Дело № 2-1750/2022
37RS0005-01-2022-001763-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2022 года город Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Трубецкой Г.В.,
при секретаре Румянцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором , просит установить факт принятия наследства в виде жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу <адрес>, признать за собой право собственности на указанные объекты недвижимости.
Заявленные требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3. Наследственную массу составляет земельный участок с кадастровым номером №:№ и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу <адрес>, которые были приобретены в браке и являлись совместной собственностью супругов. На момент смерти истец с супругом проживали в указанном доме, после его смерти истец также проживает в доме, несет бремя его содержания.
Протокольным определением суда 03 августа 2022 года произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации г.о. Кохма на надлежащих ответчиков - ФИО6, ФИО5; Администрация г.о. Кохма привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Истец ФИО1. в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Принимая участие в судебном заседании, заявленные требования поддержала.
Ответчики ФИО6. ФИО5, извещенные в порядке главы 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, для участия в судебном заседании не явились, представили письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Администрация г.о. Кохма для участия в судебном заседании своего представила не направило, предоставив письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, 165.1 Гражданского кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Во исполнение требований части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ информация о времени и месте рассмотрения гражданского дела размещена на сайте Ивановского районного суда Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Суд, исследовав материалы дела, позицию участников процесса, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что согласно свидетельству о заключении брака ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения рака жене присвоена фамилия Коломенская.
Согласно свидетельств о рождении ФИО7 и ФИО1 являются родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
25 марта 2015 года между ФИО8 и ФИО7 заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым последний приобрел в собственность жилой дом площадью 65,7 кв.м., и земельный участок площадью 817 кв.м., расположенные по адресу <адрес>.
Согласно свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником земельного участка с кадастровым номером №, жилого дома с кадастровым номером № расположенных по адресу <адрес>.
Согласно выписке ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью 817 кв.м., расположен на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования для размещения индивидуального жилого дома, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, расположен по адресу <адрес>. Собственником земельного участка является ФИО7
Согласно выписке ЕГРН жилой дом с кадастровым номером № площадью 65,7 кв.м., расположен по адресу <адрес>, в границах земельного участка с кадастровым номером 37:29:020609:28.
Согласно свидетельству о смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно реестру наследственных дел, сформированного официальным сайтом Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не заводилось.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
В силу п.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ состав наследства определяется на день открытия наследства.
В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ.
Согласно п 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежащие наследодателю на право собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из содержания п. 2 и п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
В силу ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачнымдоговороммежду ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии состатьей 256настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Таким образом, приобретенные по договору купли-продажи жилой ом и земельный участок, расположенные по адресу <...> относятся к общему имуществу супругов ФИО7 и ФИО1.
Согласно паспорту ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу <адрес>.
Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта принятия наследства.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Оценивая представленные суду доказательства по правилам ст. 12, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса, в виде письменных документов, подтверждающих вступление ФИО1. во владение наследственным имуществом, приобретенном в браке, суд приходит к выводу, что после смерти своего мужа ФИО7 она в течение 6 месяцев, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, поскольку продолжала пользоваться совместно нажитом имуществом, оплачивать коммунальные платежи, в подтверждение чего предоставлены квитанции.
Требования истца об установлении факта принятия наследства по своей сути являются основанием иска, в связи с чем самостоятельному разрешению не подлежат.
Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ИНН №) право собственности на земельный участок площадью 817 кв.м.., с кадастровым номером №, и жилой дом площадью. 65.7 кв.м. с кадастровым номером 37:29:020609:75, расположенные по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Г.В.Трубецкая
Решение в окончательной форме принято 12 августа 2022 года