УИД 74RS0017-01-2025-003523-18

Дело № 2-3986/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2025 года г. Златоуст

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Коноваловой Т.С.,

при секретаре Хайловой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального Управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Уральскому федеральному округу о признании имущества бесхозяйным,

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Уральскому федеральному округу (далее по тексту – МРУ Росалкогольтабакконтроля по Уральскому федеральному округу, Управление) обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать бесхозяйной и направить на уничтожение в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства от 28.09.2015 № 1027, невостребованную массу изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем количестве 968 бутылок в соответствии с актом приема-передачи продукции и (или) предметов № у5-6780/02-20 от 11.07.2019, у5-11322/03-11 от 26.07.2023, находящиеся на складе АО «Росспиртпром», расположенном по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности Управления в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также иных уполномоченных органов, в период 2019-2023 г.г. была изъята и передана на ответственное хранение в АО «Росспиртпром» определенная масса алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сотрудниками МО МВД России «Троицкий» проведена служебная проверка по факту необоснованного хранения в АО «Росспиртпром» алкогольной и спиртосодержащей продукции без принятия решения по ее уничтожению, изъятой сотрудниками полиции МО МВД России «Троицкий», о чем в адрес Управления направлены результаты служебной проверки (письмо №84/7094 от 01.04.2025). В ходе данного мероприятия на складе АО «Росспиртпром», расположенном по адресу: <адрес>, установлена масса алкогольной и спиртосодержащей продукции (968 бутылок), на которую отсутствуют документы, подтверждающие легальность производства и оборота данной продукции (заявка о вывозе и приёме на хранение от 28.06.2019 № у5-6780/02-20 на 360 бутылок, заявка о вывозе и приёме на хранение от 14.07.2023 № у5-11322/02-20 на 608 бутылок,).

Судьба вышеуказанной алкогольной и спиртосодержащей продукции не определена, решения в рамках административного производства о данной алкогольной и спиртосодержащей продукции не приняты. С момента изъятия алкогольной и спиртосодержащей продукции, ни собственник, ни иное лицо не изъявило желание узнать о судьбе вышеуказанной продукции.

Представители заявителя Межрегионального Управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Уральскому федеральному округу, заинтересованных лиц ООО «ЦМПТ», МО МВД России «Троицкий» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Информация о месте и времени рассмотрения дела своевременно была размещена в свободном доступе на сайте Златоустовского городского суда Челябинской области в сети Интернет.

Руководствуясь положениями ст.ст.2, 61, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тесту – ГПК РФ), в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании движимой вещи бесхозяйной.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче её в собственность лица, вступившего во владение ею.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подаётся в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи (ч. 1 ст. 290 ГПК РФ).

Пункт 2 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривает, что виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте допускается (объекты, изъятые из оборота), либо допускаются по специальному разрешению, должны быть прямо указаны в законе.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц, подлежит этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом.

Как предусмотрено ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу ст.ст. 212, 214 ГК РФ Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Из материалов дела следует, что 16.04.2019 в МО МВД России «Троицкий» в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях под номером 4511 зарегистрирован рапорт следователя следственного отдела по <адрес> капитана юстиции ФИО3 по факту того, что в ходе проведения обыска в рамках уголовного дела, по адресу: <адрес>, район «Вторчермета», была изъята алкогольная продукция немаркированная акцизными марками Российской Федерации у ФИО1, а именно: водка «Хортиция», объёмом 0.5 литров каждая, в количестве 240 штук; водка «С серебром», объёмом 0.5 литров каждая, в количестве 120 шт.

Указанная выше алкогольная продукция изъята из незаконного оборота и передана на хранение в МО МВД России «Троицкий».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» ФИО4 возбуждено административное производство по ст. 14.17.1 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации под номером 964.

ДД.ММ.ГГГГ предварительное расследование в рамках административного производства прекращено по основанию, предусмотренному п.1.ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Согласно заявке № У5-6780/02-20 от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ - 360 бутылок с алкогольной продукцией, общим объёмом 180 литров принято на ответственное хранение в АО Росспиртпром и хранится в складских помещениях по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ материал административного производства по ст. 14.17.1 КоАП РФ № уничтожен в составе комиссии (акт об уничтожении № б/н от ДД.ММ.ГГГГ).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при принятии процессуального решения о прекращении административного производства № не принято решение об уничтожении вещественных доказательств.

Кроме того установлено, что в МО МВД России «Троицкий» в КУСП № зарегистрирован рапорт участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» капитана полиции ФИО5 по факту того, что в ходе проведения рейдового мероприятия в районе <адрес> установлен автомобиль марки Мерседес г/н №, из которого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была изъята алкогольная продукция немаркированная акцизными марками Российской Федерации у гражданина Республики Казахстан ФИО2, а именно: водка «Excluzive» 228 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, водка «CAPITAL» 60 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая; коньяк «Александр» 84 бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Наполеон» 80 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Альфараби» 54 бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Афродита» 18 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Маэстро» 14 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Хан» 36 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Казахстан» 24 бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, шампанское «Morning DEW» 10 бутылок, емкостью 0,75 л. каждая, водка «Qulan» 142 бутылки, емкостью 0,7 л. каждая.

Указанная выше алкогольная продукция изъята из незаконного оборота, и передана на хранение в МО МВД России «Троицкий».

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» капитаном полиции ФИО5 по данному факту возбуждено административное производство по ст. 14.17.2 КоАП РФ №.

ДД.ММ.ГГГГ предварительное расследование в рамках административного производства прекращено по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ материал административного производства по ст. 14.17.2 КоАП РФ № уничтожен в составе комиссии (акт об уничтожении № б/н от ДД.ММ.ГГГГ).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при принятии процессуального решения о прекращении административного производства № не принято решение об уничтожении вещественных доказательств.

Согласно заявке № у5-11322/03-11 от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ – 608 бутылок с алкогольной продукцией, общим объемом 306,5 литров и заявке №У5-13857/03-11 от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ – 142 бутылки с алкогольной продукцией, общим объемом 99.4 литров принято на ответственное хранение в АО Росспиртпром и храниться в складских помещениях по адресу: <адрес> (л.д.20-21,22,25-27,28).

Судьба вышеуказанной алкогольной и спиртосодержащей продукции не определена, решение в рамках административного производства о данной алкогольной и спиртосодержащей продукции не приняты.

С момента изъятия алкогольной и спиртосодержащей продукции, ни собственник, ни иное лицо не изъявило желание узнать о судьбе вышеуказанной продукции.

Учитывая, что документы на спорную продукцию, подтверждающие законность ее производства и оборота, представлены не были, суд полагает, что данная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота.

Поскольку спорная изъятая масса алкогольной и спиртосодержащей продукции необоротоспособна, установление ее принадлежности определенному лицу правового значения не имеет, согласно пункту 2 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 226 ГК РФ признание спиртосодержащей продукции бесхозяйным имуществом возможно только в судебном порядке.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Статья 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ предусматривает ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 25 указанного Закона изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат, среди прочего, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом.

По смыслу п. 2 ст. 25 указанного Закона изъятый этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в перечисленных выше случаях подлежит вывозу и уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок установлен Правилами уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1-3 и 8 пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1027. Уничтожение продукции и (или) предметов осуществляются акционерным обществом «Росспиртпром» (п. 2 Правил).

Приведёнными выше нормативно-правовыми положениями судьба изъятой спиртосодержащей продукции, являющейся бесхозяйным имуществом, определяется путём её последующего уничтожения.

В соответствии с подпунктом 5.3.5.(1) Положения о федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 154, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет организацию в установленном порядке уничтожения обращённых в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со статьёй 25 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учёт.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом того, что собственники изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем количестве 968 бутылок (водка «Хортиция», объёмом 0.5 литров каждая, в количестве 240 штук; водка «С серебром», объёмом 0.5 литров каждая, в количестве 120 шт., водка «Excluzive» 228 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, водка «CAPITAL» 60 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая; коньяк «Александр» 84 бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Наполеон» 80 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Альфараби» 54 бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Афродита» 18 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Маэстро» 14 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Хан» 36 бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, коньяк «Казахстан» 24 бутылки, емкостью 0,5 л. каждая, шампанское «Morning DEW» 10 бутылок, емкостью 0,75 л. каждая, водка «Qulan» 142 бутылки, емкостью 0,7 л. каждая) до настоящего времени не установлены и вышеуказанное имущество не востребовали, свободный оборот спиртосодержащей продукции запрещён законодательством, суд приходит к выводу о том, что указанное имущество следует признать бесхозяйным имуществом, которое подлежит направлению на утилизацию в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства от 28.09.2015 № 1027.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Удовлетворить требования Межрегионального Управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Уральскому федеральному округу.

Признать бесхозяйным имуществом и в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», направить на утилизацию алкогольную и спиртосодержащую продукцию:

- в количестве 360 бутылок в соответствии с актом приема передачи продукции и (или) предметов № У5-6780/02-20 от 28.06.2019, находящуюся на складе акционерного общества «Росспиртпром» по адресу: <адрес>, а именно:

водка «Хортиция», объёмом 0.5 литров каждая, в количестве 240 штук;

водка «С серебром», объёмом 0.5 литров каждая, в количестве 120 штук.

- в количестве 608 бутылок в соответствии с актом приема передачи продукции и (или) предметов № У5-11322/02-20 от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на складе акционерного общества «Росспиртпром» по адресу: <адрес>, а именно:

водка «Excluzive» 228 штук, емкостью 0,5 л. каждая, водка «CAPITAL» 60 штук, емкостью 0,5 л. каждая;

коньяк «Александр» 84 штуки, емкостью 0,5 л. каждая,

коньяк «Наполеон» 80 штук, емкостью 0,5 л. каждая,

коньяк «Альфараби» 54 штуки, емкостью 0,5 л. каждая,

коньяк «Афродита» 18 штук, емкостью 0,5 л. каждая,

коньяк «Маэстро» 14 штук, емкостью 0,5 л. каждая,

коньяк «Хан» 36 штук, емкостью 0,5 л. каждая,

коньяк «Казахстан» 24 штуки, емкостью 0,5 л. каждая,

шампанское «Morning DEW» 10 штук, емкостью 0,75 л. каждая,

водка «Qulan» 142 штуки, емкостью 0,7 л. каждая

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.

Председательствующий Т.С. Коновалова

мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ