УИД 55RS0№-37
2а-1384/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2023 года <...>
Октябрьский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Глазковой Т.Г.,
при участии старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г. Омска Позыгун Е.С.,
при секретаре судебного заседания Исланкиной Е.Е.,
помощник судьи – Низамутдинова Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника УМВД России по г. Омску ФИО1 об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2 ФИО8,
установил:
Начальник УМВД России по городу Омску обратился в суд с административным иском об установлении в отношении ФИО3 административного надзора административного надзора на срок 3 года, с административными ограничениями в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации;
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 час. до 06.00 час.;
- запрещения пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил. Об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Судом не признано обязательным участие в судебном заседании представителя административного истца и административного ответчика.
Старший помощник прокурора Октябрьского административного округа г. Омска Позыгун Е.С. в судебном заседании полагала возможным установить административный надзор на срок 3 года с заявленным объемом административных ограничений.
Заслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.
Пунктом 2 части 3 Закона № 64-ФЗ установлено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что ФИО3 ранее судим:
- 23.11.2017 Октябрьским районным судом г. Омска по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
05.07.2018 постановлением Октябрьского районного суда г. Омска ФИО3 продлен испытательный срок на 1 месяц.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 08.10.2018 ФИО3 отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 23.11.2017, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года.
31.03.2020 ФИО3 освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 19.03.2020 на 7 месяцев 18 дней.
10.09.2020 ФИО3 осужден Октябрьским районным судом г.Омска по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 4 месяцев. На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 23.11.2017. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 23.11.2017 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
09.03.2022 ФИО3 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Омской области и поставлен на профилактический учет в ОП № 6 УМВД России по городу Омску по категориям: «ранее судимый» и «формально подпадающий под административный надзор».
Срок погашения судимости – 09.03.2030.
После освобождения ФИО3 совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение одного года с момента совершения первого административного правонарушения.
Постановлением заместителя начальника ОП № 6 УМВД России по г. Омску от 14.10.2022 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 67 в Октябрьском судебном районе в г. Омске мирового судьи судебного участка № 69 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 24.01.2023 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В силу пункта 1 части 1 статьи 5, пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, в рассматриваемом случае административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Поскольку ФИО3 имеет судимость за совершение тяжкого преступления, двух преступлений при рецидиве преступлений, постольку суд считает обоснованным заявление начальника УМВД России по городу Омску об установлении административного надзора в отношении ФИО3 Срок административного надзора суд полагает возможным установить 3 года.
При этом до сведения административного ответчика суд доводит, что на основании пункта 4 статьи 7 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виды административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, перечислены в статье 4 Федерального закона № 64-ФЗ.
Как следует из представленной в материалы дела бытовой характеристики, ФИО3 проживает по адресу: <адрес> матерью. Со слов соседей ФИО4 характеризуется с отрицательной стороны. Неоднократно поступали жалобы от соседей в отношении ФИО4 по факту его антиобщественного образа жизни. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, ст. 158 УК РФ, а также неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на замечания и профилактические беседы ФИО4 не реагирует. На момент проверки состоит на учете как лицо формально попадающее под административный надзор.
Административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, и в соответствии с требованиями пункта 1 части 2 настоящей статьи установление судом такого вида ограничения является обязательным. Суд полагает, что в отношении административного ответчика надлежит установить количество явок 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Данное количество явок суд находит необходимым для достижения целей административного надзора на данном этапе.
В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» указано, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Административное ограничение в виде запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, суд находит обоснованным, поскольку преступление по приговору от 23.11.2017 совершено в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, ФИО3 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ.
Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в ночной период времени, с 22.00 до 06.00 часов, суд находит необходимым к установлению, поскольку преступление по приговору от 23.11.2017 совершено в ночной период времени.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 22 марта 2012 года № 597-О-О; от 24 сентября 2012 года № 1739-О; от 24 сентября 2012 года № 1740-О; от 24 сентября 2012 года № 1741-О; от 22 ноября 2012 года № 2064-О) положения пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", закрепляющее возможность установления такого административного ограничения как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, не может рассматриваться как нарушающее права административного ответчика.
Суд разъясняет административному ответчику, что частью 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление УМВД России по г. Омску об установлении административного надзора в отношении ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
Установить в отношении ФИО2 ФИО9 года рождения, административный надзор сроком на 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Установить в отношении ФИО2 ФИО10 административные ограничения в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 час. до 06.00 час.;
- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд города Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Т.Г. Глазкова