№ 2-5587/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 сентября 2022 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5587/22 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Передовые Платежные Решения» к ФИО1 о взыскании задолженности и пени по договору поручительства,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «ППР» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности и пени по договору поручительства, мотивируя свои требования тем, что 05.05.2017 между ООО «ППР» и ООО «Мир Колбас» был заключен договор №Т.К-50447/17, по условиям которого истец, действуя на основании договоров с ТО от своего имени, принял на себя обязательства обеспечить получение ООО «Мир Колбас» нефтепродуктов, сопутствующих товаров и услуг, а также оказать информационно-технические услуги на автозаправочных станциях третьих лиц, а ООО «Мир Колбас» обязалось оплачивать и принимать с использованием Карт Товары, Услуги и Дополнительные услуги. В целях обеспечения исполнения ООО «Мир Колбас» своих обязательств по договору с ООО «ППР», 05.05.2017 между ООО «ППР», ООО «Мир Колбас» и ФИО1 был заключен договор поручительства №Б.К-1041/17. В соответствии с п. 1.1 договора поручительства ответчик принял на себя обязательства отвечать перед истцом за исполнение ООО «Мир Колбас» обязательств по договору. В связи с тем, что обязательства ООО «Мир Колбас» по оплате товаров, переданных ООО «ППР» по договору, надлежащим образом исполнены не были, у ответчика возникла обязанность по оплате задолженности. Требование истца добровольно исполнено не было, предпринятые ООО «ППР» меры к досудебному урегулированию спора не дали никаких результатов. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика основной долг в размере сумма, пени в размере сумма, судебные издержки, понесенные в связи с рассмотрением искового заявления в Арбитражном суде адрес, в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
В судебном заседании представитель истца по доверенности фио исковые требования поддержал в полном объёме по доводам иска, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, возражений на иск не представила.
Представитель третьего лица ООО «Мир Колбас» о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, мнения по иску не представил.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон по представленным доказательствам.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно, в любой момент в пределах такого срока.
В силу п.1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В силу п. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 05.05.2017 между ООО «ППР» и ООО «Мир Колбас» заключен договор № Т.К-50447/17, по условиям которого истец, действуя на основании договоров с ТО от своего имени, принял на себя обязательства обеспечить получение ООО «Мир Колбас» нефтепродуктов (далее - «Товары»), сопутствующих товаров и услуг (далее - «Услуги»), а также оказать информационно-технические услуги (далее - «Дополнительные услуги») на автозаправочных станциях третьих лиц (далее - «ТО»), а ООО «Мир Колбас» обязалось оплачивать и принимать с использованием Карт Товары, Услуги и Дополнительные услуги.
Согласно п. 1.1 Общих условий использования карт истец по заявке ООО «Мир Колбас» передает ООО «Мир Колбас» Карты, являющиеся бездокументарным основанием для получения Товаров, Услуг и Дополнительных услуг, а также техническим средством их учета.
Во исполнение условий договора истец передал ООО «Мир Колбас» Карты, что подтверждается заявкой от 05.05.2017 №121862, являющейся одновременно актом приема-передачи Карт в соответствии с п. 3 заявки.
Обязательства по договору, в том числе по обеспечению передачи товаров и услуг на ТО при предъявлении карт и оказанию дополнительных услуг ООО «Мир Колбас», были выполнены истцом в полном объеме. ООО «Мир Колбас» в рамках Договора осуществляет получение Товаров, Услуг и дополнительных услуг с использованием Карт и согласно п.3.4 Договора в редакции дополнительного соглашения от 05.05.2017 №1 обязано осуществлять перечисление денежных средств на расчетный счет истца в размере, необходимом для оплаты Товаров и Услуг, полученных ООО «Мир Колбас» в течение 2 недель, не позднее 3 календарных дней со дня окончания оплачиваемого периода. Текущая задолженность ООО «Мир Колбас» по оплате товаров и услуг не может превышать сумма, в том числе НДС. ООО «Мир Колбас» обязан погасить указанную задолженность не позднее 3 банковских дней со дня, когда ее размер превысит 80% от указанной суммы.
В результате неисполнения ООО «Мир Колбас» в полном объеме обязательств по оплате, по состоянию на 31.08.2020 ООО «Мир Колбас» перед истцом образовалась задолженность в размере сумма, что подтверждается оформленными в рамках п. 6.1 Общих условий Актами приемки-передачи Товаров и Услуг №07 от 31.07.2020, №8 от 31.08.2020.
В соответствии с условиями п. 6.1 Общих условий истец оформляет и направляет ООО «Мир Колбас» Акт приемки-передачи Товаров и Услуг, как итоговую информацию о платежах ООО «Мир Колбас» в течение Отчетного месяца, общей стоимости полученных ООО «Мир Колбас» Товаров, Услуг и Дополнительных услуг, а также Счет-фактуру в разрезе типа и стоимости Товаров, Услуг и Дополнительных услуг за отчетный месяц, с указанием информации о размере НДС.
Согласно п. 6.2 Общих условий вышеуказанные документы высылаются истцом по факсимильной связи или электронной почте не позднее 5 числа месяца, следующего за Отчетным месяцем, с обязательной отправкой оригиналов не позднее 14 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. ООО «Мир Колбас» обязано подписать со своей стороны данные документы и в течение 5 календарных дней со дня их получения от истца, в том числе по факсимильной связи или электронной почте, направить в адрес истца по электронной почте с одновременной отправкой оригиналов. При наличии возражений по документам ООО «Мир Колбас» должно сообщить об этом истцу с приложением подписанных с расхождениями документов и подтверждающих возражения документов в течение 5 календарных дней со дня их получения, в том числе, по факсимильной связи или электронной почте. В противном случае документы считаются принятыми, а Товары, Услуги и Дополнительные услуги - полученными ООО «Мир Колбас» в полном объеме.
Основанием для составления указанных документов является информация о количестве и стоимости приобретенных ООО «Мир Колбас» Товаров, Услуг и Дополнительных услуг, полученная с помощью централизованной системы учетных терминалов, установленных на автозаправочных станциях. Данная информация учитывается при использовании Карт и отображается системой в ежемесячно автоматически формируемых документах.
Акты приемки-передачи товара и услуг, счета-фактуры и отчеты по картам за период с 01.07.2020 по 31.08.2020 были направлены ООО «Мир Колбас» в соответствии с п. 6.2 Общих условий, но подписанные со стороны ответчика экземпляры истцу возвращены не были, возражений на данные документы от ООО «Мир Колбас» также не поступило.
Повторно вышеуказанные документы, помимо прочего, были направлены истцом в адрес ООО «Мир Колбас» письмами, что подтверждается накладной № 0000908127 об отправке документов, актом приема-передачи документов от 15.10.2020, уведомлением ООО «Почтовые системы» от 29.10.2020 о том, что доставка документов не удалась, ввиду отсутствия получателя по адресу.
Поскольку получение ООО «Мир Колбас» Товаров, Услуг и Дополнительных услуг осуществлялось на постоянной основе на точках обслуживания третьих лиц, истец лишен возможности участвовать в их передаче и приемке лично. В связи с этим оформление отчетных документов осуществляется ежемесячно на основании данных, полученных при проведении операций с Картами, а акцепт данных документов осуществляется молчанием ООО «Мир Колбас». Иной способ приемки в рамках подобного вида сотрудничества без рисков уклонения ООО «Мир Колбас» от подписания документов реализовать невозможно.
Согласно п. 7.5 Общих условий использования карт к Договору в случае неисполнения или несвоевременного исполнения ООО «Мир Колбас» условий по оплате Товаров, Услуг и Дополнительных услуг в соответствии с условиями Договора, если оно привело к возникновению у ответчика просроченной задолженности перед истцом, истец вправе начислить, а ООО «Мир Колбас» обязан оплатить пеню в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки исполнения обязательств.
По состоянию на 28.01.2021 сумма пени по договору составляет сумма
Решением Арбитражного суда адрес от 08.04.2021 были удовлетворены исковые требования истца.
В целях обеспечения исполнения ООО «Мир Колбас» своих обязательств по договору между истцом, ООО «Мир Колбас» и ФИО1 заключен договор поручительства от 05.05.2017 №Б.К-1041/17.
В соответствии с п. 1.1 договора поручительства ответчик принял на себя обязательства отвечать перед истцом за исполнение ООО «Мир Колбас» обязательств по Договору.
Согласно п.п. 2.1, 2.2 договора поручительства за неисполнение обязательств, ответчик несет солидарную ответственность в том же объеме, что и ООО «Мир Колбас» перед истцом, в том числе, но не ограничиваясь, обязательств, возникающих в случае неисполнения ООО «Мир Колбас» обязательств по перечислению денежных средств в счет оплаты товаров и/или услуг, полученных в рамках договора, оплате штрафных санкций, предусмотренных договором, возмещению судебных издержек по взысканию задолженности и других расходов истца, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств ООО «Мир Колбас» по договору.
Поскольку обязательства по оплате задолженности со стороны ООО «Мир Колбас» до настоящего времени в полном объеме не исполнены, сумма долга в размере сумма, из которых: основной долг в размере сумма, пени в размере сумма, судебные издержки, понесенные в связи с рассмотрением искового заявления в Арбитражном суде адрес, в размере сумма, подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца.
В силу ст. 61 ГПК РФ, при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Расчет задолженности, представленный истцом, признается судом арифметически верным и составленным в соответствии с условиями договора. Расчет ответчиком и третьим лицом в судебном заседании оспорен не был.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца госпошлина, уплаченная им при подаче искового заявления, в сумме сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Передовые Платежные Решения» сумму задолженности в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме принято 13.09.2022.