Дело №

УИН 54RS0№-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года г. Обь Новосибирской области

Обской городской суд Новосибирской области в составе председательствующего Зайнутдиновой Е.Л., при помощнике судьи Балыкиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования, в котором просит признать за ней право собственности на ? доли квартиры кадастровый №, площадью 40,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в порядке наследования. Свои требования мотивирует тем, что ее отцу, ФИО3, на праве общей совместной собственности с ФИО2 на основании договора передачи жилого помещения (квартир, комнат, домов) в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежала квартира, кадастровый №, площадью 40,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ отец ФИО1 умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли вышеуказанной квартиры. После его смерти наследниками первой очереди являются: она и ее сестра ФИО4, которая к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, принимать вышеуказанное наследственное имущество не намерена.

Она обратилась к нотариусу г. Оби ФИО5 с заявлением о принятии наследства, на которое получила отказ в связи с тем, что квартира принадлежит на праве общей совместной собственности, то есть, право общей долевой собственности (в одной второй) доле на квартиру у наследодателя отсутствует.

В судебном заседании истец доводы, указанные в исковом заявлении поддержала, заявленные требования просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, направила в адрес суда заявление о признании иска в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного иска, подтвердила, что по закону является наследницей умершего ФИО3, однако, принимать наследство после его смерти не намерена, отказывается от него в пользу ФИО1

Выслушав истца и третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ч. 2 ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей совместной собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с ч. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании положений ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в ст.ст.1111, 1141-1142 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст.1152 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права №-№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО6, являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на праве общей совместной собственностью (л.д. 13), что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 11) и договором № передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о смерти усматривается, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4).

Согласно свидетельству о рождении № № № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 усматривается, что ее отцом является ФИО3, матерью ФИО7 (л.д. 5).

Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО7 после заключения брака присвоена фамилия супруга «Желтухина».

Из свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что брак между ФИО3 и ФИО6 расторгнут.

Как усматривается из копии наследственного дела №, открытого после смерти ФИО3, с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок обратилась ФИО1

Согласно сообщению нотариуса нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО8 и ФИО6 (бывшей супруге), право общей долевой собственности (в одной второй) доле на указанную квартиру у наследодателя отсутствует, в связи с чем, выдать свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве общей долевой собственности на помещение не представляется возможным.

Учитывая изложенное, суд считает установленным, что при жизни ФИО3 фактически принадлежала ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которая подлежит включению в наследственное имущество после его смерти.

Поскольку сведений о других лицах, заявивших свои права на наследство после смерти ФИО3 в наследственном деле не имеется, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить полностью.

Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, площадью 40,5кв.м., кадастровый №, в порядке наследования после смерти ее отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.Л. Зайнутдинова