УИД27RS 0(№)-93

Дело (№)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2025 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре (адрес) под председательством судьи Ильченко А.С.,

при секретаре судебного заседания Васильевой Д.И.,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Шел Медикал» о расторжении договоров на оказание медицинских услуг, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Шел Медикал» о расторжении договоров на оказание медицинских услуг, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, указывая, что заключила с ответчиком два договора косметологических и медицинских услуг: договор (№) от (дата) на сумму 180 000 рублей, договор (№) от (дата) на сумму 90 000 рублей, оплата которых произведена за счет кредитных средств. По договору (№) она воспользовалась частью услуг на сумму 34 055 рублей, при этом, услуга ИРС испортила ей колено. В ходе выполнения услуг была заявлена сумма с учетом скидки 180 00 рублей, не включая подарочные процедуры, по факту получалась другая сумма, какие процедуры были подарочными не ясно. По договору (№) ни какими услугами по договору она не пользовалась. Учитывая, что ей не были оказаны какие-либо платные медицинские услуги, ответчик не понес каких-либо затрат, она обратилась в суд и просит расторгнуть заключенные между ней и ответчиком договор (№) от (дата), взыскав ответчика уплаченные по договору денежные средства в суме 180 000 рублей, договор (№) от (дата), взыскав с ответчика уплаченные по договору денежные средства в сумме 90 000 рублей, взыскать с ответчика так же компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы, судебные расходы, связанные с оплатой юридических услуг в размере 120 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 увеличила исковые требования, просила так же взыскать с ответчика убытки, связанные с оплатой процентов по кредитным договорам, за счет которых производилась оплата договоров медицинских услуг, заключенному с ПАО МТС, - в сумме 8698,01 рублей, заключенному с АО «Кредит Европа Банк», - в сумме 15 038,56 рублей. Дополнительно по обстоятельства дела истец пояснила, что при заключении договоров она была введена в заблуждение относительно полной стоимости услуг, а так же их характера. У нее не выяснили наличие противопоказаний к тем или иным процедурам, а так же нуждаемость в них. По договору от (дата) ей поставили три капельницы «здоровье сосудов», провели программу ИРС (2 укала в колено), чекап расширенный для женщин, после чего она отказалась от получения медицинских услуг по договорам. По договору от (дата) она выполнила по одной процедуре плазмолифтинга и лимфодренажного массажа.

В ходе судебного разбирательства представитель истца ФИО2, допущенный к участию в деле на основании письменного заявления, в порядке, установленном ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, поддержал уточненные исковые требования, просил их удовлетворить, дополнительно пояснил, что программа ИРС проводилась лицом без медицинского образования.

Представитель ответчика ООО «Шел Медикал» в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, представил письменные возражения, в которых указал, что в день подачи истцом претензии (дата) по требованию истца договоры оказания медицинских услуг были незамедлительно с ней расторгнуты. Однако, оснований для возврата уплаченных по договорам денежных средств в полном объеме не имеется. По договору от (дата) (№) истцу были оказаны следующие услуги: капельница «Здоровье сосудов» 3 процедуры общей стоимостью 25002 рубля без учета скидки, программа ИРС, 2 процедуры общей стоимостью 40668 рублей без учета скидки, чекап расширенный, 1 процедура стоимостью 60 000 рублей без учет скидки. Общая стоимость услуг по данному договору без учета скидки составила 564 230 рублей, с учетом скидки 180 000 рублей. Сумма фактически оказанных истцу услуг без учета скидки составляет 125 670 рублей. Во исполнение данного договора от истца поступило 130 659 рублей. При расторжении данного договора на основании заявления истцу было возвращено 4 989 рублей. По договору от (дата) (№) истцу были оказаны следующие услуги: плазмолифтинг лицо и шея, 1 процедура стоимостью 11 800 рублей без учета скидки, лимфодренажный массаж, 1 процедура стоимостью 7000 рублей без учета скидки. Общая стоимость услуг по данному договору составила 90 000 рублей. От истца поступила оплата в размере 70 354 рубля, сумма фактически оказанных услуг без скидки 18 800 рублей. При расторжении договора истцу было возвращено 51 554 рубля. Все оказанные слуги были приняты истцом без замечаний, претензий о несоответствии качестве оказанных услуг от ситца не поступало. Требование о взыскании судебных расходов считает необоснованными, поскольку необходимости в составлении досудебной претензии не было, никакого спора между сторонами не было и нет, договоры оказания косметологических и медицинских услуг по требованию истца незамедлительно расторгнуты. Заявленная сумма расходов на оплату услуг представителя неразумна и завышена.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика, который надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, заслушав истца и ее представителя, суд, приходит к следующему:

В силу положений статьи 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе и из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Согласно части 4 статьи 450 Гражданского кодекса РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Положениями статьи 779 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила главы 39 Гражданского кодекса РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно требованиям статьи 32 Закона РФ от (дата) (№) «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В ходе судебного разбирательства установлено, что (дата) между ООО «Шел Медикал» и ФИО1 был заключен договор возмездного оказания косметологических и медицинских услуг (№).

В соответствии с п.п. 1.1., 1.2., 1.3 вышеуказанного договора, заказчик ФИО1 поручает, а исполнитель услуги ООО «Шел Медикал» принимает на себя обязательства по оказанию косметологических, медицинских услуг по волосам, делу, лицу на основании приобретенного и активированного клиентом абонемента, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в соответствии с прейскурантом. Косметологические, медицинские услуги оказываются в соответствии с планом прохождения назначаемых процедур, составляемых специалистом, фиксируемы в карте клиента.

Согласно п.3.1 договора при покупке комплекта услуг клиент оплачивает указанные в абонементе услуги за исключением стоимости предварительных консультаций, составления плана графика процедур, предварительных процедур, предоставленных для ознакомления с комплексом косметологических, медицинских услуг.

В соответствии с пунктом 3.2 договора клиенту предоставляются следующие варианты оплаты стоимости услуг согласно абонементу: единовременно, поэтапно, путем кредитования.

Пунктом 6.2 договора предусмотрено, что клиент в любое время имеет право отказаться от исполнения договора оказания платных медицинских услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (согласно действующему прейскуранту цен, без учета скидок и акций), связанных с исполнением обязательств в рамках договора, в соответствии с пунктом 2 статьи 731 ГК РФ, статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

При досрочном расторжении договора по инициативе клиента скидки, дополнительные процедуры, предоставленные ему при заключении договора, аннулируются, и оплата фактически понесенных исполнителем расходов в виде проведенных процедур (а так же комиссию за эквайринг в размере 1,9% и банковскую комиссию за возврат клиенту денежных средств в размере 1 % в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей) подлежит перерасчету исходя из перечня расценок, указанных в прейскуранте (пункт 6.3 договора).

В соответствии с приложением (№) к данному договору (№) от (дата) в абонемент вошли следующие услуги: плацентарная терапия Лаеннек в количестве 10 процедур, капельница «Здоровье сосудов» в количестве 10 процедур, программа ИРС в количестве 5 процедур, чекап расширенный, женщина в количестве 1 процедуры, УЗИ в количестве 1 процедуры, плазмолифтинг (лицо, шея и зона декольте) в количестве 3 процедур, микротоковая терапия лица в количестве 3 процедур, фотоомоложение на аппарате Leonardo (лицо) в количестве 1 процедуры. Стоимость услуг без учета скидки составила 564 230 рублей, с учетом скидки – 180 000 рублей.

Для оплаты услуг по указанному договору ФИО1 был заключен кредитный договор с АО «Кредит Европа Банк» (№)-IC-000000000303 от (дата) на сумму 140243,10 рублей до (дата), под 19,07% годовых.

В соответствии с пунктом 11 договора заемные денежные средства направлены на безналичную оплату медицинских услуг в сумме 133 079,10 рублей по договору (№) от (дата) и перечислены ответчику платежным поручением (№) от (дата).

Кроме этого, (дата) между ООО «Шел Медикал» и ФИО1 был заключен договор возмездного оказания косметологических и медицинских услуг (№).

В соответствии с п.п. 1.1., 1.2., 1.3 вышеуказанного договора, заказчик ФИО1 поручает, а исполнитель услуги ООО «Шел Медикал» принимает на себя обязательства по оказанию косметологических, медицинских услуг по волосам, делу, лицу на основании приобретенного и активированного клиентом абонемента, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в соответствии с прейскурантом. Косметологические, медицинские услуги оказываются в соответствии с планом прохождения назначаемых процедур, составляемых специалистом, фиксируемы в карте клиента.

Согласно п.3.1 договора при покупке комплекта услуг клиент оплачивает указанные в абонементе услуги за исключением стоимости предварительных консультаций, составления плана графика процедур, предварительных процедур, предоставленных для ознакомления с комплексом косметологических, медицинских услуг.

В соответствии с пунктом 3.2 договора клиенту предоставляются следующие варианты оплаты стоимости услуг согласно абонементу: единовременно, поэтапно, путем кредитования.

Пунктом 6.2 договора предусмотрено, что клиент в любое время имеет право отказаться от исполнения договора оказания платных медицинских услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (согласно действующему прейскуранту цен, без учета скидок и акций), связанных с исполнением обязательств в рамках договора, в соответствии с пунктом 2 статьи 731 ГК РФ, статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

При досрочном расторжении договора по инициативе клиента скидки, дополнительные процедуры, предоставленные ему при заключении договора, аннулируются, и оплата фактически понесенных исполнителем расходов в виде проведенных процедур (а так же комиссию за эквайринг в размере 1,9% и банковскую комиссию за возврат клиенту денежных средств в размере 1 % в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей) подлежит перерасчету исходя из перечня расценок, указанных в прейскуранте (пункт 6.3 договора).

В соответствии с приложением (№) к данному договору (№) от (дата) в абонемент вошли следующие услуги: игольчатый RF в количестве 3 процедур, плазмолифтинг (лицо и шея) в количестве 3 процедур, лимфодренажный массаж в количестве 1 процедуры. Стоимость услуг без учета скидки составила 156 400 рублей, с учетом скидки – 90 000 рублей.

Для оплаты услуг по указанному договору ФИО1 был заключен кредитный договор с ПАО «МТС» № FB204563/008/24 от (дата) на сумму 76 594,26 рублей на 730 дней, под 51% годовых с даты заключения кредитного договора по (дата) (включительно), 10,3% годовых – с (дата) до конца срока действия кредитного договора.

Погашение кредита предусмотрено ежемесячными аннуитетными платежами в размере 3782 рубля (пункт 6).

Из заявления на получение указанного кредита следует, что истец просила за счет кредитных средств осуществить оплату медицинских и косметологических услуг в сумме 76 594 рубля. Указанная сумма перечислена ответчику, в подтверждение чего представлено платёжному поручению (№) от (дата).

В рамках договора на оказание платных косметологических и медицинских услуг (№) от (дата) истец воспользовалась 3 видами процедур: капельница «Здоровье сосудов» - 3 процедуры, программа ИРС – 2 процедуры, чекап расширенный. По договору (№) от (дата) истец воспользовалась 2 процедурами: плазмолифтинг лицо и шея – 1 процедура, лимфодренажный массаж – 1 процедура.

Истец считает, что была введена в заблуждение относительно стоимости и характера медицинских и косметологических услуг, поскольку ей не предоставили достоверную информацию об этом, в связи с чем, (дата) обратилась в адрес ответчика с претензией о расторжении договоров, возврате уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда.

(дата) ответчиком в ответ на претензию истца направлено письмо о расторжении договором на оказание медицинских и косметологических услуг и возврате денежных средств в общей сумме 56 543 рубля, в том числе, по договору (№) от (дата) в сумме 4989 рублей, по договору (№) от (дата) в сумме 51554 рубля.

Платежными поручениями №(№), 573 от (дата) указанные денежные суммы перечислены истцу.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу требований статьей 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда, только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) (№) «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 Гражданского кодекса Российской Федерации), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В пункте 2 приведенного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации также разъяснено, что с учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Главой III Закона о защите прав потребителей урегулированы отношения, связанные с приобретением потребителем работ (услуг).

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом, п. 4 ст. 12 Закон РФ «О защите прав потребителей» требует от исполнителя (изготовителя) исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В соответствии со ст. 39.1 Закон РФ «О защите прав потребителей», правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от (дата) (№) договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме и составляется в 2 экземплярах.

Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве - требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

Кроме того, в соответствии с пунктом 14 Правил, при заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, в том числе информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с положениями ст. 29 Закон РФ «О защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) (№) «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12).

Из вышеприведенных норм закона и подзаконных нормативных актов следует, что обязанность по предоставлению потребителю информации об оказываемой услуге возложена на исполнителя услуги, а потому именно он несет бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязанностей по предоставлению информации потребителю.

Проанализировав условия заключенных между сторонами договоров на оказание услуг по абонементу, суд приходит к выводу о том, что предметом договора являются – медицинские услуги, при этом, в договоре отсутствует информация о том какие именно процедуры будут проводиться, каким образом будут проводиться указанные процедуры, с использованием каких материалов, препаратов, как они отразятся, повлияют на состояние здоровья истца. Также не представлены документы на медицинские аппараты, которыми «исполнитель» намеревался оказывать медицинские услуги (процедуры).

Ответчиком ООО «Шел Медикал» не доказано предоставления потребителю при заключении договора достаточной и достоверной информации о назначении указанных услуг и их особенностей, сведений о наличии противопоказаний для данных услуг.

Учитывая, что при заключении договора на оказание услуг по абонементу ФИО1 была лишена полной и достоверной информации об услугах, их свойствах, противопоказаниях, что лишало возможности потребителя правильного их выбора, либо отказа от них, принимая во внимание установленные по делу конкретные обстоятельства, учитывая, что ответчиком не доказано, что он представил истцу, как потребителю полную и достоверную информацию, суд приходит к выводу о нарушении со стороны ООО «Шел-Медикал» прав истца, как потребителя услуг. Учитывая, что договоры на оказание услуг от (дата) и от (дата) в настоящее время расторгнуты на основании претензии истца, оснований для их расторжения в судебном порядке не имеется.

При этом, исходя из условий договоров, представленных ответчиком сведений и пояснений истца суд приходит к выводу, что по договору (№) от (дата) истцу были оказаны следующие услуги: 3 процедуры – капельница «Здоровье сосудов» на сумму 8000,4 рублей (из расчета стоимости одной процедуры 2666,8 рублей), 2 процедуры «Программа ИРС» на общую сумму 13013,6 рублей (исходя из расчета стоимости одной процедуры 6506,8 рублей), 1 процедура «Чекап расширенный» стоимостью 13042 рубля, а всего на общую сумму 34 056 рублей.

По договору (№) от (дата) истцу были оказаны следующие услуги: 1 процедура плазмолифтинг лицо и шея стоимостью 6233 рубля, 1 процедура лимфодренажный массаж стоимостью 6320 рублей, а всего на общую сумму 12 553 рубля.

Вопреки доводам ответчика оснований для расчета стоимости полученных ответчиком услуг без учета скидки суд не усматривает, поскольку общая стоимость услуг по договору оплачена истцом на льготных условиях.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию по договору (№) от (дата) денежная сумма в размере 94 034 рубля 10 копеек (133079,10 - 34056 - 4989), по договору (№) от (дата) – в сумме 12 487 рублей (76594 - 12553 – 51554).

Как установлено в ходе рассмотрения дела, (дата) между ФИО1 и АО «Кредит Европа Банк» был заключен кредитный договор (№)-IC-000000000303 для оплаты услуг по договору (№) от (дата), (дата) заключен кредитный договор с ПАО «МТС» № FB204563/008/24 для оплаты у услуг по договору (№) от (дата)

Факт перечисления кредитными организациями денежных средств на расчетный счет ООО «Шел Медикал» в сумме 133 079,10 рублей и 76594 рубля для оплаты услуг по договорам на оказание медицинских и косметологических услуг подтверждается представленными ответчиком платежными документами и самим им не оспаривалось.

Одновременное заключение кредитных договоров с договорами на оказание услуг, действия исполнителя, покупателя и банков были направлены на достижение единой цели – продажа услуги потребителю за счет средств банка, наличие такого соглашения свидетельствует о едином договоре, фактически оформленном отдельными договорами.

При указанных обстоятельствах, привлечение ответчиками экономически слабой стороны - потребителя, к участию отношениях, вытекающих из предпринимательской деятельности, не должно нарушать прав гражданина.

Поскольку ответчиком ООО «Шел Медикал» не была предоставлена полная и достоверная информация об оказываемых истцу в рамках договоров услугах, оплаченные истцом денежные суммы в размере оплаченных процентов по договору № FB204563/008/24 от (дата) в сумме 8698,01 рублей и по договору (№)-IC-000000000303 от (дата) в сумме 15 038,56 рублей, заключенным для оплаты данных услуг, является убытками для потребителя ФИО1, которые подлежат взысканию с ответчика в ее пользу в общей сумме 23736 рублей 57 копеек.

Статьей 15 Закона РФ от (дата) (№) «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность исполнителя услуги компенсировать моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей при наличии его вины.

Размер денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В связи с вышеизложенным, поскольку действиями ООО «Шел Медикал» были нарушены права истца как потребителя, суд находит обоснованными требования истца о компенсации морального вреда, в связи с чем, суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом требования разумности и справедливости в сумме 30 000 рублей.

Поскольку в судебном заседании установлено, что в добровольном порядке ООО «Шел Медикал» в установленный срок требования истца удовлетворены не были, в соответствии с ч.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителя» с ООО «Шел Медикал» в пользу ФИО1 подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, который составляет 80 128 рублей 83 копейки.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым в соответствии со ст. 94 ГПК РФ, в частности, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимыми расходы.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 воспользовавшись правом на получение квалифицированной юридической помощи, обратился в ООО «Центр гражданского права», заключив договор (№) от (дата), по условиям которого представитель осуществил выезд к ответчику для разрешения вопроса о расторжении договором на оказание медицинских и косметологических услуг, заплатив за указанные услуги 123 000 рублей, что подтверждается оригиналом договора на оказание юридических услуг от (дата), оригиналом кассового чека.

В соответствии с требованиями ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая специфику рассмотрения настоящего гражданского дела, разумность пределов заявленных требований, объем выполненной представителем работы, фактически совершенные им действия, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на представителя в размере 10 000 рублей, которые в должной мере отвечают требованиям разумности и соответствуют объему оказанной представителем юридической помощи.

В соответствии с п.1 ст.103 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям и составляет 4907,73 по требованию имущественного характера, в сумме 3000 рублей по требованию о компенсации морального вреда, всего в сумме 7907 рублей 73 копейки.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Шел Медикал» о расторжении договоров на оказание медицинских услуг, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, судебных расходов – удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Шел Медикал» ((№), ОГРН (№)) в пользу ФИО1 (СНИЛС (№)) денежные средства по договору (№) от (дата) в сумме 94 034 рубля 10 копеек, по договору (№) от (дата) в сумме 12 487 рублей, убытки в сумме 23 736 рублей 57 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей, штраф в сумме 80 128 рублей 83 копейки, судебные расходы в сумме 10 000 рублей

В остальной части исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Шел Медикал» ((№), ОГРН (№) в бюджет городского округа (адрес) государственную пошлину в размере 7907 рублей 73 копейки.

Решение может быть обжаловано в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня изготовления текста решения суда в окончательной форме

Судья А.С. Ильченко

Мотивированный текст решения изготовлен 09.04.2025