РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года г. Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бормотовой И.Е.

при помощнике председателя суда Филатовой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-256/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени,

установил:

Межрайонная ИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности (недоимки) за 2017-2018 г.г. по транспортному налогу в размере 1287,61 рублей, пени в размере 20,94 рублей.

В обоснование заявленных требований указала, что в соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога, в связи с наличием в собственности объекта налогообложения. В связи с чем, налоговым органом в адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления №43973801 от 25.07.2019, №54833822 от 23.08.2018 о необходимости уплаты исчисленных налоговым органом сумм налогов в срок. Однако в установленный законом срок ответчик не исполнила обязанность по уплате сумм налогов, в связи с чем налоговым органом начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Позднее в адрес налогоплательщика направлены требования об уплате налога №20763 от 06.02.2019, №21378 от 11.02.2020. В установленный срок ответчик указанные требования не исполнила. Межрайонная ИФНС России №23 по Самарской области обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени, был вынесен судебный приказ, который впоследствии отменен в связи с возражения ответчика. Ссылаясь на положения п.п. 1 п. 1 ст. 23, п.4 ст.31, ст. 48, п.п.2, 4 ст. 52, п.п. 1,2,6 ст. 69, п. 4 ст. 85 НК РФ, ст.ст.126, 286-287 КАС РФ, просит взыскать с ФИО1 задолженность (недоимку) по налогам и пени.

Впоследствии административный истец Межрайонная ИФНС России №23 по Самарской области административные исковые требования уточнил, просил взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу в размере 1287,61 рублей, пени в размере 20,94 рублей, а всего в размере 1308,55 рублей, а именно: налог за 2017 г. год в размере 614,61 рублей (за 2017 г. начислен налог в размере 673 рубля, погашен частично 22.08.2019 в размере 58,39 рублей) и пени в размере 11,06 рублей за 2017 г. по требованию №20763 от 06.02.2019; налог за 2018 год в размере 673 рубля и пени в размере 9,88 рублей за 2018 г. по требованию № 21378 от 11.02.2020. В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих об утрате налоговым органом возможности взыскания задолженности, просит признать задолженность безнадежной к взысканию (л.д.35, 69).

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия (л.д.35).

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела без её участия, в котором также указала, что не признает исковые требования, так как задолженности по налогам не имеет, все налоги ею оплачены (л.д.80).

Исследовав письменные материалы дела, материалы административного дела №2а-2869/2022 по заявлению Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области о взыскании с ФИО1 обязательных платежей, суд приходит к следующему.

Обязанность гражданина платить законно установленные налоги установлена ст.57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ.

Из ст. 400 Налогового кодекса РФ следует, что налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Законом Самарской области от 06 ноября 2002 года № 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» на территории Самарской области установлен и введен в действие транспортный налог. В соответствие со ст. 2 которого (в редакции Закона Самарской области от 30.11.2016 N 128-ГД) ставка транспортного налога за транспортное средство до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно составляет 16 рублей; свыше 100 л.с. (73,55 кВт) до 120 л.с. (88,32 кВт) включительно – 24 рубля; свыше 120 л.с. (88,32 кВт) до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно – 33 рубля; свыше 150 л.с. (110,33 кВт) до 200 л.с. (147,1 кВт) включительно – 43 рубля; свыше 200 л.с. (147,1 кВт) до 250 л.с. (183,9 кВт) включительно – 75 рублей; свыше 250 л.с. (183,9 кВт) - 150 рублей.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч. 1 ст. 357 данного закона).

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

Часть 1 статьи 362 Налогового кодекса РФ предусматривает, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Положениями ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 1).

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта (ч. 3).

В силу ст. 52 НК РФ - налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Положениями ст.45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п.1).

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, если иное не предусмотрено п.2.1. названной статьи, взыскание налога производится в порядке, предусмотренном НК РФ (п.2).

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога (п.6).

Положениями ст. 69 НК РФ установлено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (ч. 1).

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (ч. 2).

Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ч. 6).

Согласно положениям ст.ст.48,70 НК РФ несвоевременная уплата налога предусматривает возможность применения налоговым органом такой обеспечительной меры как взыскание пени.

В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ч.1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ч.2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч.3). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч.4).

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 N 11-П изложена четкая правовая позиция, согласно которой пеня относится к правовосстановительным мерам принуждения, которые устанавливаются законодателем в целях обеспечения выполнения публичной обязанности платить законно установленные налоги и сборы и возмещения ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, в связи с несоблюдением законных требований государства. Правовосстановительные меры обеспечивают исполнение налогоплательщиком его конституционной обязанности по уплате налогов, то есть представляют собой погашение недоимки и возмещение ущерба от несвоевременной и неполной уплаты налога.

В силу пунктов 5 и 6 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 НК РФ.

Судом установлено, что ФИО1 в период с 01.01.2017 по 31.12.2018 принадлежал автомобиль RENAULT SANDERO STEPWAY, 2012 года выпуска, с регистрационным знаком №, мощностью 84 л.с., что подтверждается ответом из РЭО ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» от 05.04.2023 и карточкой учета транспортного средства (л.д.50-51).

ИФНС за налоговые периоды 2017-2018 годы административному ответчику были начислены налоги и направлены налоговые уведомления:

- №54833822 от 23.08.2018 об уплате в срок до 03.12.2018 транспортного налога в размере 673 рубля за 2017 год (л.д.13);

- №43973801 от 25.07.2019 об уплате в срок до 02.12.2019 транспортного налога в размере 673 рубля за 2018 год (л.д.14).В нарушение ст. 45 НК РФ ФИО1 обязанность по уплате начисленного налога своевременно не исполнила.

В связи с выявленной недоимкой по уплате налогов в соответствии с п.1 ст. 75 НК РФ начислены пени и административному ответчику направлены требования об уплате налога и пени:

- №20763 об уплате налоговой задолженности по состоянию на 06.02.2019 по транспортному налогу в размере 673 рубля за 2017 год и пени за период с 04.12.2018 по 05.02.2019 в размере 11,06 рублей в срок до 02.04.2019 (л.д.11);

- №21378 об уплате налоговой задолженности по состоянию на 11.02.2020 по транспортному налогу в размере 673 рубля за 2018 г. и пени за период с 03.12.2019 по 10.02.2020 в размере 9,88 рублей в срок до 07.04.2020 (л.д.12).

Расчет налога и пени, произведенный ИФНС, проверен судом и является арифметически верным.

Направление налогоплательщику указанных выше налоговых уведомлений и требований подтверждено списками почтовых отправлений (л.д.16-19).

Вышеуказанные налоговые уведомления и требования считаются полученными налогоплательщиком в силу п.4 ст.31, п.4, ст.52, п.6 ст.69 НК РФ, следовательно, административным истцом соблюден предусмотренный законодательством о налогах и сборах порядок взыскания недоимок по налогам.

Поскольку в указанные в требованиях сроки недоимка по транспортному налогу и пени не были уплачены административным ответчиком, то налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика недоимки по уплате налога и пени.

Определением мирового судьи судебного участка № 158 Сызранского судебного района Самарской области от 06.09.2022 по заявлению ФИО1 отменен судебный приказ №2а-2869/2022, выданный 25.08.2022 о взыскании задолженности в сумме 1308,55 рублей (л.д.10).

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.

В соответствии с абз.3 п.1 ст. 48 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 №374-ФЗ) заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Согласно п.2 этой же статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом:

- если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей;

- если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В силу ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п.3 ст.48 НК РФ).

Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.

При рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные положениями статьи 48 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

При принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

При решении вопроса о сроке обращения ИФНС в суд с заявлением о взыскании задолженности по требованиям №20763 от 06.02.2019, №21378 от 11.02.2020, суд исходит из следующего.

Из материалов дела следует, что административный истец просит взыскать задолженность по транспортному налогу и пени за 2017-2018 г.г. в размере 1308,55 рублей, соответственно, в данном случае, срок обращения в суд подлежит исчислению в соответствии с правилами абз.3 п.2 ст.48 НК РФ, то есть в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока исполнения самого раннего требования №20763 от 06.02.2019.

В судебном заседании установлено, что ИФНС не пропущен срок обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по требованиям №20763 от 06.02.2019, №21378 от 11.02.2020, так как ИФНС к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа обратилась 19.08.2022, срок обращения в суд по указанным требованиям на основании абз.3 п.2 ст.48 НК РФ до 02.10.2022 (срок исчисляется с 02.04.2019 + 3 года + 6 месяцев).

В суд с рассматриваемым административным исковым заявлением ИФНС обратилась 02.03.2023, то есть в пределах срока, установленного ст.48 Налогового кодекса РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ.

Административным ответчиком ФИО1 в материалы дела предоставлен кассовый чек об уплате транспортного налога за 2017 год в размере 673 рубля, УИН № (л.д.84), а также кассовый чек об уплате транспортного налога за 2018 год в размере 673 рубля, УИН № (л.д.83).

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н утверждены Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, которыми предусмотрено, что "налоговые органы при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относят поступившие денежные средства к одному из указанных выше оснований платежа, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

В представленных административным ответчиком кассовых чеках указаны УИН, соответствующие УИН в налоговых уведомлениях №54833822 от 23.08.2018 и №43973801 от 25.07.2019 об оплате транспортного налога. Указание в платежном документе УИН позволяет однозначно идентифицировать платежи, следовательно, административным ответчиком предоставлены доказательства, подтверждающие её доводы об отсутствии у неё задолженности по налоговым платежам и санкциям в связи с полной оплатой ею транспортного налога в установленный законом срок.

Таким образом, несмотря на соблюдение административным истцом предусмотренного законодательством о налогах и сборах порядка взыскания недоимок по налогам, срока обращения с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу, пени, штрафу, а также срока обращения с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца о взыскании с ФИО1 задолженности по требованиям №20763 от 06.02.2019, №21378 от 11.02.2020, в связи с тем, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт оплаты ФИО1 в полном объеме в установленный законом срок транспортного налога за 2017-2018 г.г., что является основанием для отказа в удовлетворении административного иска в части взыскания задолженности по требованиям №20763 от 06.02.2019, №21378 от 11.02.2020.

Административным истцом также заявлено требование о признании задолженности безнадежной к взысканию в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих об утрате налоговым органом возможности взыскания задолженности.

Согласно пункту 1 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах; в частности, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5 пункта 3 указанной статьи).

По смыслу положений статьи 44 НК РФ в связи с прекращением обязанности налогоплательщика по уплате соответствующего налога налоговый орган утрачивает возможность принудительного взыскания сумм налогов.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Принимая во внимание факт оплаты ФИО1 в полном объеме задолженности по транспортному налогу за 2017-2018 г.г., с учетом указанных норм закона и установленных по делу обстоятельств, суд не находит оснований для признания указанной задолженности безнадежной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 196, 290 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017 год в размере 614,61 рублей и пени в размере 11,06 рублей по требованию №20763 от 06.02.2019; задолженности по транспортному налогу за 2018 год в размере 673 рубля и пени в размере 9,88 рублей по требованию №21378 от 11.02.2020, а всего в общей сумме 1308,55 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Сызранский районный суд Самарской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 14.06.2023.

Судья