицо обладающее правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления, правом пожизненного наследуемого владения, правом постоянного (бессрочного) пользования. С заявлением в праве обратиться представитель заявителя, действующий в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательстве России порядке доверенности.
Решение № Б-4/558/2 от ДД.ММ.ГГГГ было получено истцом в МФЦ «Мои документы» в <адрес> 26.05.2022г.
Истцом в досудебном порядке и в соответствии с положениями административного регламента, ДД.ММ.ГГГГ в адрес Администрации <адрес> была подана жалоба, в которой истец просил отменить Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2. Принять в соответствии с нормами действующего законодательства РФ решение о присвоении адреса объекту адресации: нежилому помещению с кадастровым номером №, расположенному в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» с кадастровым номером №. Жалоба была получена ДД.ММ.ГГГГ вх. № Б-4/2799/2.
Согласно ответа Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 отказано в удовлетворении жалобы от ДД.ММ.ГГГГ. Документов подтверждающих направление ФИО6 указанного ответа, административным ответчиком суду не предоставлено.
Согласно пп.а, п.13.2, основанием для отказа предоставления муниципальной услуги, в том числе является: с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пп.1-4 п.2.1.
Согласно пп. г) п. 5 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» (далее - Правила), объектом адресации является «помещение, являющееся частью объекта капитального строительства».
Согласно пп. «д» п. 8 Правил, присвоение объекту адресации адреса осуществляется в том числе: в отношении объектов адресации, государственный кадастровый учет которых осуществлен в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», в случае отсутствия адреса у указанных Объектов адресации.
Согласно п.9(1) Правил, при присвоении адресов помещениям, машино-местам такие адреса должны соответствовать адресам зданий (строений), сооружений, в которых они расположены.
Согласно п.10 Правил, в случае, если зданию (строению) или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, машино-месту, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию (строению) или сооружению.
Согласно п.11 Правил, в случае присвоения уполномоченным органом адреса многоквартирному дому при условии полученного разрешения на его строительство осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям и машино-местам.
Согласно п.19 Правил, при присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса уполномоченный орган обязан:а) определить возможность присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса; б) провести осмотр местонахождения объекта адресации (при необходимости); в) принять решение о присвоении объекту адресации адреса или его аннулировании в соответствии с требованиями к структуре адреса и порядком, которые установлены настоящими Правилами, или об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
Согласно п. 27, 29 Правил, заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации: а) право хозяйственного ведения; б) право оперативного управления; в) право пожизненно наследуемого владения; г) право постоянного (бессрочного) пользования. С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа, органа местного самоуправления или органа публичной власти федеральной территории (далее - представитель заявителя).
Согласно п.40 Правил, в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если: а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил; б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе; в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации; г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 настоящих Правил.
Согласно п.41 Правил, решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.
Согласно административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектам недвижимого имущества (объектам адресации) утвержденного постановлением администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-п (далее Регламент),
Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические или юридические лица, собственники объекта адресации по собственной инициативе либо лица, обладающие одним из следующих вещных прав на объект адресации: 1) право хозяйственного ведения; 2) право оперативного управления; 3) право пожизненно наследуемого владения; 4) право постоянного (бессрочного) пользования. (п.2.1).
Согласно п. 5.1. Регламента, муниципальную услугу предоставляет администрация <адрес> Республики Крым. Структурное подразделение Органа, предоставляющего муниципальную услугу: отдел архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым.
Согласно п.13.2 Регламента, основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в подпунктах 1 - 4 пункта 2.1 Административного регламента;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1221, а именно: 1. Объектом адресации являются: - здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено; - сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено; - земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства); - помещение, являющееся частью объекта капитального строительства; - машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).
Как установлено в п.2 ст.227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В силу ст. 227 ч. 3 п. 1 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом.
Учитывая то, что за присвоением адреса объекту адресации, апартамент №, с кадастровым номером № обратилось уполномоченное лицо ФИО6, решение Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым об отказе ФИО6 в присвоении объекта адресации адреса или аннулировании его адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2, не содержит сведений о невозможности присвоить адрес объекту адресации, нежилому помещению апартамент №, с кадастровым номером №, расположенного в <адрес> в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» с кадастровым номером №, в виду недостаточности представленных документов, невозможности получения необходимых, документов в следствие межведомственного информационного взаимодействия, невозможности присвоения адреса объекту недвижимости с кадастровым номером №, а также то, что указанные объекты недвижимости зарегистрированы в ЕГРН и расположены на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, з/у13а, суд приходит в выводу об удовлетворении исковых требований ФИО6 о признании незаконным решение Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым об отказе ФИО6 в присвоении объекта адресации адреса или аннулировании его адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2 и понуждении Администрации <адрес> Республики Крым в лице Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым присвоить адрес объекту адресации, нежилому помещению апартамент №, с кадастровым номером №
Согласно статье 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса, таким образом с Администрации <адрес> Республики Крым в пользу ФИО6 подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 174-179 КАС РФ, суд-
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО6 к Администрации <адрес> Республики Крым, Отделу архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, начальнику отделу архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым ФИО7, заинтересованное лицо –Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным решения отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> РК об отказе в присвоении объекту адресации адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2, понуждении к выполнению определенных действий, удовлетворить.
Признать незаконным решение Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым об отказе ФИО6 в присвоении объекта адресации адреса или аннулировании его адреса от ДД.ММ.ГГГГ № Б-4/558/2.
Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым в лице Отдела архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым присвоить адрес объекту адресации, нежилому помещению апартамент №, с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО6, расположенного в <адрес> в нежилом здании «Рекреационно-оздоровительного центра с апартаментами и паркингом» с кадастровым номером №, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, з/у13а, на основании заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в течение месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Взыскать с Администрации <адрес> Республики Крым в пользу ФИО6 судебные расходы связанные с уплатой государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/ И.Н. Вильховый