УИД 11RS0001-01-2025-000463-78

Дело № 2-2331/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Землянской Е.В.,

при секретаре Козловой Л.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре ** ** ** гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнений) к индивидуальному предпринимателю (далее - ИП) ФИО2 о расторжении договора купли-продажи бани №... от ** ** **, взыскании уплаченных по договору денежных средств в размере 100 000 рублей, неустойки за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 100 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, штрафа

В судебном заседании истец ФИО3 на иске настаивала, согласилась на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик участия в судебном заседании не принял. С учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации направленное ответчику судебное извещение считается доставленным. Ответчик явку представителя в суд не обеспечил, ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не представил. Гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения явившегося лица, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Установлено, что ** ** ** между ФИО1 (покупатель) и ИП ФИО2 (продавец) заключен договор купли-продажи бани №... (далее – договор от ** ** **), по условиям которого продавец обязался изготовить из собственных материалов, доставить и установить покупателю мобильную баню в комплектации и стоимости согласно спецификации приложения №..., которое является неотъемлемой частью настоящего договора, а покупатель – принять её в установленном порядке и оплатить (пункт 1.1).

Согласно пункту 1.3 договора от ** ** ** продавец обязался доставить и установить изготовленную баню по адресу: ....

Цена договора составила 260 000 рублей, НДС не облагается, на основании пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 2.1 договора от ** ** **).

Пунктом 2.4 указанного договора предусмотрено, что срок поставки бани определен ** ** **. Авансирование продавцу подлежащей поставке бане предусматривается в размере 100 000 рублей (пункт 2.5 договора от ** ** **). Оплата оставшейся стоимости бани в размере 160 000 рублей осуществляется покупателем путем передачи наличными частями 60 000 рублей и 100 000 рублей по согласованию с ФИО2, но не дольше одного года., представителю продавца (водителю) по факту поставку бани по приходно-кассовому ордеру с подписанием акта приема-передачи бани.

В день заключения договора ФИО1 уплатила ИП ФИО2 100 000 рублей.

Истцом указано, что в установленный договором срок – до ** ** ** баня ответчиком не изготовлена и не установлена.

** ** ** ФИО1 на электронную почту ответчика было направлено соглашение о расторжении договора от ** ** ** и возврате уплаченных истцом по договору 100 000 рублей в течении 10 дней с момента подписания соглашения.

Также указанное соглашение было направлено истцом в адрес ИП ФИО2 почтовой корреспонденцией ** ** ** (...). Требования истицы о расторжении оспариваемого договора и возврате выплаченной за работы денежной суммы были оставлены ответчиком без удовлетворения, почтовый конверт с претензией был возвращен истице в связи с истечением срока хранения почтовой корреспонденции (...).

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (пункт 1). Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2).

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданского кодекса Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

Исходя из предмета договора от ** ** ** между его сторонами сложись отношения по бытовому подряду, поскольку ответчик обязался не только передать в собственность ФИО1 имущество, но и изготовить его по ее заданию.

Статьей 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (пункт 1). К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным указанным Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (пункт 3).

В силу пункта 3 статьи 731 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

В силу статьи 739 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503-505 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара (пункт 1). В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены (пункт 2). Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (пункт 4).

Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), регулируются также положениями Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Пунктом 1 статьи 28 указанного Закона предусмотрено, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 55 указанного Кодекса доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Бремя доказывания обстоятельств надлежащего исполнения обязательств по выполнению работ лежит на ответчике.

В силу пункта 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

В соответствии с положениями статьи 67 указанного Кодекса суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Как следует из объяснений истца, предусмотренные договором работы ответчиком не выполнены до настоящего времени. Каких-либо допустимых и достоверных доказательств обратного суду не представлено.

С учетом изложенного, суд находит требования ФИО1 о расторжении договора от ** ** ** и взыскании денежных средств в размере 100 000 рублей, уплаченных по договору, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

К настоящему времени требования истца о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы ответчиком не удовлетворены, в связи с чем истец вправе требовать от него уплаты неустойки.

В силу пункта 3 статьи 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 данной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа.

При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Как было указано выше, пунктом 1 статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). При этом убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Такой срок предусмотрен пунктом 1 статьи 31 указанного Закона и составляет десять дней со дня предъявления соответствующего требования.

Исходя из даты получения ИП ФИО2 претензии истца – ** ** **, требование о возврате уплаченной по договору денежной суммы должно было быть исполнено ответчиком не позднее ** ** **.

С учетом периода просрочки исполнения требований потребителя, размер неустойки за неисполнение требования о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы по состоянию на ** ** ** превысит определенную договором от ** ** ** стоимость работ, в связи с чем размер подлежащей взысканию по заявленному основанию неустойки не может превышать 260 000 рублей.

Вместе с тем, истцом заявлены требования о взыскании неустойки за период в размере 100 000 рублей.

В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Законных оснований для выхода за пределы заявленных истицей требований в настоящем споре судом не усматривается.

С учетом изложенного, с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка за неисполнение требования о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 100 000 рублей.

Согласно статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в связи с невыполнением работ и уклонением от возврата уплаченных по договору денежных средств суд находит основанными на положениях статьи 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», и с учетом характера нарушенного права и последствий такого нарушения, оценивает размер подлежащей взысканию с ответчика компенсации равным 5 000 рублей.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

В связи выводом суда об удовлетворении требований ФИО4 о взыскании с ИП ФИО2 уплаченных по договору денежных средств в размере 100 000 рублей, неустойки в размере 100 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей (всего на 205 000 рублей), с ИП ФИО2 подлежит взысканию штраф в пользу истца в размере 102 500 рублей.

В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход местного бюджета МО ГО «Сыктывкар» следует взыскать государственную пошлину в сумме 13 000 рублей (из них: 7 000 рублей – по имущественным требованиям, подлежащим оценке, 6 000 рублей – по требованиям о расторжении договора и о взыскании компенсации морального вреда).

Руководствуясь статьей 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 (...) к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (...) удовлетворить.

Расторгнуть заключённый между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 договор купли–продажи бани №... от ** ** **.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 уплаченные по договору №... от ** ** ** денежные средства в размере 100 000 рублей, неустойку за неисполнение требования о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 102 500 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход местного бюджета МО ГО «Сыктывкар» государственную пошлину в размере 13 000 рублей.

Ответчик вправе подать в Сыктывкарский городской суд Республики Коми заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.В. Землянская

Мотивированное решение составлено 17 марта 2025 года.