Дело №2а-245/2023
УИД: 77RS0010-02-2023-002810-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-245/2023 по административному исковому заявлению ИФНС России № 19 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция ФНС России № 19 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании в доход бюджета адрес задолженности по уплате транспортного налога за 2019 – 2020 годы в размере сумма, пени в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что на основании свидетельств о регистрации транспортных средств административный ответчик являлся собственником следующих транспортных средств: автомобиля легкового фио, регистрационный знак ТС, мощностью двигателя 193 л.с.
В адрес ответчика истцом были направлены налоговые уведомления об уплате транспортного налога за 2019 – 2020 годы, однако по состоянию на 01.12.2021 года сумма налога оплачена не была, в связи с чем истец выставил ответчику требования об уплате недоимки в общей сумме сумма и пени с указанием срока для добровольного исполнения требования. До настоящего времени задолженность по налогу административным ответчиком не погашена, в связи с чем истец просил взыскать с административного ответчика задолженность по уплате транспортного налога в размере сумма, пени в размере сумма
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, об отложении слушания дела не ходатайствовал, возражений на иск не представил.
В силу статьи 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ плательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Транспортный налог на основании ст. 14 Налогового кодекса РФ относится к региональным налогам и сборам.
В силу ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на адрес.
В соответствии с п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Ставки транспортного налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, форма отчетности по налогу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории адрес определяются Законом адрес от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге».
В п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ указано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Судом установлено, что ответчик являлся собственником следующих транспортных средств: фио, регистрационный знак ТС, мощностью двигателя 193 л.с.
Административному ответчику как налогоплательщику направлялись налоговые уведомления № 61523637 от 01.09.2020 года на уплату транспортного налога за 2019 год и № 73387853 от 01.09.2021 года на уплату транспортного налога за 2020 год.
В соответствии с п. 6 ст. 6, ст. 69 Налогового кодекса РФ, требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 (рабочих) дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Согласно п. 6 ст. 6, п. 6 ст. 69 Налогового кодекса РФ в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести (рабочих) дней с даты направления заказного письма.
В связи с неуплатой транспортного налога в срок, установленный законодательством, административному ответчику по почте заказным письмом были направлены требования № 15996 от 08.02.2021 года и № 112078 от 17.12.2021 года об уплате налога.
Транспортный налог начисляется в соответствии с п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ, Законом адрес от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге» в зависимости от мощности двигателя с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Таким образом, на административного ответчика возлагается обязанность по уплате задолженности по транспортному налогу за 2019 – 2020 годы в размере сумма, пени в размере сумма
В п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ указано, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Пени в силу пункта 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов. Порядок их начисления установлен в статье 75 того же кодекса, согласно которой пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, определяются в процентах от неуплаченной суммы налога и уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме, и налоговом органом соблюден.
До настоящего времени указанная сумма задолженности не погашена, доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что в результате неисполнения административным ответчиком обязанности по уплате транспортного налога в соответствии со ст. ст. 3, 69, 356 Налогового кодекса РФ, нарушены интересы адрес в части исполнения доходной части городского бюджета, в результате чего городской бюджет несет убытки, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, учитывая, что ответчиком не исполнено обязательство по оплате налога, с учетом установленных судом обстоятельств, суд полагает обоснованными требования истца о взыскании с административного ответчика фио в пользу ИФНС России № 19 по адрес задолженности по транспортному налогу за 2019 – 2020 годы в размере сумма, пени в размере сумма
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в бюджет адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ИФНС России № 19 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №19 по адрес задолженность по уплате транспортного налога за 2019 – 2020 годы в размере сумма, пени в размере сумма, а всего сумма
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Виноградова
Решение в окончательной форме изготовлено 16.05.2023 г.