УИД 04RS0019-01-2025-000588-88

Дело № 2-533/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево 12 августа 2025 года

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Михалевой Е.В.,

при секретаре Бутенко Э.А.,

с участием истца ФИО1,

ее представителя – адвоката Грехова В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования «Турунтаевское» сельское поселение о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

обращаясь в суд с указанным исковым заявлением, ФИО1 просит признать за ней право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Заявленные требования мотивирует тем, что 19.12.2023 решением Прибайкальского районного суда указанная квартира была включена в наследственную массу после смерти отца ААП После получения решения суда она уехала в <адрес>, решив, что наследственные права оформит позднее. Однако в Турунтаево она вернулась лишь в июне 2025 года и когда обратилась к нотариусу, ей пояснили, что законодательство изменилось и в настоящее время она оформить право собственности на наследственное имущество не может, поскольку на кадастровом учете квартира не состоит. В ином порядке она оформить право собственности на квартиру не может.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что иных наследников после смерти отца ААП не имеется.

Ее представитель – адвокат Грехов В.К. в судебном заседании требования истца поддержал, просил их удовлетворить. Пояснил, что во внесудебном порядке установить право собственности на жилое помещение не представляется возможным.

Представитель ответчика Администрации МО «Турунтаевское» СП ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, в суд представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, также указала, что против удовлетворения заявленных требований не возражает.

С учетом мнения участников процесса дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Из положений ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В пункте п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» даны разъяснения, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что сведений о квартире, расположенной по указанному адресу, не имеется.

Решением Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 19.12.2023, вступившим в законную силу 26.01.2024, квартира по адресу: <адрес> включена в состав наследства, отрывшегося после смерти ААП, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Указанным решением суда, а также представленными в материалы дела доказательствами установлено, что в квартире по вышеуказанному адресу за период с 1983 по 2023 год были вписаны в похозяйственные книги: ААП – с 1983 по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ, его супруга АГВ – с 1983 по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ, а также их дети: А. (в браке ФИО1) Н.А. с 1983 по 2008 год, АНА – с 1983 по 1996 год, АСА – с 1983 по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ год, АНА – с 1983 по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ, АПА – с 1983 по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 является дочерью ААП, АГВ, т.е. наследником первой очереди по закону.

АГВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, ААП, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ. Их дети АНА., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, АСА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, АПА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, АНА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ. Иных наследником первой очереди не имеется.

Наследственное дело после смерти ААП не открывалось.

Квартира по адресу: <адрес> реестрах муниципального и республиканского имущества не значится, право собственности на указанный объект недвижимости не зарегистрировано, сведения о зарегистрированных правах на квартиру отсутствуют.

Указанные обстоятельства также подтверждаются пояснениями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца о признании права собственности на жилую квартиру подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2025 года.

Судья п/п Е.В. Михалева

СОГЛАСОВАНО:

Судья Е.В. Михалева