Дело № 2-1500/2025
УИД: 93RS0007-01-2025-003014-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мариуполь 08 августа 2025 года
Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мартынова А.А.,
при секретаре Челпановой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО7 к Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество.
В обоснование заявленных требований указав, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, которая принадлежит ему на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Третьей мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО3, зарегистрированного в реестре за №. В связи с проведением на территории <адрес> в 2022 году боевых действий, оригиналы правоустанавливающих документов были утеряны, что лишает его право зарегистрировать свое право собственности на принадлежащую ему квартиру.
В связи с чем, ФИО1 вынужден обратиться в суд и просил признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кв.м.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 – ФИО6, которая действует на основании доверенности <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования ФИО1 поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.
Представитель Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд, руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 55 частью 1 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частями 1-5 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
В силу ч.2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022г. №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Кроме того, как указано в ст.12 вышеуказанного закона, на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, в частности документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Данные документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до ДД.ММ.ГГГГ для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 г. № 5-ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта (30.09.2022), если иное не предусмотрено указанным Федеральным конституционным законом.
Из разъяснений, содержащихся в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, а также иные права в случаях предусмотренных ГК РФ и иными законами.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права на недвижимое имущество в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в соответствии с копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом Третьей мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО3, зарегистрированного в реестре за №, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1, что подтверждается так же копией Извлечения про регистрацию права собственности на недвижимое имущество №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Мариупольским бюро технической инвентаризации.
Право собственности ФИО1 на спорную квартиру, так же подтверждается Информацией из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество №, выданной частным нотариусом ФИО4
Информация относительно правоустанавливающих документов на спорный объект недвижимого имущества так же подтверждается предоставленными ДД.ММ.ГГГГ Филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике архивными копиями правоустанавливающих документов за исх.№
Согласно выписке Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах недвижимости от №., по адресу: <адрес>, данные о собственнике отсутствуют, ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №.
Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец ссылается на то, что в ходе боевых действий оригиналы правоустанавливающих документов на принадлежащую ему квартиру были утрачены, получить дубликаты правоустанавливающих документов не представляется возможным, что препятствует ему в полной мере осуществлять свое право по владению и пользованию принадлежащей ему квартирой.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об отсутствии иного способа защиты права истца без признания за ним права собственности на спорный объект недвижимого имущества в судебном порядке.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.
На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных ФИО1 исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Судебные расходы по исковому заявлению ФИО1 возлагаются на истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
решил:
исковое требования ФИО1 к Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт №, СНИЛС: №, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: РФ<адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08.08.2025 года.
Судья подпись А.А. Мартынов
Копия верна
Судья А.А. Мартынов