Дело № 2а-1584/2025
29RS0008-01-2025-002638-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2025 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Ропотовой Е.В.
при секретаре Герасимовской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июля 2025 года в г. Котласе дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании недоимки,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее УФНС России по Архангельской области и НАО) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки.
В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц. За несвоевременную уплату налога ответчику начислены пени. Направленное в адрес ответчика требование об уплате недоимки в полном объеме не исполнено. Судебный приказ о взыскании задолженности был отменен по возражениям ответчика. Просит взыскать с ответчика недоимку в общем размере 17861 рубля 06 копеек, из них: налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 10115 рублей 66 копеек; пени в размере 7745 рубля 40 копеек.
Представитель административного истца УФНС России по Архангельской области и НАО в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие.
Суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым Кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ) в НК РФ включена статья 11.3 («Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет»), согласно пункту 1, которой единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу п.п. 4, 5 данной статьи единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе, среди прочего, налоговых уведомлений - со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога (п.п. 6).
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 НК РФ.
При этом, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.
В соответствии с п. 10 ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.
В силу положений п.п. 1 п. 7 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно в процентах от неуплаченной суммы налога.
Пунктом 1 ст. 399 НК РФ установлено, что налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 НК РФ).
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 в 2023 году имел в собственности имущество, которое подлежало налогообложению, а именно: нежилое здание, расположенное по адресу: Архангельская область, .....
На основании налогового уведомления № от 24 июля 2024 года ответчику начислен налог на имущество физических лиц за 2023 год в отношении указанного выше имущества в размере 25867 рублей.
Поскольку налоги не были уплачены в установленный срок, административному ответчику налоговым органом направлялось требование № по состоянию на 7 июля 2023 года со сроком уплаты до 28 ноября 2023 года, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС (задолженности).
Как было указано выше, с 1 января 2023 года требование об уплате задолженности формируется на общую сумму актуального на дату выставления требования отрицательного сальдо единого налогового счета и продолжает действовать до полной уплаты долга, отражаемого на едином налоговом счете на дату его фактического погашения (образования нулевого или положительного сальдо).
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности (абз. 2 п. 1 ст. 69 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Кодекса (п.п. 3 п. 7 ст. 45 НК РФ).
После выставления требования об уплате задолженности, указывающего, в том числе, на наличие отрицательного сальдо на едином налоговом счете, новые требования на образуемые в дальнейшем суммы недоимок не выставляются до тех пор, пока не будут уплачены предыдущие начисления (до погашения всей имеющейся на едином налоговом счете задолженности, то есть образования нулевого или положительного сальдо на едином налоговом счете).
В силу требований абз. 5 п. 4 ст. 46 НК РФ информация об изменении суммы задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с решением о взыскании, размещается в личном кабинете налогоплательщика одновременно с изменением в реестре решений о взыскании задолженности суммы задолженности, подлежащей перечислению по поручению налогового органа.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии у административного ответчика неисполненной обязанности по уплате взыскиваемых обязательных платежей в бюджет.
В установленный срок, а также на момент направления настоящего административного искового заявления в суд сумма задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщиком не погашена.
Пени начислены на недоимку: по налогу на имущество физических лиц за 2021-2022 годы в размере 21377 рублей, в размере 23515 рублей соответственно, взысканную судебным приказом мирового судьи судебного участка № 3 Котласского судебного района Архангельской области оп делу № 2а-580/2024,. Исполнительное производство № 124295/24/29034-ИП окончено фактическим исполнением 25 февраля 2025 года; по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 25867 рублей, частично погашена в размере 15751 рубля 34 копеек, в остальном размере 10115 рублей включена в сумму исковых требований.
Расчет взыскиваемых пеней административным ответчиком не опровергнут, судом проверен и признан верным.
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение, которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом в сумме менее 10 тысяч рублей.
В соответствии с положениями ст. 48 НК РФ заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности направлено мировому судье налоговым органом 7 февраля 2025 года.
Определением мирового судьи судебного участка № 3 Котласского судебного района Архангельской области от 10 марта 2025 года отменен судебный приказ от 14 февраля 2025 года по делу № 2а-1221/2025 по возражениям должника.
Административное исковое заявление поступило в суд 23 июня 2025 года, то есть в течение шести месяцев с момента отмены судебного приказа.
В данном случае процедура принудительного взыскания налоговым органом была соблюдена, срок обращения в суд на основании ст. 48 НК РФ административным истцом не пропущен.
Таким образом, анализируя обстоятельства по делу, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
На основании изложенного с административного ответчика ФИО1 суд взыскивает заявленную недоимку в общем размере 17861 рубля 06 копеек, из них: налог на имущество физических лиц за 2023 год в размере 10115 рублей 66 копеек; пени в размере 7745 рубля 40 копеек.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию в доход бюджета городского округа Архангельской области «Котлас» государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 286-290 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) недоимку в общем размере 17861 рубля 06 копеек.
Взысканную сумму перечислить по следующим реквизитам: Наименование банка получателя средств: «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области г. Тула»; БИК №; номер счета банка получателя средств: №; получатель платежа: Казначейство России (ФНС России); номер казначейского счета №; КБК №; ОКТМО 0; ИНН №; КПП №; Уникальный идентификатор начисления должника №.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) государственную пошлину в доход бюджета городского округа Архангельской области «Котлас» в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Председательствующий Е.В. Ропотова
Мотивированное решение составлено 22 июля 2025 года