31RS0017-01-2020-000781-24 № 2-102/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 28 января 2025 года

Прохоровский районный суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.

при секретаре- Козменковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску АО «х» к Г.Н. Д., Г.Т.Д. о взыскании долга по кредитному договору

УСТАНОВИЛ:

х года между истцами и Г.Д. Н. заключен кредитный договор, по которому ФИО1 были предоставлены денежные средства в пределах лимита 155000 рублей, сроком до полного исполнения сторонами обязательств, с меняющейся процентной ставкой, зависящей от осуществления операций по кредитной карте. Договором предусматривались штрафные санкции и уплата процентов.

х года Гр. умер и после его смерти нотариусу подали заявления в установленный законом срок его дети Г.Н. Д. и Г.Т. Д..

В качестве ответчиков по делу привлечены Г.Т. Д. и Г.Н. Д.а сменившая фамилию на К..

Дело инициировано иском иску АО «х» о взыскании с наследников, вступивших в наследство, задолженности по кредитному договору в размере 141456 рублей 96 копеек, из которых основной долг- 137793 рубля 53 копейки, штрафные проценты-3662 рубля 53 копейки. Так же просят взыскать понесенные судебные расходы.

Истцами заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя.

Ответчицы надлежащим образом уведомлялись о дате и месте рассмотрения дела, однако в суд не явились, о причинах не явки суд не уведомили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. Предоставив в суд письменные возражения.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования не обоснованными и соответственно не подлежащими удовлетворению.

Выпиской по лицевому счету Г., его заявлением, условиями комплексного банковского обслуживания и тарифами по кредитным картам, подтверждается заключение кредитного договора, его условия и получение Г. от истцов кредита с лимитом задолженности 155 000 рублей, а также размер задолженности.

По договору ответчик принял на себя обязательства о ежемесячном погашении основного долга и уплаты штрафных санкций.

По условиям договора, обязательства ответчика обеспечены штрафными санкциями, в соответствии со ст. 329 ГК РФ.

Кредитный договор ранее сторонами не оспорен, не расторгнут и недействительным не признан. Существенные условия для данной сделки соблюдены.

Свидетельством о смерти подтверждается, что Г. умер х года.

Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом (ст.310 ГК РФ).

Часть 1 ст.819 ГК РФ предусматривает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По правилам ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (часть 1).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (часть 3).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (ч.1 ст.1175 ГК РФ).

Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.

Из представленного наследственного дела к имуществу Г., следует что с заявлениями о принятии наследства обратились Г.Н.Д. (дочь наследодателя от первого брака) и Г.М.А. (супруга наследодателя), действующая в интересах несовершеннолетней дочери наследодателя Г.Т.Д.

Кроме того при жизни Г.в Д.Н. распорядился принадлежащим ему имуществом, оформив завещание, которым все принадлежащее ему ко дню смерти имущество завещал Г.Т.Д.

Согласно разъяснениям, данным в п.п.60, 61 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст.323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (ч.1 ст.416 ГК РФ).

Из приведенных положений норм права и разъяснений Верховного суда по их применению следует, что наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Прекращение обязательства вследствие смерти должника допускается в случае, если его исполнение не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

Таким образом, в том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу п.1 ст.418 ГК РФ смертью должника.

Согласно материалов гражданского дела у наследодателя на праве собственности имущество, которое могло быть включено в наследственную массу и принято наследником по завещанию, отсутствует.

В силу принципов диспозитивности, состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве, согласно ст.ст.1, 12, 35, 56, 57 ГПК РФ, сторона реализует процессуальные права в соответствии со своей волей, приводя доводы по существу спора и представляя в их обоснование доказательства и заявляя ходатайства об оказании судом содействия в их представлении в том объеме, в котором полагает необходимым для защиты оспариваемого права или законного интереса, и несет соответствующие последствия процессуального поведения, в том числе негативные.

Ходатайств от истцов об истребовании дополнительной информации о наличии имущества у наследодателя, не заявлялось.

Доказательств наличия имущества у наследодателя суду не представлено.

При таком положении, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, и исходя из указанных норм права, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцами исковых требований, ввиду того, что смертью должника прекратились обязательства по кредитному договору по причине отсутствия наследственного имущества.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков не подлежат взысканию понесенные истцами судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований АО «х» (ИНН х) к К.(Г.) Н.Д.(паспорт х), Г.Т. Д. о взыскании долга по кредитному договору – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.

Судья В.В.Грачёв