57RS0026-01-2022-003484-35
Дело №2-295/2023 (2-2710/2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2023 год город Орел
Орловский районный суд Орловской области в составе
Председательствующего судьи Соколовой Н.М.,
при помощнике ФИО1,
с участием адвоката Афониной Н.С., предоставившей удостоверение № от Дата и ордер № от Дата, назначенной в качестве представителя ответчика ФИО2 на основании ст. 50 ГПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, в обоснование исковых требований общество указало на следующие обстоятельства.
Между Акционерным обществом «ОТП Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № от Дата Денежные средства были предоставлены ответчику, однако в нарушение условий договора, сроков оплаты, денежные средства банку не были возвращены.
В дальнейшем на основании договоров уступки прав требований (цессии) от Дата, Дата права требования по кредитному договору перешли к Обществу с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания». На дату уступки общая сумма задолженности составляла 174 867,20 рублей и включала в себя задолженность по основному долгу в размере 89 420 рублей, задолженность по процентам в размере 48 746,05 рублей, комиссии в размере 513 рублей, задолженность по процентам в порядке ст. 395 ГК РФ в размере 36 088,15 рублей. На дату обращения в суд задолженность составляет 138 679,05 рублей.
На основании судебного приказа от Дата задолженность была взыскана с ответчика, судебный приказ был отмене Дата
Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» просило суд взыскать с ФИО2 в свою пользу задолженность по кредитному договору № от Дата в размере 138 679,05 рублей, расходы по оплату государственной пошлины в размере 3 973,58 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО3 в суд не явилась, место жительства ответчика суду не известно. По сообщению УВМ УМВД России по Орловской области от Дата сведениями о регистрации ФИО2 на территории Российской Федерации УВМ УМВД России по Орловской области не располагает, на территории г. Орла и Орловской области ответчик не значится.
Представитель ответчика - адвокат Афонина Н.С. просила суд отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что между Акционерным обществом «ОТП Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № от Дата на суму 113 000 рублей, под 29,ц25% годовых, сроком на 36 месяцев (три года).
В дальнейшем на основании договоров уступки прав требований (цессии) от Дата, Дата права требования по кредитному договору перешли к Обществу с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания».
За пределами срока исковой давности Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору № от Дата.
Дата мировым судьей судебного участка №3 Орловского района Орловской области по заявлению ООО «РСВ» был вынесен судебный приказ. Дата судебный приказ был отменен.
Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» пропустило общий срок исковой давности для защиты нарушенного права.
Представителем ответчика адвокатом Афониной Н.С. заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств (абзац третий части 4 ст. 198 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины следует отказать истцу в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» в удовлетворении исковых требований» к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. С мотивированным решением стороны и их представители могут ознакомиться 17 февраля 2023 года.
Судья Н.М. Соколова