Дело № 35RS0010-01-2022-009855-71

Судебное производство № 2-7025/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Вологда 26 июля 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Зайцевой А.В., при ведении протокола секретарём судебного заседания Михайловым Е.Е., с участием истца - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Горка» о признании права собственности на гаражный бокс,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на нежилое помещение - гаражный бокс, площадью 21,2 кв.м., по адресу: , в здании с кадастровым номером №, мотивируя тем, что ФИО1 является членом ГСК "Горка" с 1993 года, владеет гаражным боксом №, паевые взносы выплачены полностью, задолженности по оплате членских взносов не имеет. В марте 2022 года истица обратилась в Управление Росреестра по Вологодской области с заявлением о регистрации права собственности, однако, регистрация была приостановлена по причине возникновения сомнений у регистратора в наличии оснований для регистрации ввиду отсутствия разрешительной документации на строительство и акта ввода в эксплуатацию здания, в границах которого расположен гаражный бокс №, отсутствие сведений о регистрации ГСК «Горка» в 1993 году как юридического лица. Земельный участок с кадастровым номером №, в границах которого расположен гаражный бокс №, представлен ГСК «Горка» в бессрочное (постоянно) пользование, для строительства индивидуальных гаражей в 1993 году.

Истец открыто владеет, пользуется гаражом, поддерживает его в удовлетворительном состоянии, осуществляет текущий ремонт, следит за его сохранностью, то есть фактически приобрела право собственности, в связи, с чем и обратилась в суд с настоящим иском.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске,.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещался надлежащим образом, представлен отзыв на исковое заявление, в котором просил исковые требования удовлетворить, рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание третьи лица не явились, извещались надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Выслушав лиц, присутствовавших в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 213 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Как это предусмотрено пунктом 4 статьи 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно подпункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» положения данной статьи применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до его введения в действие.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 является членом ГСК «Горка» с 1993 года и имеет в собственности гаражный бокс №. Паевые взносы выплачены полностью в 1993 году. Гаражный бокс расположен на земельном участке, представленном Администрацией г. Вологды на основании постановления № от 22.02.1993 на основании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № по решению Администрации от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому плану гаражный бокс № имеет площадь 21,2 кв.м, расположен в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером №, по адресу:

С учётом отсутствия правопритязаний на гаражный бокс со стороны третьих лиц, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, поскольку признание права является единственным возможным для ФИО1 в сложившейся ситуации способом защиты ее гражданских прав, а судебное решение в силу положений статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» будет являться основанием для регистрации права истца на спорный объект недвижимости.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение - гаражный бокс, площадью 21,2 кв.м., по адресу: , в здании с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья А.В. Зайцева

Мотивированное решение изготовлено 27.07. 2022.