Дело №2-588/2025 УИД 21RS0017-01-2025-000996-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года г.Шумерля Чувашской Республики
Шумерлинский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мироновой Н.Б., при секретаре Макаровой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием в размере 204 000 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 120 рублей, расходов на оплату услуг экспертной организации в размере 15 000 рублей.
Иск мотивирован тем, что "___" ___________ г. в 22 часа 20 минут по адресу: ........................ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ под управлением ФИО1 и _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ под управлением ФИО2 На основании постановления по делу об административном правонарушении от "___" ___________ г. виновником указанного дорожно-транспортного происшествия является ФИО4, который, управляя транспортным средством, не выдержал безопасный интервал, обеспечивающий безопасность движения и совершил столкновение с транспортным средством истца. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ причинены повреждения и требуется восстановительный ремонт. Согласно экспертному заключению № ___________ от "___" ___________ г. стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 204 000 рублей Ввиду того, что в момент совершения дорожно-транспортного происшествия ответчик был в алкогольном опьянении и его автомобиль не был застрахован, сотрудники страховой компании, в которой застрахован автомобиль истца, сообщили ему, что страховую выплату он не получит. "___" ___________ г. им было подано письменное заявление в ПАО «Росгосстрах», но ответ он так и не получил. "___" ___________ г. он обратился с письменной претензией, в которой предложил ответчику в 14-дневный срок возместить причиненный ему материальный ущерб в размере 204 000 рублей, расходов за экспертизу в размере 15 000 рублей. Однако ответчик проигнорировал его требования, денежные средства на его расчетный счет не поступили.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить его требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежаще извещался, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе: использование транспортных средств…) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии с п.6 ст.4 Федерального закона от 25 июня 2004 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортных средств» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно постановлению инспектора ГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» по делу об административном правонарушении № ___________ от "___" ___________ г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, за то, что он "___" ___________ г. в 22 часа 20 минут, управляя автомобилем марки _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________, возле ........................, не выдержал безопасный интервал, обеспечивающий безопасность движения, и совершил столкновение с автомобилем _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.
Согласно постановлению инспектора ГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» по делу об административном правонарушении № ___________ от "___" ___________ г. ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, за то, что он "___" ___________ г. в 22 часа 20 минут, управлял автомобилем марки _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________, возле ........................ Республики в отсутствие полиса ОСАГО владельца транспортного средства. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.
Согласно приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от "___" ___________ г. ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, за то, что он "___" ___________ г. после 22 часов в состоянии опьянения управлял автомобилем марки _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ возле ........................ Республики, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.
В соответствии со схемой ДТП от "___" ___________ г. оба автомобиля получили повреждения, в том числе на автомобиле истца _____________, госномер № ___________, выявлены следующие повреждения: передний бампер, левая передняя фара, переднее левое крыло, лобовое стекло, передняя левая дверь, (возможно) скрытые повреждения.
Из материалов дела, в частности, из свидетельства о регистрации транспортного средства № ___________, паспорта транспортного средства № ___________, следует, что собственником автомобиля _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ является ФИО1
Согласно экспертному заключению № ___________г. от "___" ___________ г., составленному Обществом с ограниченной ответственностью Центр независимой оценки и экспертизы «Эксперт», размер ущерба автомобилю _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________, на момент проведения исследования составляет 204 000 рублей.
Анализируя данное экспертное заключение, суд приходит к выводу, что оно является допустимым достоверным доказательством по делу и при определении размера причиненного истцу ущерба необходимо руководствоваться им, поскольку выводы, изложенные в отчете, достаточно полно мотивированы, заключение содержит подробную исследовательскую часть, эксперт имеет соответствующую квалификацию.
Доказательств, опровергающих результаты оценки причиненного ущерба, ответчиком не представлено.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
"___" ___________ г. ФИО1 обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением, в котором просит произвести выплату страховой суммы по электронному страховому полису № ___________ от "___" ___________ г..
Данное заявление оставлено без ответа.
Из сообщения ПАО СК «Росгосстрах» на запрос суда следует, что материалы по факту дорожно-транспортного происшествия от "___" ___________ г. с участием автомобилей _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ под управлением ФИО1 и _____________ с государственным регистрационным знаком № ___________ под управлением ФИО2 в ПАО СК «Росгосстрах» отсутствуют.
Поскольку гражданская ответственность ответчика ФИО2 на момент ДТП не была застрахована, и доказательств обратного суду не представлено, то суд полагает, что обязанность по возмещению ущерба, причиненного истцу ФИО1 в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, лежит на ответчике ФИО2
Истцом ко взысканию заявлена сумма ущерба в размере 204 000 рублей, которая подлежит взысканию с ФИО2 в пользу ФИО1 в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Данный размер ущерба истцом доказан надлежащими доказательствами и ответчиком не опровергнут.
Также истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов за проведение экспертизы в размере 15 000 рублей.
Данные расходы подтверждаются договором № ___________г. оказание услуг по проведению независимой экспертизы от "___" ___________ г., квитанцией к приходному ордеру № ___________г. от "___" ___________ г., актом № ___________г. от "___" ___________ г..
В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, среди прочего, расходы на оплату услуг представителей.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу….
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы за проведение экспертизы в размере 15 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в связи с удовлетворением иска с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 120 рублей, понесенные истцом согласно чеку по операции от "___" ___________ г..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, "___" ___________ г. года рождения (паспорт № ___________, выдан "___" ___________ г. Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Шумерлинский») в пользу ФИО1 материальный вред, причиненный дорожно-транспортным происшествием, в размере 204 000 (двести четыре тысячи) рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 120 (семь тысяч сто двадцать) рублей, расходы на оплату услуг по экспертизе в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, всего 226 120 (двести двадцать шесть тысяч сто двадцать) рублей.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия.
Судья Н.Б.Миронова