дело № 2-353/2025
УИД 77RS0006-02-2024-016197-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(ЗАОЧНОЕ)
10 июня 2025 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
при секретаре Шатравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Альфа-Банк» обратилось в Дорогомиловский районный суд г. Москвы с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору № от 21.09.2023 года по состоянию на 23.10.2024 года в размере 883 187,05 рублей, государственной пошлины в размере 22 664 рубля. Требования мотивирует тем, что 21.09.2023 года между АО «Альфа-Банк» и ИП ФИО1 было заключено Подтверждение о присоединении № к Кредитному соглашению об открытии возобновляемой кредитной линии в российских рублях и Индивидуальные условия кредита (далее Договор). Договор был заключен в письменной форме, путем составления единого документа, подписанного сторонами. В соответствии с условиями договора №, лимит задолженности составил 710 000 рублей, проценты за пользование кредитом 38 % годовых, период кредитования счета согласно п. 4.1.2 Договора – 18 месяцев с даты установления лимита задолженности. Клиент обязался возвращать кредит и уплачивать начисленные проценты, то есть исполнять Договор с соблюдением условий возвратности, срочности и платности кредита. Согласно справке из ЕГРЮЛ от 29.11.2024 года, ИП ФИО1 09.09.2024 года прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения гражданско-правовых обязательств, принятых в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Ответчик принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не погашает и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. В соответствии с п.п. 4.6, 4.7 Договора в случае несвоевременного погашения кредитов и несвоевременной уплаты процентов и/или комиссий (если уплата комиссий предусмотрена Соглашением), в том числе в соответствии с п. 6.4 Кредитного соглашения об открытии возобновляемой кредитной линии в российских рублях, кредитор вправе начислять заемщику неустойку в размере 0,2 % от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки, но не ниже двойной ключевой ставки Банка России, действующей в день, за который производится начисление неустойки. Неустойка начисляется до даты зачисления всей суммы кредита и суммы задолженности на счета кредитора включительно. АО «Альфа-Банк» направил в адрес ответчика требование о возврате всей суммы задолженности по договору в течение 7 дней с момента получения уведомления в соответствии с п. 4.11 Договора. В установленный банком срок ответчик не исполнил требование о возврате причитающейся суммы по Договору. По состоянию на 23.10.2024 года сумма задолженности ответчика составляет 883 187,05 рублей, из них: 105 354,46 рублей – просроченные проценты, 710 000 рублей – просроченный основной долг, 18 132,59 рублей – неустойка на несвоевременное погашение процентов, 49 700 рублей – неустойка на несвоевременное погашение основного долга. Расходы истца по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд составили 22 664 рубля.
Определением Дорогомиловского районного суд г. Москвы от 12 февраля 2025 года гражданское дело на основании ст. 33 ГПК РФ передано по подсудности в Шушенский районный суд Красноярского края.
Определением от 22 апреля 2025 года гражданское дело принято к производству Шушенского районного суда.
В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настаивает на заявленных требованиях в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражает.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>. Почтовые извещения возвращены в суд по истечении срока хранения. Иных адресов возможного проживания не имеется. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В соответствии с требованиями закона, суд направлял ответчику извещения, которые были доставлены в место вручения, однако ответчиком не были получены и были возвращены в суд. Кроме того, сообщение о дате рассмотрения дела было размещено судом на сайте суда. Данных о том, что ответчик по уважительным причинам не мог получить почтовое уведомление, не имеется. Таким образом, сообщение суда ответчиком не получено по обстоятельствам, зависящим от него самого.
В соответствии ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме. Суд учитывает, что по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Суд исходит из того, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявка ответчика, извещенного судом в предусмотренном законом порядке, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав. В связи с чем, а также принимая во внимание положения ст. 119 ГПК РФ, неявка ответчика не является преградой для рассмотрения дела по существу, в порядке заочного производства по правилам гл. 22 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, дав правовую оценку установленным по делу юридически значимым обстоятельства в их взаимосвязи с нормами закона, регулирующих спорные правоотношения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ч.1, 3 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В силу ч. 1 ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ч. 1 ст. 435 ГК РФ).
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом и соответственно является надлежащим заключением сторонами договора с соблюдением простой письменной формы.
Согласно ч.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
В соответствии с ч. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами (пункт 1 статьи 846 ГК РФ).
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с абзацем 1 статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Гражданское законодательство не разделяет гражданина и индивидуального предпринимателя, а рассматривает их в качестве одного лица, юридически не разграничивая его имущество.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 21.09.2023 года между АО «Альфа-Банк» и индивидуальным предпринимателем ФИО1 было заключено Подтверждение о присоединении № к Кредитному соглашению об открытии возобновляемой кредитной линии в российских рублях и Индивидуальные условия кредита (далее - «Договор Кредита»), в соответствии с которым заемщику установлен лимит задолженности в размере 710 000 рублей в рамках Договора кредита со сроком действия кредитной линии 18 месяцев с даты установления лимита задолженности. Кредиты в течение срока действия кредитной линии предоставляются на срок не более 6 месяцев. За пользование каждым кредитом заемщик уплачивает кредитору проценты по стандартной ставке 38% годовых (п. 4.1.2 Подтверждения о присоединении).
В соответствии с п. 4.2 Подтверждения о присоединении кредит предоставляется путем перечисления суммы кредита на расчетный счет заемщика №, открытый у кредитора.
В соответствии с п. 4.6 Договора в случае несвоевременного погашения кредитов, в том числе в соответствии с п. 6.4 Общих условий, кредитор вправе начислять заемщику неустойку в размере 0,2 % от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки, но не ниже двойной ключевой ставки Банка России, действующей в день, за который производится начисление неустойки. Неустойка начисляется до даты зачисления всей суммы кредита на счета кредитора включительно.
На основании с п. 4.7 Договора в случае несвоевременной уплаты процентов и/или комиссий (если уплата комиссий предусмотрена Соглашением), в том числе в соответствии с п. 6.4 Общих условий, кредитор вправе начислять заемщику неустойку в размере 0,2 % от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки, но не ниже двойной ключевой ставки Банка России, действующей в день, за который производится начисление неустойки. Неустойка начисляется до даты зачисления соответствующей суммы задолженности на счета кредитора включительно.
Пунктом 4.8 Подтверждения о присоединении установлена уплата штрафа в случае нарушения заемщиком обязательств по поддержанию кредитного оборота в размере 0,2 % от объема неисполненных обязательств.
Приложением № 1 к Договору кредита № от 21.09.2023 года определены обязательства заемщика по поддержанию кредитного оборота, пунктом 1 которого установлено, что заемщик обязуется в течение всего срока действия Договора кредита поддерживать ежемесячный совокупный кредитный оборот по всем расчетным счетам, открытом у кредитора, в размере не менее 319 500 рублей, что составляет 45 % от установленного в п. 4.1 Лимита задолженности.
Данное обязательство ответчиком надлежащим образом не исполняется, ежемесячные платежи по кредиту ответчик не погашает и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.
Тем самым заемщик ФИО1 допустила ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
Согласно справке из ЕГРЮЛ от 29.11.2024 года, ИП ФИО1 09.09.2024 года прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Из представленного банком расчета задолженности следует, что по состоянию на 23.10.2024 года общая сумма задолженности ответчика перед истцом по кредитному соглашению составила 883 187,05 рублей, из которых: 105 354,46 рублей – просроченные проценты, 710 000 рублей – просроченный основной долг, 18 132,59 рублей – неустойка на несвоевременное погашение процентов, 49 700 рублей – неустойка на несвоевременное погашение основного долга. Расчет задолженности проверен судом и не вызывает сомнений. Доказательств иного суду не предоставлено.
Право истца потребовать от ответчика возврата всей суммы по соглашению, уплаты процентов за пользование денежными средствами, неустойки предусмотрено как законом, так и п. 6.3 Общих условий Кредитного соглашения об открытии возобновляемой кредитной линии в российских рублях.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым взыскать с ответчика сумму долга по кредитному соглашению.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку суд удовлетворяет заявленные исковые требования, сумма расходов истца по уплате государственной пошлины в размере 22 664 рубля (платежное поручение № от 19.11.2024 года) подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Альфа-Банк» (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>) в пользу акционерного общества «Альфа-Банк» задолженность по договору № от 21.09.2023 года в сумме 883 187,05 рублей, из которых: 105 354,46 рублей – просроченные проценты, 710 000 рублей – просроченный основной долг, 18 132,59 рублей – неустойка на несвоевременное погашение процентов, 49 700 рублей – неустойка на несвоевременное погашение основного долга, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 22 664 рубля, а всего взыскать 905 851 (Девятьсот пять тысяч восемьсот пятьдесят один) рубль 05 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий К.В. Питецкий
Мотивированное решение изготовлено 10 июня 2025 года