Дело № 2-2119/2025

24RS0016-01-2025-002440-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 06 ноября 2025 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильевой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дубровской К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, признании права собственности в порядке наследования, мотивировав свои требования тем, что 07.01.2016 умер ее супруг – ФИО2, которому при жизни на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером 24:58:0348001:189, расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, городской округ ЗАТО город Железногорск, <данные изъяты> Указанный участок принадлежал умершему на основании решения городского Совета народных депутатов от 14.01.1993 №2-з, его право зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненного наследуемого владения землей от 20.05.1993. Однако в указанном свидетельстве и в приложении к решению городского Совета народных депутатов от 14.01.1993 №2-з допущены ошибка в части указания имени умершего, вместо «Юрий» указано «Иван», что является препятствием для дальнейшего оформления указанного земельного участка в собственность наследника. Истец в установленном порядке оформила наследственные права после смерти супруга, однако выдать свидетельство на земельный участок нотариус отказалась из-за допущенной ошибки. Истец платит в садоводческом товариществе членские и иные взносы за указанный земельный участок, пользуется им в личных целях. В связи с чем учетом уточнений от 10.09.2025, 07.10.2025, 06.11.2025 просит установить факт принадлежности ФИО2 решения городского совета депутатов от 14.01.1993 и выписки из приложения к решению, свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненного наследуемого владения землей от 20.05.1993 №13167, как документов, подтверждающих право собственности на земельный участок с кадастровым номером 24:58:0348001:189, площадью 394 +/7 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, городской округ ЗАТО город Железногорск, город Железногорск, территория СНТ №13/1, улица №4, земельный участок 45 и признать право собственности ФИО1 на указанный земельный участок в следующих координатах поворотных точек <данные изъяты>, в порядке наследования за умершим 07.01.2016 ФИО2

Определением суда от 02.09.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет иска, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.

Определением суда от 06.10.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет иска, привлечена ФИО3

Истец ФИО1 и её представитель ФИО4 (по доверенности) в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований с учетом уточнений настаивала.

Представитель ответчика Администрации ЗАТО Железногорск Красноярского края в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Согласно отзывам на исковое заявление, направленным в адрес суда, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лиц Управление Росреестра в лице Межмуниципального Железногорского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражали.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как установлено в судебном заседании, согласно представленной в материалы дела копии решения городского Совета народных депутатов от 14.01.1993 №2-з «О юридическом закреплении земельных участков за садоводческими товариществами и членами садоводческих товариществ» решено в пункте 2 передать в собственность членам садоводческих товариществ земельные участки в соответствии с представлениями садоводческих товариществ, списками членов садоводческих товариществ и схемами размещения садовых участков, прилагаемыми к настоящему решению. В приложении в данному решение указано на выделение ФИО5 (так в документе) земельного участка площадью 400 кв.м, по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, ЗАТО Железногорск, г. Железногорск, садовое товарищество №13/1, улица №4, земельный участок №45, основание журнал с/т 13/1, категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства, что подтверждается копией решения, справкой директора МКУ «УИЗИЗ» от 11.09.2025.

На основании данного решения выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненного наследуемого владения землей от 20.05.1993 №13167 на имя ФИО5 (как в документе), проживающего г. Красноярск-26, <адрес>, в котором указано на передачу в собственность указанному лицу для садоводства в <данные изъяты>.

Судом установлено, что в указанном свидетельстве и в приложении к решению городского Совета народных депутатов от 14.01.1993 №2-з в написании имени правообладателя участка ФИО2 допущена ошибка: вместо «Юрий» указано «Иван». При этом остальные сведения: имя, фамилия, адрес места жительства совпадают.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 07.01.2016, о чем в материалы дела представлено свидетельство о смерти II-БА №848036, выданное Железногорским ТО управления ЗАГС администрации Красноярского края,

Также истцом ФИО1, которая является наследником первой очереди, в материалы дела представлена членская книжка садовода садового товарищества ГКХ на имя ФИО2 за период с 1984 по настоящее время, в котором указано на принадлежность последнему в <данные изъяты>

При этом судом установлено, что до смерти ФИО2 проживал по адресу: г. Железногорск, ул. <адрес>, что подтверждается представленной в материалы наследственного дела справкой ГЖКУ от 19.02.2016, договором на передачу квартиру в собственность граждан от 12.07.1994.

Вышеуказанные правоустанавливающие документы являются первичными документами, подтверждающими право наследодателя истца на земельный участок, содержащиеся в них ошибка в написании имени препятствует истцу в настоящее время в оформлении прав на земельный участок, в связи с чем установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку дает ей возможность реализовать свои гражданские права.

Таким образом, учитывая данные о фамилии, имени и отчестве умершего ФИО2, в том числе о месте регистрации, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, суд считает, что факт принадлежности вышеуказанных документов при жизни ФИО2 ашел свое подтверждение в судебном заседании на основании переставленных в материалы дела доказательств.

Разрешая требования в остальной части, суд учитывает, следующее.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено иным лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращения подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

В силу ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденного Роскомземом 20.05.1992, свидетельства о праве собственности на землю выдаются гражданам на основании принятых исполнительными органами Советов народных депутатов решений о предоставлении земельных участков.

В соответствии со ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления не относится произвольное лишение граждан права собственности на земельные участки.

В силу ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

На основании ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с п. 9.1. Закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Так, судом установлено, что в свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненного наследуемого владения землей от 20.05.1993 №13167 на имя умершего указано на передачу в собственность ФИО2 бесплатно для садоводства в <данные изъяты>

Из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 02.09.2025 следует, что земельный участок с кадастровым номером 24:58:0348001:189, площадью 394+/-7 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, городской округ ЗАТО город Железногорск, город Железногорск, <данные изъяты> постановлен на кадастровый учет 15.12.2005.

Из материалов дела (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака) следует, что истец ФИО1 приходится супругой умершего ФИО2, также имелась наследница первой очереди дочь истца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая согласно свидетельству о смерти <...>, выданному Железногорским ТО управления ЗАГС администрации Красноярского края, умерла 12.08.2024.

Как следует из представленного по запросу суда наследственного дела №50/2016 нотариус ФИО7 по оформлению наследственных прав наследников на имущество ФИО2, умершего 07.01.2016, с заявлением о принятии наследства после его смерти обратилась супруга ФИО1, дочь ФИО6 от принятия наследства отказалась в пользу матери ФИО1, истцу выданы свидетельства о праве на наследства по закону, однако спорный земельный участок в состав наследства не вошел.

После смерти ФИО6 в наследство вступила привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица ее дочь ФИО3, что подтверждается копией наследственного дела №429/2024.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец ФИО1, приняв часть наследства, оставшегося после смерти ее супруга в установленные срок и порядке, приняла и указанный срок фактически и земельный участок, что также подтверждается оплатой членских взносов истцом после смерти супруга.

Истец, являясь, наследником ФИО2, приняла наследство к имуществу последнего и просит признать за ней право собственности на имущество в порядке наследования, ссылаясь на наличие препятствий для вступления в права наследования ввиду наличия ошибок в написании имени умершего в правоустанавливающих документах, что препятствует ей в оформлении своих право во внесудебном порядке.

На момент смерти ФИО2 право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненного наследуемого владения землей от 20.05.1993 №13167.

В судебном заседании установлено, что при жизни ФИО2 пользовался земельным участком по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, городской округ ЗАТО город Железногорск, город Железногорск, территория СНТ №13/1, улица №, земельный участок 45, на законном основании.

При этом, статьей 27 ЗК РФ и п. 1 ст.8 Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» допускается предоставление в частную собственность недвижимого имущества гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим или получившим разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданам Российской Федерации, работающим на данной территории. Следовательно, сам по себе факт отнесения земельного участка к землям, ограниченным в обороте, не является безусловным препятствием для его предоставления в собственность.

Следовательно, наследодатель приобрел право собственности на земельный участок при жизни.

Из выкопировки из сведений об уточняемом земельном участке, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ в отношении земельного участка <данные изъяты> Измерения выполнены по существующей границе земельного участка. Смежные границы участков не согласованы с их правообладателями. Градостроительные нормы и правила не нарушены. Категории земель: земли общего пользования; вид разрешенного использования: для ведения садоводства.

Совокупностью доказательств, собранных по делу установлено, что с момента фактического предоставления земельного участка в 1984 ФИО2 до дня своей смерти – 07.01.2016 последний правомерно пользовался земельным участком, нес бремя расходов по его содержанию, являлся членом товарищества, оплачивал необходимые взносы. Однако, право собственности на земельный участок умершим в установленном законом порядке оформлено не было. Истец является наследником первой очереди умершего, приняла наследство в установленный срок, также фактически вступила в права наследования и приняла в установленный законом срок наследство после смерти своего супруга, поскольку вступила во владение наследственным имуществом – Российская Федерация, Красноярский край, городской округ ЗАТО город Железногорск, город Железногорск, <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что требования истца основаны на законе и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности при жизни ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершему 07.01.2016, правоустанавливающих документов – решения Совета народных депутатов от 14.01.1993 №2-з «О юридическом закреплении земельных участков за садоводческими товариществами и членами садоводческих товариществ», выписки из приложения к данному решению, свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей и пожизненного наследуемого владения землей от 20.05.1993 №13167, выданных на имя Савицкого «Ивана» Владимировича.

Признать право собственности ФИО1, <данные изъяты>, на земельный участок с кадастровым номером 24:58:0348001:189, площадью 394 +/7 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, городской округ ЗАТО город Железногорск, город Железногорск, <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти ФИО2, <данные изъяты> года рождения, умершего 07.01.2016.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А.Васильева

Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2025 года.