Каспийский городской суд РД

Судья Курбанов РД

Дело № 2-24/2023

УИД 05RS0021-01-2022-006167-50

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2023 года по делу № 33-5594/2023, г.Махачкала

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего Гасановой Д.Г.,

судей Акимовой Л.Н. и Шабровой А.А.,

при секретаре судебного заседания Абдуразаковой А.Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о лишении родительских прав и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об изменении способа взыскания алиментов и отмене мирового соглашения, по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Каспийского городского суда РД от 21 февраля 2023 года.

Заслушав доклад судьи Акимовой Л.Н., объяснения ФИО2 и его представителя ФИО3, просивших решение суда оставить без изменения, заключение прокурора отдела прокуратуры РД Гаджимагомедова М.Г., полагавшего решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о лишении родительских прав.

В обосновании иска указано, что истец состояла в браке с ответчиком, от которого имеют несовершеннолетних детей: ФИО11, <дата> г.р., ФИО12 <дата> г.р. и ФИО13, <дата> г.р. Брачные отношения с ответчиком прекращены более трех лет назад и с тех пор общее хозяйство они не ведут. После прекращения брачных отношений дети продолжают проживать с ней и находятся на ее иждивении, ответчик участие в жизни детей не принимает. Со дня прекращения брачных отношений ответчик ни разу не навестил детей и не интересовался ими, не заботится о нравственном и физическом развитии детей, обучении, подготовке к общественно полезному труду, в связи с чем просит лишить его родительских прав в отношении детей.

ФИО2 обратился в суд со встречным иском к ФИО1 об изменении способа взыскания алиментов и отмене мирового соглашения по тем основаниям, что взыскание с него алиментов производится на основании мирового соглашения, заключенного 29 июля 2020 года. Ввиду его тяжелого материального положения он не имел возможности оплачивать алименты, в настоящее время у него имеется постоянное место работы в МУП «Водоканал», соответственно постоянный источник заработка, в связи с чем просит изменить ранее установленный размер алиментов и взыскание производить в долевом отношении к заработку.

Решением Каспийского городского суда РД от 21 февраля 2023 года постановлено:

«иск ФИО1 к ФИО2 о лишении родительских прав, оставить без удовлетворения.

Предупредить ФИО2 о недопустимости уклонения от родительских обязанностей и ненадлежащего выполнения обязанностей родителя по воспитанию и содержанию несовершеннолетней детей: ФИО10

Встречный иск ФИО2 к ФИО1 об изменении способа взыскания алиментов и отмене мирового соглашения, удовлетворить частично.

Установленный решением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от <дата> размер алиментов изменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, алименты на содержание несовершеннолетних детей: Муслима, <дата> г.<адрес>, <дата> г.р. и Азамата, <дата> г.р., в размере 1/2 доли заработка и (или) иного дохода.

По достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

В удовлетворении остальной части встречного иска ФИО2, отказать».

В апелляционной жалобе на указанное решение суда ФИО1 просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указано, что со дня прекращения брачных отношений ответчик ни разу не навестил детей и не интересовался о них, что свидетельствует об уклонении ответчика от выполнения обязанностей родителя. Установленный судом размер алиментов в долях от заработка является заниженным. Выплата алиментов в долях от заработка ухудшит материальное положение детей, что является недопустимым.

Исходя из представленных в дело сведений, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, ст.ст. 113, 117 ГПК РФ, судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотрение дела отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 являются родителями несовершеннолетних детей: ФИО14, <дата> г.р., ФИО15, <дата> г.р. и ФИО16 <дата> г.р.

Вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от 11.04.2019 с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей – в твердой денежной сумме, в размере 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Республике Дагестан на каждого ребенка и по состоянию на 1 июля 2022 года размер задолженности составляет 626 553,95 рублей.

Судом установлено и подтверждается, в том числе истребованными судом материалами исполнительного производства, что несмотря на то, что решение суда о взыскании алиментов было вынесено 11 апреля 2019 года, с заявлением о возбуждении исполнительного производства ФИО1 обратилась 4 февраля 2022 года, и судебным приставом по состоянию на 13 февраля 2022 года определен размер задолженности в сумме 545 428,35 рублей за период с момента вынесения решения мирового судьи до возбуждения исполнительного производства.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Родители не могут быть лишены родительских прав по основаниям, не предусмотренным ст. 69 СК РФ. Это имеет отношение и к случаям, когда формально усматриваются признаки якобы ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

Как следует из разъяснений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Возражая против удовлетворения иска, ФИО2 указывал, что от содержания и воспитания своих детей не уклонялся, истец всячески препятствовала ему в этом, задолженность по алиментам образовалась ввиду несоблюдения истцом достигнутого между ними соглашения, тяжелое материальное положение не позволяло ему выплачивать алименты в установленном судом размере, поскольку на протяжении длительного периода времени он не мог трудоустроиться.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44, поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка, может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Лишение родительских прав, согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 года № 44 допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанций пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца, оснований для лишения ответчика родительских прав в отношении несовершеннолетних детей не имеется и таких обстоятельств судом апелляционной инстанции не установлено.

В силу ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 постановления от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснил, что, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса Российской Федерации), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V Семейного кодекса Российской Федерации подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо при определении материального положения сторон учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество.

Из материалов дела следует, что ответчик имеет постоянное место работы в МУП «Водоканал», соответственно и постоянный заработок и общая сумма дохода за 2021 год составила 225 761,76 рублей.

Согласно справке о заработной плате за апрель – июнь 2022 года МУП «Водоканал», ФИО2 за указанный период получена заработная плата в размере 104 522, 84 рубля., в том числе: за апрель – 34472, 88 рубля, май – 37639, 68 рубля, июнь 32410, 28 рубля.

Исходя из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Судом установлено, что ФИО2 имеет постоянное место работы и источник заработка, в этой связи, взыскание с него алиментов должно производиться в долевом отношении к заработку.

Оснований для отступления от размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, а именно их уменьшении или увеличение с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд не усматривает.

С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах.

Доводы жалобы были предметом исследования суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеющие значение для дела обстоятельства установлены судом правильно, не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, а доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, и не влияют на правильность принятого судом решения, в связи с чем, оснований к отмене или изменению решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Каспийского городского суда РД от 21 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение составлено 09.08.2023.