К делу № 2а-7737/22

УИД № 23RS0047-01-2022-006928-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Краснодар 05 сентября 2022г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Гайтына А.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное исковое заявление ИФНС России № 5 по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

ИФНС России № 5 по г.Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика недоимку по транспортному налогу на общую сумму 3 290,43 рублей.

В обоснование требований указано, что административный ответчик обязанность по уплате налогов своевременно и в полном объеме не исполнил, в связи, с чем ему направлено требование. Поскольку в добровольном порядке задолженность по налогам и пени ответчиком не погашена, инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Впоследствии определением мирового судьи отменен судебный приказ, в связи, с чем инспекция вынуждена обратиться в суд.

Определением Советского районного суда г. Краснодара от 05.09.2022г. рассмотрение настоящего административного иска назначено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, обязанность по уплате налогов ответчиком в добровольном порядке в установленный законом срок не исполнена, в связи, с чем инспекция направила в адрес плательщика требования № 21515 от 14.02.2018г., № 1918 от 28.01.2019г., № 30618 от 04.02.2020г., согласно которым у административного ответчика числится задолженность.

Срок исполнения требований указан до 10.04.2018г., до 25.03.2019г., до 19.03.2020г. соответственно.

Требования направлены в адрес ответчика, однако не исполнены.

Согласно пунктам 1 и 2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Учитывая изложенное, административный истец должен был обратиться к мировому судье в срок до 19.09.2020г.

Из материалов дела следует, что налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа не ранее 12.03.2021 (судебный приказ вынесен 19.03.2021г.), т.е. с нарушением установленного законом шестимесячного срока.

В соответствии с частью 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в том числе, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Как указано Конституционным Судом РФ в Определении от 22.03.2012 года N 479-О-О, принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться. Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством срока взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

Принимая во внимание, что установленный законом шестимесячный срок пропущен, при этом административный истец не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и не представил суду доказательства наличия объективных причин, препятствующих своевременному обращению с исковым заявлением, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 286-289, 291-294 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России № 5 по г.Краснодару к ФИО1 о взыскании задолженности отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение пятнадцати дней со дня получения сторонами копии решения.

Судья Советского

районного суда г. Краснодара А.А. Гайтына