2-4711/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2025 года Горловский городской суд в составе:
председательствующего судьи Аникеевой Д.А.
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Горловка Донецкой Народной Республики о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования, указав, что ФИО3 на основании договора дарения от 28.08.1995г. принадлежала квартира, расположенная по адресу: ДНР, городской округ Горловка, <адрес>.
ФИО3 умерла 13.07.2015г. Наследником первой очереди к имуществу умершей наследодателя ФИО3 являлся сын наследодателя и отец истца – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг. рождения.
В установленный законом для принятия наследства срок ФИО6 к нотариусу не обращался, постоянно проживал совместно с наследодателем на время открытия наследства, вел с ней общее хозяйство, в связи с чем полагал, что он принял наследство после смерти матери.
23.10.2023г. умер ФИО6 Наследником первой очереди к имуществу умершего наследодателя ФИО4 является истец ФИО2, как дочь наследодателя ФИО6
В установленный законом срок, истец ФИО2 обратилась к нотариусу Горловского нотариального округа ДНР ФИО7 с заявлением о принятии наследства после смерти отца ФИО4 Нотариусом было открыто наследственное дело к имуществу умершего 23.10.2023г. ФИО6 и выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, принадлежащий наследодателю ФИО6
Между тем, нотариусом Горловского городского нотариального округа ФИО7 отказано истцу ФИО2 в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, в виду того, что наследодатель ФИО6 при жизни не оформил свои наследственные права на указанную квартиру, после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ<адрес> обстоятельства являются препятствием для оформления истцом наследственных прав в ином порядке.
Просит суд постановить судебное решение, которым включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего 23.10.2023г., квартиру, расположенную по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, принадлежащую ФИО3 и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО6, 23.02.1976г. рождения, умершего 23.10.2023г., на квартиру, расположенную по адресу: РФ, ДНР, <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.
Представитель истца ФИО17, действующая на основании доверенности, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования ФИО2 просила удовлетворить в полном объёме (л.д. 122).
Представитель ответчика - Администрации городского округа Горловка Донецкой Народной Республики ФИО8, будучи надлежащим образом, извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просила суд принять решение на основании имеющихся доказательств (л.д. 127).
Исходя из положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Суд, исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, приходит к следующему.
Часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту. Из данной нормы в ее взаимосвязи со ст. 17 Конституции РФ следует, что право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека в России и служит, в свою очередь, необходимой гарантией осуществления всех других прав и свобод, обеспечиваемых согласно ст. 18 Конституции РФ правосудием, признание, соблюдение и защита которых согласно ст. 2 Конституции РФ - обязанность государства.
В соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. «О принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» Донецкая Народная Республика принята в состав Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГг., законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным Конституционным законом.
В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Согласно п. 2 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №529-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела 5 «Наследственное право» применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее. В случае, если наследство открылось до ДД.ММ.ГГГГ к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 23 ст. 1642 раздела VII заключительных и переходных положений Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, при урегулировании спора, подлежат применению отдельные правовые нормы ГК Украины от 16.01.2003г., (в редакции после ДД.ММ.ГГГГ), нормы ГК Российской Федерации, а также нормы процессуального права – действующие на момент рассмотрения дела судом.
Положениями Гражданского кодекса Украины (в редакции, действовавшей на момент открытия наследства после смерти наследодателя ФИО3) предусматривалось, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло - наследодателя к другим лицам - наследникам (ст. 1216 ГК Украины).
Согласно ст. 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.
В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти (ст. 1218 ГК Украины).
Статьей 1268 ГК Украины определено, что наследник по закону или по завещанию имеет право принять ее или не принять. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если на протяжении срока, установленного для его принятия, он не заявил об отказе от наследства. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследодателю со времени открытия наследства.
Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного ст. 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства (ст. 1268 ГК Украины).
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (ст. 1270 ГК Украины).
Судом установлено, что <адрес>, в <адрес> в <адрес> на основании договора дарения от 28.08.1995г., удостоверенного государственным нотариусом государственным нотариусом Третьей Горловской государственной нотариальной конторы ФИО9, зарегистрированного в реестре под №, принадлежит на праве собственности – ФИО3. Право собственности зарегистрировано в КП «Горловское городское бюро технической инвентаризации» 22.12.2008г. (копия л.д. 10-12).
Сведения о государственной регистрации за ФИО3 права собственности на <адрес> в <адрес> подтверждаются архивными документами, находящимися в ведении филиала Публично-Правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике (л.д. 36-47, 49-60).
13.07.2015г. умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным 16.07.2015г. Калининским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Горловского городского управления юстиции в <адрес>, запись акта о смерти № от 16.07.2015г. (копия л.д. 9).
Из информации, представленной нотариусом Горловского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО10 от 01.07.2025г., с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, 1956г. рождения, умершей 13.07.2015г., согласно реестра наследственных дел информационной системы, алфавитных книг учёта наследственных дел Второй и Третьей государственных нотариальных контор, алфавитных книг учёта наследственных дел нотариуса Горловского городского нотариального округа ФИО10, никто не обращался (л.д. 61).
В соответствии с информацией нотариуса Горловского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7 от 05.07.2025г., согласно информации, содержащейся в Реестре наследственных дел ЕИС Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, наследственное дело к имуществу умершей 13.07.2015г. ФИО3, 1956г. рождения, не открывалось (л.д. 92, 100).
Согласно информации, представленной Нотариальной палатой Донецкой Народной Республики от 07.07.2025г., в находящихся на хранении алфавитных книгах учёта наследственных дел нотариусов Горловского городского нотариального округа ФИО11 и ФИО12, в актах приема – передачи на хранении не значится открытое наследственное дело к имуществу умершей 13.07.2015г. – ФИО3 (л.д. 93).
Из акта, составленного 30.04.2025г. УУП ОУУП и ПДН ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «Горловское» мл. лейтенантом полиции ФИО13, следует, что по адресу: <адрес>, с августа 2013г. по 13.07.2015г. проживала ФИО3, с сыном ФИО4, 23.01.1976г. рождения (л.д. 124).
Родственные отношения между наследодателем ФИО3 и ФИО4 подтверждаются свидетельством о рождении серии III-НО № выданным 18.02.1976г. отделом ЗАГС Калининского исполкома <адрес>, в котором матерью ФИО6, 23.01.1976г. рождения записана - ФИО3 (копия л.д. 7).
Согласно информации предоставленной 1 отделением (по обслуживанию <адрес>) ОВМ УМВД России «Горловское» от 11.03.2025г. ФИО3, умершая 13.07.2015г., ранее была зарегистрирована по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, снята с регистрации в связи со смертью. Иные сведения о зарегистрированных (снятых) с регистрации отсутствуют (л.д. 13, 123).
23.10.2023г. умер ФИО14, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, являющийся отцом истца, что подтверждается свидетельством о смерти серии ДНР №, выданным 05.02.2025г. Калининским отделом ЗАГС Горловского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, запись акта о смерти № от 05.02.2023г. (копия, л.д. 8).
Родственные отношения между наследодателем ФИО4 и истцом ФИО2 подтверждаются свидетельством о рождении заявителя 1-НО № выданным 12.05.2004г. Горловским городским отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции, в котором её родителями записаны: отцом – ФИО4, матерью – ФИО15 (копия л.д. 6).
Из материалов наследственного дела №, заведенного 15.03.2025г. нотариусом Горловского городского нотариального округа ДНР ФИО7, к имуществу умершего 23.10.2023г. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, усматривается, что 15.03.2025г. с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4, обратилась истец ФИО2, как дочь умершего наследодателя; Решением Горловского городского суда от 25.12.2024г., вступившим в законную силу 27.01.2025г., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, объявлен умершим, с ДД.ММ.ГГГГг.
04.06.2025г. нотариусом выдано ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из жилого дома, находящегося по адресу: РФ, ДНР, г.о. Горловка, <адрес> (л.д. 62-91, 101-116).
В соответствии со справкой, представленной нотариусом Горловского городского нотариального округа ДНР ФИО7 от 15.03.2025г. №, ввиду того, что ФИО4 не оформил свои наследственные права после смерти матери ФИО3, умершей 13.07.2015г., истцу ФИО2 рекомендовано обратиться в суд для вынесения соответствующего решения (л.д. 126).
Статьей 12 ГК Российской Федерации предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В силу п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Определяя состав наследственного имущества, ст. 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, вещи и другое имущество включается в состав наследства при условии, что наследодатель имел на них определенное вещное право. Необходимость существования права на имущество подтверждается указанием на то, что в состав наследства могут входить лишь принадлежавшие наследодателю вещи.
Отсутствие права на имущество у наследодателя не может привести к появлению права у наследника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Положениями статьи 1152 ГК Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Положениями ч. 1 ст. 1154 ГК Российской Федерации установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", (далее – Пленум от 29 мая 2012 г. № 9), при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Пункт 34 Пленума от 29 мая 2012 г. № 9 указывает на то, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
ФИО3, 1956г. рождения, на праве собственности принадлежало спорное наследственное имущество - <адрес> в <адрес>.
13.07.2015г. умерла наследодатель ФИО3, однако при жизни она не оставила завещания относительно распоряжения имуществом, которое будет принадлежать ей на момент смерти. Наследником первой очереди к имуществу умершей наследодателя ФИО3 являлся её сын – ФИО4
С 2003г. ФИО4 постоянно проживал вместе со своей матерью - наследодателем ФИО3 по день ее смерти, по адресу: <адрес>, будучи наследником первой очереди по закону на наследственное имущество, открывшееся после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГг., фактически принял наследственное имущество, но не оформил своих наследственных прав.
23.10.2023г. умер наследодатель ФИО4, однако при жизни он не оставил завещания относительно распоряжения имуществом, которое будет принадлежать ему на момент смерти. Наследником первой очереди к имуществу умершего наследодателя ФИО4 является истец ФИО2, как дочь наследодателя ФИО4
Дочь наследодателя ФИО4 - истец ФИО2, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца ФИО4
В материалах дела не имеется сведений о наличии иных наследников по завещанию, наследников первой очереди по закону или по праву представления, заявивших о своих правопритязаниях в отношении наследственного имущества, открывшегося после смерти наследодателя ФИО4 и судом такие сведения не установлены.
В настоящее время истец не имеет возможности оформить право собственности на объект недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, в связи с тем, что наследодатель ФИО4 не зарегистрировал в установленном законом порядке свои права на спорное наследственное имущество.
Исходя из обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Горловка Донецкой Народной Республики о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Горловка Донецкой Народной Республики о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГг., квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Горловка, <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, право собственности на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Горловка, <адрес>.
Мотивированное решение суда изготовлено 11.09.2025г.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Горловского городского суда Д.А.Аникеева