Дело №
УИД 11RS 11RS0№-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
Усинский городской суд Республики Коми,
в составе председательствующего судьи Маркелова К.Б.,
при помощнике судьи Витязевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 14 сентября 2022 года в ... Республики Коми гражданское дело по иску ООО «Енисей» к ФИО1 чу о взыскании денежных средств в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Енисей» обратилась в суд с иском к ФИО1, которым просит суд взыскать с ответчика 700 000 руб., и уплаченную за подачу иска госпошлину. Мотивируя свои требования тем, что являясь солидарным ответчиком с ФИО1, самостоятельно произвело оплату совместной задолженности по решению Усинского суда дд.мм.гггг.. В связи с чем у ООО «Енисей» возникло регрессное право на взыскание уплаченных денежных средств.
Лица, участвующие в деле извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании на иске настаивал.
Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования, заявленные по настоящему делу, признал в полном объеме, указав, что последствия признания ответчиком исковых требований ему разъяснены и понятны.
В силу положений ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд, учитывая, что действия ответчика по признанию иска не противоречат закону и не нарушают права, и законные интересы других лиц считает возможным принять признание иска ответчиком.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 173, 195-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 Н.ча в пользу ООО «Енисей» 700000 (семьсот тысяч) рублей 00 копеек в порядке регресса в качестве возмещения расходов по исполнению солидарной обязанности по возмещению морального вреда.
Взыскать с ФИО1 Н.ча в пользу ООО «Енисей» судебные расходы в размере 10200 (десять тысяч двести) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца через Усинский городской суд.
Председательствующий К.Б. Маркелов