РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 октября 2022 года г. Салехард

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи: Архиповой Е.В.,

при секретаре судебного заседания: Негрей В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1382/2022 по исковому заявлению ТСЖ №26 к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг,

установил

Истец, действуя через своего представителя, обратился с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг, в обоснование которого указал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...> <адрес>. Истец заключил договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов, оплата по которым осуществляется из средств, предварительно внесенных собственниками жилых помещений. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате коммунальных услуг за ним за период с марта 2019 года по июнь 2021 года образовалась задолженность в общем размере 132 295,31 рублей. Также произвел расчет неустойки в размере 28 839,14 рублей. Вышеуказанные суммы просил взыскать с ответчика, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 422,70 рублей.

В судебном заседании истец участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель истца ФИО5 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по имеющемуся в материалах дела адресу, в судебное заседание не явился, представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск не признала, указав, что в спорный период управление многоквартирным домом осуществляла иная организация, истцом ответчику услуги не оказывались, задолженность перед истцом отсутствует.

Третьи лица ООО «Звездный», ООО УК «ЖЭК№7», будучи извещенными надлежащим образом о рассмотрении дела, в судебном заседании участия не принимали, заявлений и ходатайств не представили.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.3 ст.123 Конституции РФ судопроизводство, в том числе и гражданское осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. К условиям реализации данных конституционных принципов, конкретизированных в гражданском процессуальном законодательстве, относятся наличие у сторон равных процессуальных средств защиты субъективных материальных прав, а также добросовестное пользование процессуальными правами и надлежащее исполнение ими процессуальных обязанностей.

Согласно статьям 56 и 68 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 548, п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со статьями 153-155, 157 Жилищного кодекса РФ дееспособные граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе холодное водоснабжение, отопление, а также за отведение сточных вод, управляющей организации в размере, рассчитанном по тарифам, установленным органом местного самоуправления.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" (п.26) у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ответчик имеет в собственности жилое помещение - квартиру, расположенного по адресу: <...> <адрес>.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического присоединения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. При этом, ст. 539 ГК РФ установлена безусловная обязанность абонента оплачивать принятую энергию в полном объеме.

Таким образом, основываясь на положениях вышеприведенных норм Гражданского кодекса РФ, обязанность абонента оплачивать принятый коммунальный ресурс возникает независимо от наличия либо отсутствия между сторонами договора в письменной форме, с момента первого фактического присоединения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Как следует из Устава ТСЖ №26, Товарищество является некоммерческой организацией собственников жилых и нежилых помещений в границах единого комплекса недвижимого имущества, распложенного по адресу: <...> д.№ и создано в целях организации надлежащего содержания жилой площади, дома и придомового участка, обеспечения членов товарищества коммунальными и иными услугами.

В рамках установленных полномочий и на основании решений общего собрания членов ТСЖ №26, истцом были заключены договоры на поставку энергоресурсов: газоснабжения от 17.08.2007г. №АО/0061, вывозу и размещению ТБО от 01.08.2014г. №-ЭМ-14, энергоснабжения от 01.10.2012г. №, поставку тепловой энергии от 01.07.2009г. №.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя плату за содержание жилого помещения, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Исходя из положений ч.11 ст. 155 ЖК РФ, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" (п.37), временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч.1,3,4 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

При этом, на собственника жилого помещения возложены обязанности содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, поддержания данного помещения в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, обязанность несения расходов по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, независимо от факта проживания либо непроживания в ней ответчика в спорный период.

Вместе с тем, согласно статьям 56 и 68 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

По смыслу ч. 2 ст. 56, чч. 1 - 4 ст. 67, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, однако такая оценка не может быть произведена произвольно и с нарушением закона. Каждое доказательство суд должен оценить не только в отдельности, но также в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей и членских взносов за период с марта 2019 года по июнь 2021 года в общем размере 132 295,31 рублей.

Согласно части 1 статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. Состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В силу пункта 2 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр изменения в реестр лицензий вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании решения органа государственного жилищного надзора, принятого в соответствии с частью 17 статьи 161, частями 3, 3.1, 5 — 5.4 ЖК РФ.

Согласно частям 1 и 2 статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации. Реестр лицензий должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

Как следует из информации, представленной службой жилищного надзора Астраханской области от 12.10.2022г. №, реестра лицензий Астраханской области, управление многоквартирным домом № по ул. Николая Островского г. Астрахани в период с 21.12.2018г. по 18.03.2021г. осуществлялось управляющей организацией ООО УК «ЖЭК №7», в период с 19.03.2021г. по 12.08.2022г. – ООО «Звездный».

Согласно копий судебных приказов №2-3564/2020, №2-2743/2021 от 29.09.2021г. выданных мировым судьей судебного участка №3 Советского района г. Астрахани, с требованиями о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным платежам в спорный период обращались ООО УК «ЖЭК №7» и ООО «Расчетный Центр Астрахани».

Как следует из отчета ООО «Звездный» по управлению многоквартирным домом по адресу: <...> №, общество оказывало услуги по управлению многоквартирным домом в период 2021 года.

Из копий судебных актов арбитражного суда следует, что в спорный период договор с ресурсоснабжающей организацией ООО «Астраханские тепловые сети» заключала управляющая компания ООО «УК ЖЭК-7» (31.07.2020г.), договор № от 01.10.2019г., на который ссылается истец в настоящем иске как на основание взыскания задолженности, считается расторгнутым.

Согласно справке ООО УК «ЖЭК-7» от 15.04.2021г. задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за ФИО3 по адресу: <...> <адрес> на указанную дату не числилась.

Как следует из частей 1-2, 12, 15 статьи 161, части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 13 Правил № 354, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться одним из способов управления таким домом. При выборе собственниками управляющей организации последняя несет ответственность перед ними за предоставление коммунальных услуг и должна заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Управляющая организация как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, является исполнителем коммунальных услуг, статус которого обязывает ее: заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям; оказывать коммунальные услуги того вида, которые возможно предоставить с учетом степени благоустройства многоквартирного дома; требовать с потребителей внесения платы за потребленные коммунальные услуги (пункты 2, 8, 9, подпункты "а", "„ пункта 31, подпункт "а" пункта 32 Правил № 354).

С момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управления управляющей организацией, последняя автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих организаций). Данный правовой подход сформулирован в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2015 № 310-КГ14-8259.

Принимая во внимание, что в спорный период статус управляющих организаций многоквартирного дома по адресу: <...> д.№, принадлежал иным юридическим лицам, истец надлежащих доказательств оказания ответчику жилищных и коммунальных услуг в заявленный период с подтверждением несения расходов и выполнения работ – не представил, в том числе и на запросы суда, иные лица о наличии со стороны ответчика перед ними задолженности за оказанные услуги не заявляли, оснований для удовлетворения исковых требований при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ТСЖ №26 к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в апелляционном порядке в течении одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 1 ноября 2022 года.

Председательствующий Архипова Е.В.

Копия верна:

Председательствующий Архипова Е.В.