№ 2-672/2022
УИД 36RS0007-01-2022-000953-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна 16 ноября 2022 года
Воронежская область
Аннинский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Аннинского районного суда Воронежской области Пысенкова Д.Н.,
при помощнике судьи Харченко Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Аннинскому, Панинскому и Эртильскому районам) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области о признании оружия бесхозяйным и его утилизации,
установил:
Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Аннинскому, Панинскому и Эртильскому районам) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации обратилось в суд с заявлением о признании оружия бесхозяйным и его утилизации, указывая, что согласно приемного акта № 112 ВР.ХР от 18 марта 2021 года гладкоствольное ружье ИЖ-58, калибр 16, серия №, № №, было принято на склад ГУ МВД России по Воронежской области на временное хранение и по настоящие время хранится там. До 10 марта 2021 года, на основании разрешения на хранение и ношение оружия серии № №, выданное 10 марта 2016 года ОЛРР (по Аннинскому, Панинскому и Эртильскому районам) Управления Росгвардии по Воронежской области, владельцем вышеуказанного оружия являлся Б.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ.
28 января 2021 года гладкоствольное ружье ИЖ-58, калибр 16, серия № № было изъято у Б.С.В. проживающего по адресу: <адрес>, в связи со смертью собственника Б.В.Г. Изъятое оружие было сдано на временное хранение в дежурную часть отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области (квитанция № 031321 28 января 2021 года) до принятия мер о перерегистрации, переоформлении оружия.
Вышеуказанное оружие на текущий момент находится на хранении, в связи со смертью Б.В.Г., без ограничения срока и законных оснований.
До настоящего времени наследники не объявлялись и документы на право владения оружием не подавали.
В связи с чем, просит признать гладкоствольное оружие ИЖ-58, калибр 16, серия № №, хранящееся на ответственном хранении в ГУ МВД России по Воронежской области бесхозяйной вещью и сдать его на склад ГУ МВД России по Воронежской области для утилизации.
Представитель заявителя - Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Аннинскому, Панинскому и Эртильскому районам) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, заявленные требования поддержал.
Представитель заинтересованного лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, возражений не предоставил.
В силу ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотрение данного дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что на складе в ГУ МВД России по Воронежской области с 18 марта 2021 года в комнате хранения оружия на ответственном хранении находится бесхозяйное оружие: гладкоствольное ружье ИЖ-58, калибр 16, серия № №.
До 10 марта 2021 года, на основании разрешения на хранение и ношение оружия серии № №, выданное 10 марта 2016 г. Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Аннинскому, Панинскому и Эртильскому районам) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области, владельцем вышеуказанного оружия являлся Б.В.Г., ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 13/.
28 января 2021 года гладкоствольное ружье ИЖ-58, калибр 16, серия №, № было изъято у Б.С.В., проживающего по адресу: <адрес>, в связи со смертью собственника Б.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 11/.
В силу п.1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии с ч.1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался. Указанные вещи могут быть обращены в собственность другим лицам.
В соответствии со ст. 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
В силу положений ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 6, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» введены ограничения оборотоспособности гражданского и служебного оружия, предусмотрены виды оружия, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, и совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению, выдаваемому органами внутренних дел.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которое она ссылается как на основания своих требований или возражений.
Поскольку владельцами, наследниками собственника не предприняты действия, направленные на получение необходимых разрешений в отношении указанного оружия, то имеются достаточные данные полагать, что собственник оружия фактически отказался от оружия.
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также уполномоченные органы государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к гражданскому и служебному оружию, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и законодательством Российской Федерации о стандартизации.
Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения, безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии Российской Федерации наделены полномочиями контролировать оборот гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранность оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также соблюдение гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.
Статьей 27 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрено, что изъятие оружия и патронов к нему производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случае ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия.
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
В силу п. 83 правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Поскольку в течение длительного времени спорное имущество находится на хранении в ГУ МВД России по Воронежской области, отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, суд приходит к выводу о том, что в спорном имуществе отсутствует чья-либо заинтересованность, указанное имущество следует признать бесхозяйным.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу, что бесхозяйное оружие, находящееся на хранении в ГУ МВД России по Воронежской области в силу вышеизложенных требований законодательства подлежит передаче для утилизации на склад в ГУ МВД России по Воронежской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Заявление Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Аннинскому, Панинскому и Эртильскому районам) Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Воронежской области о признании оружия бесхозяйным и его утилизации, - удовлетворить.
Признать гладкоствольное оружие ИЖ-58, калибр 16, серия №, №, находящееся на ответственном хранении в ГУ МВД России по Воронежской области бесхозяйной вещью и сдать его на склад ГУ МВД России по Воронежской области для утилизации.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Д.Н. Пысенков
Решение принято в окончательной форме 18 ноября 2022 года.