№2-2589/2022

УИД 61RS0006-01-2022-003730-63

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

«16» августа 2022 года

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе:

судьи Коваленко И.А,

с участием адвоката Волочаевой С.А,

при секретаре Мальцевой В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону к ФИО1, третьи лица: Администрация <адрес>, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО, Департамент Архитектуры и Градостроительства г. Ростова-на-Дону, о сносе объекта капитального строительства,

УСТАНОВИЛ:

Истец Администрация Первомайского района г.Ростова-на-Дону обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных исковых требований на следующие обстоятельства.

В целях обеспечения мер по выявлению самовольного строительства на территории города Ростова-на-Дону, Администрацией города Ростова-на-Дону принято постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 11.04.2019 года № 269 «Об утверждении порядка взаимодействия отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Ростова-на-Дону при выявлении и сносе самовольных построек на территории города Ростова-на-Дону».

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 14.03.2014 года № 258 «Об утверждении административного регламента №АР-128-20-К осуществления муниципального земельного контроля на территории города Ростова-на-Дону», в рамках рассмотрения жалобы, поступившей в администрацию района, начальником отдела архитектуры администрации района ФИО2 и главным специалистом по вопросам землеустроительства администрации района ФИО3 был проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – «индивидуальные жилые дома с приусадебными участками», по результатам которого установлено, что на его территории расположен объект капитального строительства – нежилое здание, этажность 1, используемое под склад.

Согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1

Разрешение на строительство указанного объекта капитального строительства по вышеуказанному адресу администрацией Первомайского района г. Ростова-на-Дону, а также Департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону не выдавалось.

Исходя из вышеуказанного объект капитального строительства, расположенный на территории земельного участка по адресу: <адрес>, обладает признаками самовольной постройки, что является нарушением градостроительного законодательства Российской Федерации.

Вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 61:44:0020511:3768 – индивидуальные жилые дома с приусадебными участками, не соответствует фактическому его использованию и виду коммерческого характера спорного объекта.

Таким образом, в действиях собственника земельного участка по адресу: <адрес>, и объекта капитального строительства, расположенного на его территории, по эксплуатации указанного земельного участка усматривается нарушение статьи 42 Земельного кодекса РФ.

Следовательно, поскольку ответчиком не предпринимались меры к получению соответствующего разрешения, в связи с чем объект капитального строительства является самовольным, нарушающий права Администрации Первомайского района г.Ростова-на-Дону, как компетентного органа, уполномоченного на осуществление муниципального земельного контроля и на защиту публичных интересов неопределенного круга лиц, в связи с чем истец, руководствуясь статей 222 Гражданского кодекса РФ, пунктом 2.21.1 статьи 53 Устава г. Ростова-на-Дону, просил суд признать самовольной постройкой нежилое здание магазина, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 61№, по адресу: <адрес>, и обязать ФИО1 снести самовольно возведенное нежилое здание в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Представитель истца Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону - ФИО4, действующая на основании доверенности, иск поддержала, просил удовлетворить.

Представитель третьего лица Администрации г. Ростова-на-Дону ФИО5, действующий по доверенности, в судебное заседание явился, просил иск удовлетворить, полагая требования истца законными и обоснованными.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом. Его представитель адвокат Волочаева С.А., действующая по доверенности и ордеру, в судебном заседании иск не признала, просила отказать в его удовлетворении по основаниям, изложенных в возражениях на иск, а также заявила о пропуске истцом срока на обращение в суд.

Представитель третьего лица Администрации г. Ростова-на-Дону ФИО6, действующий на основании доверенности, иск поддержал, просил удовлетворить.

Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, Департамент Архитектуры и Градостроительства г. Ростова-на-Дону в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела, доказательств уважительности причин неявки указанных лиц в суд не поступило. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей истца и третьих лиц в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие ответчика в порядке статьи 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации одной из категорий земель в Российской Федерации являются земли населенных пунктов.

В силу ст. 260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

Согласно статье 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

В силу с подпункта 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Таким образом, размещение тех или иных объектов недвижимости, определение их статуса в качестве основных или вспомогательных осуществляется исходя из правового режима земельного участка, требований градостроительных регламентов, иных норм и требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Одним из признаков самовольной постройки в соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ является ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Пунктом 1 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли, указанные в п. 2 указанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (п. 2 ст. 7 названного Кодекса).

Зонирование территории для строительства регламентируется ГрК РФ, в п. 7 ст. 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 9 ст. 1 ГрК РФ).

Конкретные виды и состав территориальных зон указаны в ст. 35 ГрК РФ, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства - в ст. 37 указанного Кодекса.

В соответствии с положениями ч. 2, 3 ст. 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Таким образом, постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (ст. 7 ЗК РФ) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (ст. ст. 35 - 40 ГрК РФ, ст. 85 ЗК РФ, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка).

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и его разрешенном использовании, в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости (п. 13, 14 ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Поскольку самовольное изменение разрешенного использования земельного участка не допускается, то в тех случаях, когда использование земельного участка, занятого самовольной постройкой, не будет соответствовать разрешенному использованию, а компетентным органом отказано в его изменении, требование о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную с нарушением целевого назначения земельного участка, судом не может быть удовлетворено. Иное решение противоречило бы положениям ст. 8 ЗК РФ, определяющей порядок отнесения земель к категориям и перевода их из одной категории в другую.

Следует также учитывать, что вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования, выдачи разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства разрешаются в порядке, установленном ст. ст. 37, 39, 40 ГрК РФ, и решения соответствующих органов могут быть предметом проверки суда в порядке искового производства. Рассмотрение указанных вопросов судом в ходе производства по делу, связанному с легализацией самовольного строения, без установления фактов, свидетельствующих об обращении заинтересованного лица за соответствующим разрешением в административном порядке, недопустимо.

В силу ст. 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиях, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющего линейным объектом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

Разрешение на строительство дает Застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

В соответствии с абзацем 2 ч. 2 ст. 263 ГК РФ последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена илисоздана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (пункт 2 статьи 222Гражданского кодекса Российской Федерации).

Положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющие в том числе признаки самовольной постройки и последствия такой постройки (пункты 1 и 2), обеспечивают необходимый баланс публичных и частных интересов; при этом обязанность снести самовольную постройку представляет собой санкцию за совершенное правонарушение, которое может состоять в нарушении как норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, так и градостроительных норм.

Постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (статьи 35 - 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации, правил землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющих вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка.

Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки. С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

В силу пункта 23 настоящего Постановления в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 14.03.2014 года № 258 «Об утверждении административного регламента №АР-128-20-К осуществления муниципального земельного контроля на территории города Ростова-на-Дону», в рамках рассмотрения жалобы, поступившей в администрацию района, начальником отдела архитектуры администрации района ФИО2 и главным специалистом по вопросам землеустроительства администрации района ФИО3 был проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 61:44:0020511:4000, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – «индивидуальные жилые дома с приусадебными участками», по результатам которого установлено, что на его территории расположен объект капитального строительства – нежилое здание, этажность 1, используемое под склад, что подтверждается актами осмотра земельного участка от 17 мая 2022 года и от 11.08.2022 года.

В обоснование заявленных исковых требований о сносе объекта капитального строительства, Администрацией района указано, что в нарушение требований статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешения на возведение спорного капитального объекта недвижимости получено не было, проектная документация, исходно-разрешительная документации на возведение объекта недвижимости также отсутствует, в связи с чем, объект капитального строительства является самовольной постройкой.

Указанные обстоятельства о нарушении земельного и градостроительного законодательства подтверждаются также топографической съемкой земельного участка.

Согласно разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от дата N 595-О-П, вводя правовое регулирование самовольной постройки, законодатель закрепил в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации три признака самовольной постройки, а именно: постройка должна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков), и установил в пункте 2 той же статьи Кодекса последствия, то есть в виде сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет.

В предмет доказывания по иску о признании постройки самовольной и ее сносе входят следующие обстоятельства: создание объекта недвижимости на земельном участке, не отведенном в установленном порядке для этих целей; строительство объекта без получения необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил, создающим угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, наличие у истца права на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что согласно правовым документам ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Право собственности на нежилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Ростовской области, в упрощенном порядке.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки г.Ростова-на-Дону, утвержденными решением Ростовской-на-Дону городской Думы № 605 от 21.12.2018 (ред. от 21.06.2022), земельный участок находится в территориальной зоне реформирования садоводческих и дачных хозяйств третьего типа (ЗР-3).

Судом установлено, что ответчиком на принадлежащем земельном участке самовольно и без соответствующего разрешения было возведено нежилое строение, используемое под склад. Строительство было осуществлено ответчиком без получения необходимых разрешений. Никаких жилых строений на указанном земельном участке не имеется.

Согласно акту осмотра земельного участка от 11.08.2022 года, составленному комиссией Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону в лице специалистов ФИО3, ФИО7 установлено, что нежилое помещение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0020511:3768 используется как склад, что не соответствует виду разрешённого использования земельного участка – «индивидуальные жилые дома с приусадебными участками», не соответствует фактическому его использованию и виду коммерческого характера спорного объекта.

Указанное, также, подтверждается письмом ДАиГ г. Ростова-на-Дону от 27.05.2022 года, согласно которому земельный участок по адресу <адрес>, расположен в территориальной зоне реформирования садоводческих и дачных хозяйств третьего типа (ЗР-З).

Вместе с тем, никаких сведений о фактах, свидетельствующих об обращении ФИО1 в уполномоченный орган за получением необходимой для строительства и/или ввода в эксплуатацию спорного объекта разрешительной документации, а также о том, что такие заявления были рассмотрены и по ним были приняты необоснованные решения об отказе в выдаче соответствующих разрешений, в деле не имеется.

От доказывания этих обстоятельств по делу в соответствии с предусмотренными законом основаниями (ст. ст. 61, 68 ГПК РФ) ответчик не освобожден.

Отсутствие доказательств принятия надлежащих мер к легализации самовольной постройки, само по себе является основанием для отказа в требованиях о признании на нее права собственности, и одновременно - в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ - основанием для ее сноса по требованию органа местного самоуправления, предъявленному в публичных интересах (абз. 3 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

В судебном заседании представитель ответчика не отрицала того обстоятельства, что на земельном участке ответчика не имеется никаких жилых строений, расположены только нежилые строения, спорное строение не используется как склад, а используется ответчиком как сарай.

Представленное в материалы дела ответчиком заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное ООО «<данные изъяты>», суд оценивает критически.

Согласно выводам указанного исследования, помещение, расположенное по адресу <адрес>, не является складским помещением, так как отсутствуют стеллажи для коммерческого хранения, помещение не оборудовано для хранения в коммерческих целях. Наполнение помещения - сельскохозяйственный инвентарь, комплект б/у шин, инструменты, и т.д. Следовательно, исследуемое помещение является хозяйственной постройкой типа сарай.

Также судом установлено, что на земельном участке, кроме спорного, располагается склад лит. «Б», что подтверждено заключением №-НД от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное <данные изъяты>

Поскольку спорными обстоятельствами по делу явилось установление соответствия спорного строения виду разрешенного использования, чего не имеет места быть, то выводы досудебного исследования, которое опровергается актом осмотра Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону от 11.08.2022 года, во внимание принято быть не может.

В силу пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом. Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры (пункт 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

На основании части 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Статьей 3 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исходя из конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, избранный истцом способ защиты должен соответствовать характеру и степени допущенного нарушения его прав или законных интересов, либо публичных интересов.

Таким образом, суду при рассмотрении требования о сносе самовольной постройки следует дать оценку тому, насколько выбранный истцом способ защиты соответствует допущенному ответчиком нарушению.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Избранный способ защиты предполагает необходимость доказать наличие нарушений или угрозу нарушения прав обратившегося в суд лица другими лицами и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

Согласно пункту 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота (не только собственников, но и иных лиц).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Администрация района вправе ставить вопрос о сносе возведенного строения только при условии доказательств, что указанное нежилое помещение возведено с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан и иных лиц, а также причиняет вред имуществу.

Поскольку судом бесспорно установлено, что возведенное ответчиком строение, расположенное на принадлежащем ему земельном участке, не соответствует градостроительным нормам и правилам, а также правилам землепользования и застройки, возведено на земельном участке без разрешительной документации, используемое в нарушение с видом разрешенного использования земельного участка, доказательств соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при его возведении ответной стороной не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Не состоятельны и доводы представителя ответчика о пропуске истцом срокаисковойдавности.

Согласно пункту 1 статьи196 ГК РФ, общий срокисковойдавности составляет три года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 данного кодекса, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе виске.

В силу пункта 1 статьи200Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срокаисковойдавности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Из приведенных положений закона следует, что для разрешения вопроса об исчислении срокаисковойдавности, о применении которого заявлено ответчиком, суду необходимо установить начальный момент течения данного срока, то есть день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срокисковойдавности по данному делу начинается с момента направления представления Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону в адрес Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону от 05 апреля 2022 года и составления акта обследования земельного участка от 17 мая 2022 года..

Таким образом, требование, предъявлено в суд с соблюдением установленного ст. 181 ГК РФ трехлетнего срокаисковойдавности, в связи с чем, заявление о пропуске смрока на обращение в суд является несостоятельным..

При установленных обстоятельствах, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Поскольку истец при предъявлении иска освобожден от уплаты государственной пошлины, то она, в соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ, взыскивается с отевтчика, не освобожденного от ее уплаты.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст., ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать нежилое здание (хозяйственная постройка), кадастровый №, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес>, самовольной постройкой

Обязать ФИО1 снести самовольно возведенное нежилое здание с кадастровым номером 61:44:0020511:3768, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес>, в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

С У Д Ь Я –

Мотивированное решение изготовлено 22.08.2022 года