РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2022 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области, в составе:
председательствующего судьи Артеменко А.В.,
при секретаре Батырбековой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3870/2022 по исковому заявлению публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Банк «ФК «Открытие» обратилось с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что 16 ноября 2011 года между ОАО «Ханты-Мансийский банк» (в настоящее время – ПАО Банк «ФК «Открытие») и ФИО1 заключен договор банковского счета №, по условиям которого заемщику выдан кредит на сумму 70 000 рублей, под 19% годовых. Должником ненадлежащим образом исполнялись обязательства по кредитному договору, за период с 28 февраля 2019 года по 04 февраля 2021 года задолженность ответчика составляет 69 928 рублей 68 копеек, в том числе: 57 878 рублей 23 копейки – сумма основного долга, 8 155 рублей 64 копейки – проценты за пользование кредитом, 3 894 рубля 81 копейка – пени. Просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с 28 февраля 2019 года по 04 февраля 2021 года в размере 69 928 рублей 68 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 298 рублей.
ПАО Банк «ФК «Открытие» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
До начала судебного заседания от представителя ответчика ФИО2, действующей по доверенности, поступило возражение на исковые требования, в котором просит отказать Банку в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы Законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора, на основании ст. 434, 438 Гражданского кодекса РФ считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), что считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, что 16 ноября 2011 года ФИО1 обратилась в ОАО «Ханты-Мансийский банк» (в настоящее время – ПАО Банк «ФК «Открытие») с заявлением на открытие банковского счета и получение кредитной банковской карты.
Настоящее заявление является предложением (офертой) заявителя ФИО1 к Банку заключить кредитный договор.
На имя ФИО1 была выпущена кредитная карта №, которая получена ответчиком 29 ноября 2011 года, что следует из подтверждения о получении банковской карты и ПИН-конверта. На оборотной стороне подтверждения изложена информация о полной стоимости кредита, из которой следует, что сумма кредита предоставлена на следующих условиях: сумма кредита – 70 000 рублей, процентная ставка – 19% годовых, срок действия договора (срок возврата кредита) – с даты зачисления денежных средств на счет клиента по 30 ноября 2013 года включительно, возврат кредита и уплата процентов осуществляются ежемесячно в соответствии с Графиком платежей (График платежей указан).
Из заявления на открытие счета и выдачу карты следует, что ФИО1 с Правилами предоставления и обслуживания кредитных банковских карт в ОАО Ханты-Мансийский Банк, Тарифами и полной стоимостью кредита ознакомлена и согласна.
Однако, истцом ни с исковым заявлением, ни по запросу суда не предоставлены Правила предоставления и обслуживания кредитных банковских карт, тарифы, содержащие условия кредитования и действующие на момент заключения с ФИО1 договора банковского счета от 16 ноября 2011 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, материалами дела не возможно установить иные, отличные от изложенных на оборотной стороне подтверждения существенные условия кредитного договора, в том числе условия для применения штрафных санкций и их размер.
Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности, о чем в ходе рассмотрения дела заявлено стороной ответчика.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В соответствии с графиком платежей ежемесячные платежи в счет возврата кредита и процентов по нему должны осуществляться в период с 01 ноября 2011 года по 30 ноября 2013 года, следовательно, срок исковой давности по последнему платежу истек 30 ноября 2016 года, по предшествующим платежам – ранее указанной даты. В суд с иском истец обратился 21 апреля 2022 года. Предшествующее обращение истца с заявлением о выдаче судебного приказа имело место 09 марта 2021 года. По заявлению должника приказ был отменен 10 июня 2021 года.
Таким образом, срок исковой давности истек не только на момент обращения с иском, но и на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований ПАО Банк «ФК «Открытие» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору следует отказать в полном объеме, в связи с пропуском срока для обращения в суд.
Исходя из положений ст. 98 ГПК РФ не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании расходов по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества Банк «Финансовая корпорация «Открытие» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Артеменко