Дело № 2-160/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года г. Солигалич

Чухломский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего-судьи Андриановой Н.М.,

при секретаре Басовой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1, о взыскании неосновательного обогащения в размере 113668 рублей 04 копейки, а также государственной пошлины в размере 3473 рубля 36 копеек.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что между 4 июня 2013 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и Ответчиком был заключен кредитный договор №). По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 79528,21 руб. под 25,00%/25,00% годовых по безналичным/наличным, сроком на 1460 дней. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету, вследствие ст.ст. 432,435 и п. 3 ст. 438 ГК РФ договор является заключенным и обязательным для исполнения. Правопреемником ПАО «Восточный экспресс банк» является ПАЛ «Совкомбанк», на основании соглашения о передаче договоров (уступке прав требований и передаче прав и обязанностей) от ДД.ММ.ГГГГ. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п. 8.3 Общих условий Договора потребительского кредита. Согласно п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый день просрочки. Согласно п.п. 2.5 Общих условий договора потребительского кредита «Банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата суммы основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более, чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней». ПАО «Совкомбанк» информирует суд, что предоставить кредитный договор не представляется возможным вследствие его утраты. Однако подтверждением заключения кредитного договора является его исполнение заемщиком, а именно, внесение денежных средств в качестве исполнения кредитных обязательств, что подтверждается выпиской по лицевому счету. Поскольку кредитный договор утерян, и суд не может удостовериться в условиях кредитного договора, ПАО «Совкомбанк» принял решение начислять проценты по ст. 395 ГК РФ, то есть, за пользование чужими денежными средствами на остаток основного долга. В соответствие с п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение). В соответствие с п. 2 ст. 1102 ГК РФ, данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Пунктом 1 статьи 395 ГК РФ предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства в соответствии с которой, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора – юридического лица учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пи взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ, Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Просроченная задолженность по ссуде возникла 6 июня 2017 года. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 0 рублей. По состоянию на 22 марта 2023 года сумма основного долга составляет 79528,21 рубль, проценты по ст. 395 ГК РФ за период с 6 июня 2017 года по 29 марта 2023 года – 34139,83 рубля, общая сумма задолженности – 113 668,04 рубля.

Истец, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в исковом заявлении имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещен своевременно и надлежаще, предоставил в суд отзыв на исковое заявление с ходатайством о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока исковой давности, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

В отзыве на исковое заявление указал, что согласно представленному истцом в материалы дела документов, 4 июня 2013 года между Ответчиком и ПАО «Восточный экспресс банк» был заключен кредитный договор, по условиям которого Ответчику предоставлялся кредит в сумме 79528,21 рубль по 25 % годовых сроком на 1460 дней (4 года) с системой погашения аннуитетными платежами, датой внесения последнего платежа является 3 июня 2017 года. Ответчик считает, что Истец пропустил срок исковой давности по заявленным требованиям, установленный действующим гражданским законодательством. Так, в силу статьи 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по искцу о защите этого права. В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определнным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно началом течения срока исковой давности по заявленным требованиям устанавливается для каждого платежа отдельно, начиная со следующего дня неисполнения периодичного платежа. Датой последнего платежа является 3 июня 2017 года. Соответственно, датой окончания срока, установленного статьей 196 ГК РФ, является 4 июня 2020 года. Настоящий иск направлен в суд в апреле 2023 года, то есть, за пределами сроков давности всех периодических платежей. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Исходя из пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

При данных обстоятельствах суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, определил о рассмотрении дела в отсутствие сторон.

Суд, оценив в совокупности и исследовав в судебном заседании представленные доказательства, приходит к выводу, об отказе в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. ст. 55 п. 1, 56 п. 1, 59, 60 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела; обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно п. п. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 названного кодекса.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности; исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Из разъяснений, изложенных п. п. 10, 11, 15, 18 абз.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности; п. 2 ст. 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ, п. 6.1 ст. 268 АПК РФ). Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз.2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением единственного акционера ПАО «Восточный экспресс банк» от 25 октября 2021 года, ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизовано в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». Тажк решено утвердить передаточный акт, по которому передать все права и обязанности ПАО «Восточный экспресс банк» правопреемнику – ПАО «Совкомбанк».

В исковом заявлении ПАО «Совкомбанк» указал, что кредитный договор № заключенный между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 4 июня 2013 года утерял. Подтверждением заключения указанного договора является его исполнение ФИО1, а именно, внесение денежных средств в качестве исполнения кредитных обязательств. Далее, в исковом заявлении указано, что ответчик произвел выплаты в размере 0 рублей. Срок кредитного договора в исковом заявлении указан 1460 дней (4 года). В выписке по лицевому счету, приложенной к исковому заявлению не содержится сведений ни о предоставлении ответчику кредита, ни о внесении ФИО1 денежных средств в качестве исполнения кредитных обязательств. Имеются сведения о списании в 2018 году задолженности по указанному в исковом заявлении договору за счет резерва.

Определением мирового судьи судебного участка № 35 Чухломского судебного района Костромской области от 10 января 2023 года было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от 4 июня 2013 года в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих заключение указанного договора.

11 апреля 2023 года в суд поступило исковое заявление ПАО «Совкомбанк» о взыскании с ответчика ФИО1 неосновательного обогащения, а также расходов по уплате государственной пошлины.

В соответствии со ст.ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. То есть, так как, срок договора 1460 дней (4 года), то есть, до 4 июня 2017 года, то о нарушении своего права кредитор узнал 5 июня 2017 года, с этого времени начал течь срок исковой давности, таким образом, срок исковой давности истек 6 июня 2020 года.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Как указано в ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. То есть, уступка права требования третьему лицу не влияет на срок исковой давности.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» сказано, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

П. 12 того же Постановления Пленума Верховного Суда указывает на то, что бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, срок исковой давности по указанным в исковом заявлении требованиям истца истек еще на дату предъявления заявления о вынесении судебного приказа.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что взыскатель ранее обращался в суд с претензиями по факту взыскания долга с ответчика по вышеуказанному договору, истцом в материалы дела не представлено.

Поскольку ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, что в силу закона является одним из оснований для отказа в иске, суд, установив, что срок исковой давности по вышеуказанным требованиям истцом пропущен, приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по основанию пропуска процессуального срока исковой давности.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В удовлетворении ходатайства истца о взыскании с ответчика судебных расходов по госпошлине следует отказать, так как в удовлетворении исковых требований полностью отказано.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, о взыскании в пользу ПАО «Совкомбанк» неосновательного обогащения в сумме 113 668,04 рубля отказать в связи с истечением срока исковой давности.

В удовлетворении ходатайства истца о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате госпошлины отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в гор. Солигаличе в течение 1 (одного) месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А. Андрианова.