Дело № 2-5027/2022
УИД № 66RS0003-01-2022-002111-97
Мотивированное решение изготовлено 03.11.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 31 октября 2022 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьиДеминой Т.Н., при секретаре судебного заседания Дворяниновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюФИО1 к Государственному учреждению-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской о признании решения незаконным, обязании включить в стаж работы спорные периоды, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о признании решения незаконным, обязании включить в стаж работы спорные периоды, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указано, что *** обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга с заявлением о досрочном назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением Управления от *** в досрочном назначении страховой пенсии по старости, предусмотренной п.п.2 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» истцу было отказано ввиду отсутствия стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее 6 лет 03 мес. и страхового стажа 25 лет.Фактическая продолжительность соответствующего стажа истца по подсчетам ответчика составила 0 лет 0 месяцев 00 дня, продолжительность страхового стажа - 12 лет 04 месяца 11 дней.Ответчиком неверно произведен расчет страхового стажа, который подлежит зачету.В стаж истца на соответствующих видах работ не были включены следующие периоды работы:с *** по *** в Соколовском Рудоуправлении Горнообогатительного комбината, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Боровском КСМК, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Аркалыкской объединенной авиаэскадрильи, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Кустанайском объединенном авиаотряде, с *** по *** в должностигазоэлектросварщика в Кустанайском объединенном авиаотряде.В качестве основания для отказа в принятии к зачету стажа на соответствующих видах работ для всех периодов было указано, что не представлено документальное подтверждение постоянной и полная занятости на работах и в условиях, предусмотренных Сп. № 2 п. XXXIII.
На основании изложенного и с учетом последующих уточнений исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просит:
признать незаконнымрешение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга Свердловской области от *** года № *** об отказе ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости, предусмотренной п.п.2 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях»,
обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области включить в стаж ФИО1 на соответствующих видах работ периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда в соответствии с ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***;
обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области включить в трудовой (страховой) стаж ФИО1 периоды: с *** по *** по профессии водителя в колхозе «Мичуринский», с *** по *** в должности инженера по материальному техническому снабжению в АО «АсылТукым», с *** по *** по профессии водителя в аппарат ФИО2 округа, с *** по *** в должности директора Гос. ком.предприятия «Возрождение», с *** по *** в должности заведующегопромбазой ТОО «Приоритет строй», с *** по *** в должности заместителя директора ТОО «ГорСтройПроект», с *** по *** в должности менеджера по АХО ТОО «Цветная», с *** по *** в должности слесаря в ТОО «БК-Стройпром», с *** по *** в должности кладовщика в гараж ГАУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф»;
обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости, предусмотренную п.п.2 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», с ***.
ИстецФИО1 в судебном заседании настаивал на доводах, изложенных в исковом заявлении, просили исковые требования удовлетворить в полном объеме с учетом уточнений.
Представитель ответчика ФИО3, действующая по доверенности от ***, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, указала, что *** вынесено дополнение к решению об отказе в назначении пенсии, согласно которому в стаж на соответствующих видах работ, принятый е зачету, приняты периоды с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***. Итого стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» составляет 3 года 2 месяца 26 дней. Также в страховой стаж были зачтены следующие периоды, которые заявлены истцом в иске: с *** по ***, с *** (истец просит с ***) по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***. Другие периоды, включенные в страховой стаж, являются не спорными. Итого общий страховой стаж составил 24 года 3 месяца 1 день. Периоды с *** по *** в должности водителя в аппарат ФИО2 округа, с *** по *** в должности директора Гос.ком.предприятия «Возрождение», с *** по *** в должности слесаря в ТОО «БК-Стройпром» не могут быть зачтены ввиду отсутствия документальногоподтверждения уплаты страховых взносов.Решение комиссии Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области было вынесено законно и обоснованно, оснований для признания решения незаконным, включения спорных периодов в стаж на соответствующих видах работ и назначении пенсии не имеется.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно пп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее по тексту - Список N 2 от1991 года.);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до *** (далее по тексту - Список N 2 от 1956 года).
В Списке N 2 п. 32 от 1956 года предусмотрена профессия электрогазосварщика.
Списком N 2 от 1991 года указанная профессия была также поименована в числе профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, *** ФИО1 обратился в УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбургадля назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда.
*** года истец достиг возраста 59 лет. Для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ необходимо наличие стажа на соответствующих видах не менее 06 лет 03 месяца.
Решением УПФ РФ в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга№ *** от *** в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия стажа на работах с тяжелыми условиями труда не менее 6 лет 3 месяцев и страхового стажа 25 лет. Кзачету в стаж на соответствующих видах ФИО1 принято 0 лет 0 месяцев 0 дней. Страховой стаж, принятый к зачету, составил 12 лет 04 месяца 11 дней.
*** ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области вынесено дополнение к решению об отказе в назначении пенсии № ***, в котором стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 3 года 2 месяца 26 дней, страховой стаж 24 года 3 месяца 1 день.
Истец просит включить в страховой стаж периоды работы с *** по *** по профессии водителя в колхозе «Мичуринский», с *** по *** в должности инженера по материальному техническому снабжению в АО «АсылТукым», с *** по *** по профессии водителя в аппарат ФИО2 округа, с *** по *** в должности директора Гос. ком.предприятия «Возраждение», с *** по *** в должности заведующей промбазой ТОО «Приоритет строй», с *** по *** в должности заместителя директора ТОО «ГорСтройПроект», с *** по *** в должности менеджера по АХО ТОО «Цветная», с *** по *** в должности слесаря в ТОО «БК-Стройпром», с *** по *** в должности кладовщика в гараж ГАУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф».
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ***.
Как следует из записи в трудовой книжке,в период с *** по *** истец работал в качестве кладовщика в гараже ГАУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф». Период работы с *** по *** зачтен в страховой стаж истца бесспорно.
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета от ***, ГАУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф» уплачены страховые взносы за период с *** по ***. Таким образом, указанный период с *** по *** включению в страховой стаж.
Заявленные истцом периоды работы с *** по ***, с *** по ***, часть периода с *** по *** (заявлено с *** по ***), часть периода с *** (заявлено с ***) по ***, часть периода с *** (заявлено с ***) по *** включены ответчиком в страховой стаж истца.Оснований для включения в страховой стаж истца периодов с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** исходя из представленных в материалы дела доказательств не имеется.
Периоды с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** не могут быть включены в страховой стаж истца,поскольку не представлены данные об уплате работодателем за указанные периодыстраховых взносов. Таким образом, указанные периоды не подлежат включению в страховой стаж.
Таким образом, с учетом включенных пенсионным органом периодов работы и периода работы с *** по *** общий страховой стаж истца на *** составляет 25 лет, что достаточно для назначения досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ.
Истец просит включить в стаж на соответствующих видах работ периоды работы с *** по *** в Соколовском Рудоуправлении Горнообогатительного комбината, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Боровском КСМК, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Аркалыкскойобъединенной авиаэскадрильи, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Кустанайском объединенном авиаотряде, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Кустанайском объединенном авиаотряде.
Ответчик в решении об отказе в назначении пенсии указал, что периоды не приняты к зачету в стаж на соответствующих видах работ, так как не представлено документальное подтверждение постоянной занятости в качестве газоэлектросварщика.
Суд отмечает, что в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
13.03.1992 государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со ст. 6 Соглашения 13.03.1992 года, п. 5 Рекомендаций, утвержденных Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).
Таким образом, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что в спорные периоды истец осуществлял работу в должностях, которые полностью соответствующих Списку № 2 раздел 32 (1956), в условиях полной занятости.
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Аналогичные требования содержатся в разъяснениях Министерства труда РФ от 8 января 1992 года N 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 года N 3/235 "О порядке применения на территории РСФСР Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 года N 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 года постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года N 517". Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом, в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
В связи с изложеннымиобстоятельствами, имеющими значение для рассмотрения данного спора, является установление фактической занятости истца в течение полного рабочего дня на предусмотренных Списком работах.Из вышеизложенного следует, что если соответствующая работа проводилась электрогазосварщикомдо ***, то в данный период работы подтверждений занятости такого работника не требуется, достаточно было подтверждения самого факта работы в данной должности, и соответственно, если указанные работы проводились после ***, то данное подтверждение при решении вопроса о зачете такого периода с целью разрешения вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии по старости является необходимым.
Принимая во внимание то обстоятельство, что часть спорных периодов имела место до ***, когда работа отраслей народного хозяйства носила стабильный характер, в связи с чем дополнительная проверка занятости работника на работах с особыми условиями труда продолжительностью не менее 80% рабочего времени не требовалась, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж периодов работы с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***.
При этом суд отказывает в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периодов работы с *** по ***, поскольку истцом не представлены доказательства выполнения истцом работы в тяжелых условиях труда в режиме полной занятности. Совокупность представленных доказательств, а именно трудовая книжка, архивная справка от *** (л.д. 46)сведений о режиме рабочего времени и отработанных часах не содержат, в связи с чем не могут не подтверждать полную занятость истца.
Периоды работы с *** по *** в должности электросварщика Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат Соколовского рудоуправления, с *** по *** в должности газоэлектросварщика в Боровской КСМК, с *** по *** в должности электросварщика в Кустанайский объединенный авиаотряд засчитаны ответчиком в добровольном порядке, что следует издополнения к решению об отказе в назначении пенсии. В связи с чем не имеется правовых оснований для их включения в судебном порядке.
Ввиду того, что специального стажа с учетом включенных периодов достаточно для возникновения права на пенсию по указанному основанию, требуемый страховой стаж выработан (25 лет), суд приходит к выводу об удовлетворении требования о возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную пенсию по старости с ***.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской о признании решения незаконным, обязании включить в стаж работы спорные периоды, назначении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Управление Пенсионного фонда РФ в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга № *** от *** в части невключения в страховой стаж периодов с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской включить в страховой стаж ФИО1 период с *** по ***.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской включить в специальный стаж ФИО1 периоды с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию с ***.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Т.Н. Демина