УИД 77RS0023-02-2024-007345-24
2-977/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к нотариусу адрес фио, Департаменту городского имущества адрес, ФИО2 о признании наследницей, и по иску ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес, ФИО1 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику нотариусу адрес фио о признании наследницей фио, указывая, что 25.08.2017г. умерла фио. В наследственную массу фио вошла квартира, расположенная по адресу: адрес. После её смерти открылось наследство в виде указанной квартиры. В установленный срок истец обратилась к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства, указав, что является двоюродной сестрой умершей фио, однако постановлением нотариуса адрес фио ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду того, что не представлены документы, подтверждающие родственные отношения фио и ФИО1
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен Департамент городского имущества адрес и ФИО2
ФИО2 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества
адрес об установлении факта принятия наследства фио, признании права собственности на наследуемое имущество, гражданское дело 2-1467/2025. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 является внуком фио, в течение срока, установленного для принятия наследства, совершил действия по фактическому принятию наследства.
Гражданские дела по искам ФИО1 и фио определением суда объединены в одно производство.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования, пояснила суду, что является наследником фио, ухаживала за ней, после ее смерти приняла меры по сохранению квартиры в надлежащем состоянии, оплатила часть долгов по коммунальным платежам.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Ответчик нотариус адрес фио судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Представитель истца фио - адвокат Малиновская Е.А., действующая на основании доверенности и ордера, в суд явилась, исковые требования фио поддержала, просила их удовлетворить, пояснила суду, что истец приходится внуком умершей фио и наследником первой очереди по праву представления, поскольку 30.04.1996г. умер сын фио и отец истца, при этом иных наследников не имеется, завещание отсутствует. ФИО2 фактически принял наследство в течение срока, установленного для принятия наследства, предпринял многочисленные меры по сохранности наследственного имущества, в том числе, установил входную дверь в квартиру.
Представитель истца фио – фио, действующая на основании доверенности, в суд явилась, заявленные исковые требования фио поддержала, просила их удовлетворить. Представитель пояснила суду, что истец в шестимесячный срок со дня смерти фио оплачивал коммунальные услуги, оплачивает их в настоящее время, произвел замену счетчиков воды в квартире, производил текущий ремонт.
Представитель ответчика - Департамента городского имущества адрес фио в судебном заседании возражала против удовлетворения иска ФИО1, и против удовлетворения иска фио, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих родство ФИО1 и фио, фио и фио
Выслушав объяснения участников процесса, изучив письменные материалы гражданского дела и представленные доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Статьей 35 (часть 4) Конституции РФ гарантируется право наследования.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст.ст. 1152-1154 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений ст. 1153 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято как путём подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путём осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу п. 2 ст. 1153 адрес кодекса -РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу положений ст.1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 25.08.2017г. умерла фио, что подтверждается свидетельством о смерти от 27.08.2017г.
Нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 22967991- 8/2018 от 21.02.2018г. к имуществу умершей фио
С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратилась истец ФИО1 по делу в установленный законом срок, истец ФИО2 обратился к нотариусу с пропуском установленного шестимесячного срока, однако указывает, что принял наследство фактически.
ФИО1 указывает, что наследодатель является ее двоюродной сестрой, поскольку ее мать – фио и отец наследодателя – фио являются родными братом и сестрой.
Свидетельств о праве на наследство истцам выдано не было.
Постановлением нотариуса адрес фио от 02.08.2024г. ФИО1 отказано в совершении нотариального действия, - в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку не представлены документы, подтверждающие родственные отношения ФИО1 с наследодателем. Кроме того, также указано, что поскольку тётя наследодателя и мать ФИО1 - фио умерла после смерти наследодателя - фио, то право наследования по праву представления двоюродной сестры наследодателя – у фио Надежд Николаевны не возникает.
Постановлением нотариуса адрес фио от 02.08.2024г. ФИО2 отказано в совершении нотариального действия, - в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском установленного законом срока принятия наследства.
По делу также установлено, что истец ФИО2, является внуком наследодателя фио, наследником первой очереди по праву представления, поскольку отец истца – фио, приходящийся сыном наследодателю, скончался 30.03.1996г., то есть до смерти наследодателя.
Истец ФИО2 указывает, что фактически принял наследство после смерти фио в установленном Законом порядке.
Так истец указывает, что из своих средств произвел оплату коммунальных услуг за наследуемое имущество - квартиру, по адресу: адрес, что подтверждается справкой ООО Орбита Холдинг» от 25.11.2024г. № 2-108, квитанциями об оплате. В соответствии с договором – заказом на изготовление и установку металлической двери от 01.11.2017г. ФИО2 заменил дверь в указанной квартире, что подтверждается договором, квитанцией об оплате от 01.11.2017г., ответом ООО ГЕОПОЛИС» на адвокатский запрос от 06.11.2024г. № 20. Истец в 2017г. и в 2024г. произвел замену счетчиков воды, что подтверждается актами ООО ГЦУ»ЭР» выполненных работ о поверке прибора учёта воды от 08.11.2017г. № 1121 от 08.11.2017г. № 1122, актом сдачи – приемки выполненных работ от 08.11.2017г. № 1121, товарным чеком от 08.11.2017г., счетом-договором от 16.11.2024г., договором – актом на оказание установки индивидуальных счетчиков воды от 16.11.2024г., квитанцией на оплату услуг. Подтверждением того, что ФИО2 предпринял меры по сохранности наследственного имущества является ответ на адвокатский запрос адвоката Малиновской Е.А. от 28.10.2024г. № 18, ОВД РФ по району Аэропорт адрес от 15.11.2024г. № 08/7-6681, согласно которого информации по факту противоправных действий в отношении квартиры № 112, по адресу: адрес, в период с августа 2017г. по настоящее время не поступало.
Таким образом, действия по фактическому принятию Заявителем наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства – в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Свидетель фио сообщила суду, что после смерти фио оказывала помощь ФИО2 в уборке квартиры.
Свидетель фио подтвердил, что выполнял различные сантехнические работы в квартире фио
Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой и с представленными доказательствами, не доверять им у суда оснований не имеется.
Таким образом, по мнению суда, доводы истца фио о том, что он в установленный законом шестимесячный срок принял наследство после смерти бабушки – фио, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждаются перечисленными выше доказательствами.
Оценивая все перечисленное, суд считает, что поскольку истец ФИО2 в установленный законом срок фактически принял наследство после смерти фио, является наследником более ранней очереди, чем истец ФИО1, утверждающая, что наследодатель приходится ей тетей, то исковые требования фио подлежат удовлетворению в полном объеме, а исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.
Установление факта родства ФИО1 по отношению к наследодателю в данном случае не имеет правового значения, поскольку ФИО1 является наследником последующей очереди по сравнению с истцом ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Исковые требования фио удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, ...паспортные данные, наследства после смерти фио, скончавшейся 25.08.2017г.
Признать за ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти фио право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Миронова А.А.
Решение суда принято в окончательной форме 16.06.2025г.