Дело № 2-1-2/2022

64RS0030-01-2021-001235-74

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 июля 2022 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Кулагина П.В.

при секретаре судебного заседания Свиридовой А.Д.,

с участием помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Иванова А.В.,

представителей ответчика АО «Ульяновский» ФИО1, ФИО10,

представителей третьего лица – ИП ФИО11 КФХ ФИО12 – ФИО13, ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации к АО «Ульяновский», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, АО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ об исправлении реестровой ошибки,

установил:

заместитель Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации обратился в Ртищевский районный суд Саратовской области с иском к АО «Ульяновский», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области о признании отсутствующим право собственности АО «Ульяновский» на водный объект – реку Соколка и часть земельного участка с кадастровым номером №, являющуюся водоохранной зоной реки Соколка; обязать АО «Ульяновский» провести кадастровые работы с привлечением кадастровых инженеров и подготовить межевой план земельного участка для уточнения границ земельного участка с целью исключения из его состава водного объекта.

Как указано в исковом заявлении, с последующими уточнениями, в ходе проведенной прокурором проверки установлено, что в собственности АО «Ульяновский» в границах земельного участка с кадастровым номером № площадью 30000 кв.м. по адресу: , примерно на расстоянии 6,5 км от границы с. Сапожок по направлению на северо-запад от р. Соколка находится водный объект – река Соколка, относящаяся к Донскому бассейновому округу, впадающая в реку Хопер.

Кадастровым инженером при изготовлении кадастрового плана допущена ошибка, выразившаяся в том, что в состав земельного участка вошел водный объект. Истцом указано, что земельный участок с кадастровым номером № образован и поставлен на кадастровый учет с нарушением требований земельного и водного законодательства.

С учетом неоднократных уточнений исковых требований, прокурор просил признать отсутствующим право собственности АО «Ульяновский» на водный объект – реку Соколка и часть земельного участка с кадастровым номером №, являющуюся водоохранной зоной реки Соколка; возложить на АО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ обязанность в течение трех месяцев с момента вступления в решения суда в законную силу организовать проведение кадастровых работ и подготовку межевого плана земельного участка с кадастровым номером № для уточнения границ земельного участка с целью исключения из его состава водного объекта; возложить на АО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ обязанность в течение месяца с момента изготовления межевого плана земельного участка передать его АО «Ульяновский»; обязать АО «Ульяновский» после получения межевого плана обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением об уточнении границ земельного участка с целью исключения из его состава водного объекта.

В судебном заседании помощник прокурора Иванов А.В. уточнил исковые требования, представил заявление подписанное заместителем межрайонного прокурора Масимовым Х.К., указав, что по данному гражданскому делу проведена землеустроительная экспертиза, в рамках которой определено, что площадь водного объекта реки Соколка в Ртищевском районе Саратовской области в границах земельного участка с кадастровым номером № включая прибрежную защитную полосу, составляет 60 166 кв.м., в связи с чем просил признать отсутствующим право собственности АО «Ульяновский» на водный объект – реку Соколка и часть земельного участка с кадастровым номером №, являющуюся водоохранной зоной реки Соколка в координатах границ указанного водного объекта, установленных заключением судебной экспертизы от 27.05.2022 № 22-05-077. Также просил исключить из числа соответчиков Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, АО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ, принять отказ от исковых требований к указанным организациям.

Выслушав представителей ответчика АО «Ульяновский» ФИО1, ФИО10, а также представителей третьего лица – ИП ФИО11 КФХ ФИО12 – ФИО13, ФИО14 относительно возможности удовлетворения исковых требований, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", часть 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, земельный участок, являясь объектом права собственности, имеет указанную в правоустанавливающих и правоподтверждающих документах площадь. Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку участвовать в гражданском обороте.

Согласно пункту 3 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

На основании статьи 102 Водного кодекса Российской Федерации землями водного фонда являются земли, на которых находятся поверхностные водные объекты.

При этом в силу части 1 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, в частной собственности не могут находиться водные объекты, к которым в силу статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации относятся природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима

Исправление ошибок, содержащихся в ЕГРН, урегулировано статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3).

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (часть 4).

В силу пункта 3 части 2 статьи 22 названного Федерального закона новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, в том числе в целях исправления указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона ошибки в описании местоположения границ земельного участка, указываются в межевом плане.

Согласно части 10 этой же статьи, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Таким образом, устранение реестровой ошибки является самостоятельным способом восстановления нарушенного права собственника земельного участка, обусловлено наличием ошибки, препятствующей полноценной реализации собственником его правомочий, и отсутствием спора о праве.

Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с границами, установленными в правоустанавливающих (правоподтверждающих) документах при образовании земельных участков, согласовании их границ. Исправление реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков не должно представлять собой распоряжение этими участками, в результате которого право собственности и иные производные вещные права на участки в их прежнем виде, определяемом совокупностью уникальных характеристик, прекращаются.

Как следует из материалов дела, на основании соглашения об определении долей в праве общей собственности от 17.04.2009 ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" принадлежал земельный участок площадью 30 га, расположенном по адресу: , примерно на расстоянии 6,5 км от границы с. Сапожок по направлению на северо-запад по оврагу Соколка (т. 1, л.д. 116-117).

Согласно кадастровому паспорту (т. 1, л.д. 119-120), данному земельному участку ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый номер №, категория земель земли сельскохозяйственного назначения разрешенное использование для сельскохозяйственного производства, площадь 300000.00 +/- 4792,57 кв.м., в особых отметках указано, что сведения о земельном участке носят временный характер.

Согласно справке от 12.03.2009 № 323, выданной Главой администрации Октябрьского муниципального образования (т. 1, л.д. 103), данный земельный участок выделен в счет долевого права общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

На основании договора купли-продажи от 22.05.2009, данный земельной участок приобретен в собственность ООО «РУССКО», ИНН <***> (т. 1, л.д. 147-150).

На основании акта приема-передачи неденежного вклада в оплату Уставного капитала ООО «Земельная компания ЧЕРКИЗОВО» от 07.07.2014 данный земельный участок перешел в собственность указанного юридического лица (т. 1, л.д. 163).

По договору купли-продажи земельных участков от 02.09.2019 № ОТД-61942 указанный земельный участок наряду с иными 37 земельными участками приобретен АО «Ульяновский», указан в Перечне земельных участков под № 29 Приложения № 1 к указанному договору (т. 1, л.д. 183 – 192).

Управлением Росреестра по Саратовской области 11.10.2019 выявлены реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части описания местоположения границ земельного участков, в том числе с кадастровым номером №, в связи с чем собственникам земельных участков направлены решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка (т. 2, л.д. 122- 124).

В частности, Управлением Росреестра по Саратовской области в адрес АО «Ульяновский» направлено решение от 21.10.2019 № 14-12/38015 о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка, в котором указано, что при анализе сведений о местоположения границ участка, содержащихся в ЕГРН, выявлено несоответствие фактического расположения границ участка относительно природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения. Предложено правообладателю земельного участка обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений с приложением межевого плана, подготовленного кадастровым инженером, в связи с выполнением кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (т. 2, л.д. 125-126).

Согласно акту проверки Ртищевской межрайонной прокуратуры Саратовской области от 06.06.2021 в границах земельного участка по адресу: , примерно на расстоянии 6,5 км от границы с. Сапожок по направлению на северо-запад по оврагу Соколка, кадастровый номер №, расположен водный объект – река Соколка, относящаяся к Донскому бассейновому округу, впадающая в реку Хопер (т.1, л.д. 16).

Река Соколка включена в Государственный водный реестр, код № (т. 1, л.д. 223).

Для ответов на вопрос о наличии реестровой ошибки определением суда от 01.02.2022 назначена судебная землеустроительная экспертиза (т. 2, л.д. 160).

Согласно заключению эксперта от 27.05.2022 № 22/05-077, проведенного экспертами ООО «ЛНСЭ» ФИО29 и ФИО30, в ходе производства экспертизы было установлено, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № была допущена реестровая ошибка, которая заключается в недостоверном определении границ земельного участка с кадастровым номером №, что привело к его наложению на прибрежную защитную полосу реки Соколка и овраг Соколка и не соответствует первоначальному картографическому материалу (Плану земель колхоза «Мир» Ртищевского района Саратовской области.

В ходе производства экспертизы было установлено, что площадь водного объекта – реки Соколка в Ртищевском районе Саратовской области в границах земельного участка с кадастровым номером №, включая прибрежную защитную полосу, составляет 60 166 кв.м. Геоданные границ указанного водного объекта показаны в таблице приложения 4 (т. 2, л.д. 211 – 238).

Не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, поскольку эксперты обладают специальными познаниями, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложной экспертизы.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить исковые требования прокурора и признать отсутствующим право собственности АО «Ульяновский» на водный объект – реку Соколка и часть земельного участка с кадастровым номером № в границах прибрежной защитной полосы водного объекта р. Соколка в Ртищевском районе Саратовской области; исключить из Единого государственного реестра недвижимости неверные координаты в границах земельного участка с кадастровым номером № в местной системе координат МСК-64, зона 1 с учетом письменных пояснений эксперта от 14.04.2022.

Суд также полагает необходимым указать, что с учетом принципа диспозитивности суд рассматривает спор лишь в рамках заявленных требований. Требование прокурора по данному делу основано на наличии реестровой ошибки в описании границ спорного земельного участка, накладываемого на прибрежную защитную зону водного объекта.

Между тем, в производстве Ртищевского районного суда Саратовской области находится гражданское дело №2-32(1)/2022 по иску Индивидуального предпринимателя главы Крестьянского фермерского хозяйства ФИО12 к Акционерному обществу «Ульяновский», ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, администрации Октябрьского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, Обществу с ограниченной ответственностью «Технология и селекция» об устранении реестровой ошибки, установлении границ земельных участков, предметом которого является устранение реестровой ошибки в описании границ земельных участков, в том числе земельного участка с кадастровым номером №, в связи с чем описание границ указанного земельного участка подлежит уточнению в рамках указанного гражданского дела и предметом рассмотрения по настоящему делу не является.

Суд также учитывает, что в силу статьи 12 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать непосредственно из судебного решения.

Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

признать отсутствующим право собственности АО «Ульяновский» на водный объект – реку Соколка и часть земельного участка с кадастровым номером № в границах прибрежной защитной полосы водного объекта р. Соколка в Ртищевском районе Саратовской области.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости неверные координаты в границах земельного участка с кадастровым номером № в местной системе координат МСК-64, зона 1: ( Х, Y):

Полигон 1

1

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором - принесено апелляционное представление в течение месяца в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области.

Судья