Дело №2-188/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Быстрый Исток 20 октября 2022 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Вдовенко А.В.

при секретаре Рябининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Быстроистокского района Алтайского края о признании факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

истица ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Быстроистокского района Алтайского края, в котором просит (с учётом произведённого уточнения) установить факт принятия ею наследства от умершего супруга Б.А. в виде земельного участка – земельного пая с оценкой 453 баллогектара, расположенного по адресу<адрес>

В обоснование требований указано, что истица состояла в зарегистрированном браке с Б.А., который умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти Б.А. кто-либо из наследников за принятием наследства не обращался, в то время как истица, будучи его супругой, фактически приняла наследство в виде оставшегося имущества (предметы мебели и быта), а также оплатила все его долги. В январе 2022 года истица узнала, что у её умершего супруга имеется земельный пай в совхозе «Заречный», который расположен на <адрес> Кроме истицы, наследником умершего Б.А. является её сын ФИО7, который на наследство в виде земельного пая не претендует.

На основании изложенного истица просит суд установить факт принятия ею наследства в виде земельного пая с оценкой в 453 баллогектара и признать за ней право собственности на указанный земельный участок (земельный пай), расположенный <адрес>

В судебном заседании на дату 22.08.2022 представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объёме по изложенным в иске доводам (с учётом их произведённого уточнения).

Истица ФИО1, будучи надлежаще извещённой, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала.

Ответчик – администрация Быстроистокского района Алтайского края, будучи надлежаще извещённым, в судебное заседание своего представителя не направило, о причинах неявки такового суду не сообщило. Представитель данного органа местного самоуправления представил в суд отзыв на иск, в котором не возражал против удовлетворения заявленных уточнённых требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – администрация Верх-Ануйского сельсовета Быстроистокского района Алтайского края, будучи надлежаще извещённой, в судебное заседание представителя не направила, о причинах неявки такового суду не сообщила. Представитель данного органа самоуправления просил рассмотреть дело без его участия.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – ФИО7, будучи надлежаще извещённым, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, представил нотариально удостоверенное заявление об отказе от принятия наследства, открывшегося после смерти Б.А., в котором также указано, что он не возражает против обращения наследственного имущества умершего в собственность ФИО1

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Управление Росреестра по Алтайскому краю, будучи надлежаще извещённым, в судебное заседание своего представителя не направило, о причинах неявки такового суду не сообщило, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовало.

На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело на дату 20.10.2022 при неявке в судебное заседание участников процесса.

Выслушав представителя истца, а также пояснения свидетеля Ш., исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, как того требует статья 67 ГПК РФ, суд приходит к нижеследующему.

В силу п.3 ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают, помимо иных оснований, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно ст.12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В силу ч.1 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 состояла с Б.А. в зарегистрированном браке, что подтверждается записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом ЗАГС администрации г.Бийска Алтайского края (л.д.35).

Б.А. умер на дату ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом ЗАГС г.Бийска Алтайского края (л.д.34).В силу положений ст.ст.1111, 1152, 1153 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному лицу в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник, вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно как пояснениям представителя истца ФИО2, так и показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш., после смерти Б.А. принадлежащее ему имущество фактически сразу было принято его супругой ФИО1, которая осталась проживать в их совместной квартире, а также пользовалась их иным совместным имуществом. Таким образом, суд приходит к выводу о фактическом принятии истицей оставшегося после смерти Б.А. наследства, в том числе и в виде земельного пая совхоза «Заречный», расположенного <адрес> При этом, не доверять показаниям вышеупомянутых представителя истца и свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, объективно подтверждаются письменными материалами дела и их заинтересованности в исходе дела не усмотрено.

Данные обстоятельства в целом свидетельствуют о том, что ФИО1 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти её супруга Б.А.

Согласно информации, представленной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю от 18.08.2022, за период с 1998 года по 18.08.2022 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объектах недвижимости, расположенных на территории Алтайского края, принадлежащих Б.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно ответа начальника архивного отдела администрации Быстроистокского района Алтайского края от 06.10.2022 №, совхоз «Заречный» образован на основании приказа Алтайского краевого управления сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ. На основании постановления главы администрации Быстроистокского района от ДД.ММ.ГГГГ № он был реорганизован в АО «Верх-Ануйское». В списках лиц, имеющих право на получение доли из земель сельскохозяйственного назначения по совхозу «Заречный» на 1992 год, помимо прочих, значится Б.А. (л.д.96-97).

Администрацией Быстроистокского района Алтайского края на дату 12.10.2022 представлена информации о том, что земельные паи совхоза «Заречный» находятся на территории Верх-Ануйского сельсовета Быстроистокского района Алтайского края.

Истица просит признать за ней право собственности на земельный пай с оценкой 453 баллокетар, при этом, документов, подтверждающих получение Б.А. земельного пая именно с таковой оценкой, суду не представлено.

Между тем, из представленных межмуниципальным Смоленским отделом Управления Росреестра по Алтайскому краю копии расчёта среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан и земельного пая в сельскохозяйственных предприятиях Быстроистокского района Алтайского края, усматривается, что совхозом «Заречный» в собственность граждан бесплатно передавались земельные паи с оценкой по 452 баллогектара каждый.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в собственность Б.А. совхозом «Заречный» был выделен земельный пай с оценкой в 452 баллогектара, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в части.

Истицей при подаче иска в суд были понесены расходы на уплату государственной пошлины в размере 2 000 руб., однако, учитывая, что стороной ответчика по данному делу не было совершено каких-либо действий, послуживших основанием для обращения с настоящим иском в суд, а на взыскании с него государственной пошлины истец не настаивает, расходы по оплате государственной пошлины взысканию с ответчика в пользу истца не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт гражданина <данные изъяты>) наследства, открывшегося после смерти супруга Б.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный пай с оценкой 452 баллогектара, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на земельный пай с оценкой 452 баллогектара, расположенный по адресу: <адрес>

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Вдовенко