К делу №
УИД: 23RS0№-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«04» июля 2023 года <адрес>
Армавирский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Черминского Д.И.,
при секретаре Выходцевой К.Ю.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
представителя ответчика по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта владения гаражным боксом на праве собственности и признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта владения гаражным боксом на праве собственности и признании права собственности на гаражный бокс № в гаражном кооперативе № А в <адрес>. В обоснование заявленных требований истец указал, что приобрел гаражный бокс № в гаражном кооперативе №А в <адрес> на основании распоряжения Главы администрации <адрес> №-№ от №, им было оформлено членство в гаражном кооперативе. На данный гаражный бокс истцом получен технический паспорт, общая площадь гаражного бокса составляет № м2. Гаражный бокс использует по назначению, в гараж провел электроэнергию. Являясь членом гаражно-строительного кооператива №А, паевые взносы выплачены, в настоящее время гаражный кооператив прекратил свою деятельность. Поскольку в ином порядке истец не может оформить свое право собственности, он обратился в суд с иском.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителя.
Представитель ФИО3, действующая на основании доверенности - ФИО1 поддержала иск по основаниям в нем изложенным и просила признать право собственности на гаражный бокс № в гаражном кооперативе №А в <адрес>.
Представитель администрации МО <адрес>, действующий на основании доверенности ФИО2 пояснил, что проводился визуальный осмотр гаражного бокса, в ходе которого установлено, что данный гаражный бокс используется истцом по назначению. При этом не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО3
Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В судебном заседании установлено, что решением Армавирского городского совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № изъят земельный участок, площадью <адрес> га, который отведен Армавирскому городскому совету Всероссийского добровольного общества автолюбителей для организации гаражного кооператива № по <адрес> в <адрес>.
ФИО3 является членом гаражно-строительного кооператива №, ему принадлежал гаражный бокс № на основании распоряжения главы администрации <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по членским взносам отсутствует, что подтверждается справкой председателя ГК №.
Истец провел в гаражный бокс электроэнергию, что подтверждается полученными техническими условиями на электроснабжение от ДД.ММ.ГГГГ, актом допуска в эксплуатацию электроустановки от ДД.ММ.ГГГГ.
С момента постройки гаража требований о его сносе как самовольной постройки никем, в том числе администрацией МО <адрес>, не заявлялось.
Строительство спорного гаражного бокса осуществлялось в рамках созданного гаражно-строительного кооператива, право собственности у ФИО3 возникло в связи с выплатой им паевых взносов (ч.4 ст.218 ГК РФ).
Согласно выписки ЕГРЮЛ Гаражный кооператив № исключен из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Согласно ч.4 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В судебном заседании доводы, изложенные в иске, нашли свое подтверждение.
Судом установлено, что истец владеет спорным объектом в виде гаражного бакса № в гаражном кооперативе №А <адрес> на законных основаниях.
С учетом вышеизложенного, суд находит исковые требования о признании права собственности на гаражный бокс обоснованными и удовлетворяет их.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые ФИО3, к администрации муниципального образования <адрес> об установлении факта владения гаражным боксом на праве собственности и признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО3,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на гаражный бокс №, расположенный в гаражном кооперативе № в <адрес> края.
Решение суда является основанием для подготовки технического плана и всех необходимых для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности документов и основанием для осуществления Межмуниципальным отделом по <адрес>, Новокубанскому и <адрес> Управления Росреестра по <адрес> постановки на кадастровый учет и государственной регистрации за ФИО3,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права собственности на гаражный бокс №, расположенный в гаражном кооперативе № в <адрес> края.
Решение суда в окончательном виде изготовлено - ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Армавирский городской суд.
Решение суда не вступило в законную силу судья подпись Черминский Д.И.