КОПИЯ 86RS0№-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2022 года г.Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Чурсиновой В.Г.,
при секретаре Азановой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4535/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств выплаченных по кредитным договорам,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств, выплаченных по кредитным договорам, указав, что решением Нижневартовского городского суда от по гражданскому дело № был признан общим долгом супругов долг по кредитному договору от и кредитному договору от , кроме того, в его пользу с ответчика были взысканы денежные средства, выплаченные по данным кредитным договорам. При рассмотрении указанного дела было установлено и не оспаривалось, что кредитные денежные средства были использованы на покупку , расположенном по в г. Нижневартовске. Ответчику на праве собственности принадлежит 189/400 доли в указанной квартире. Поскольку кредитные обязательства он несет единолично, судом с ответчика, за период с декабря 2019 года по август 2020 года, была взыскана половина от выплаченной им суммы по кредитам - в размере 121827 рублей 48 копеек. До настоящего времени он продолжает самостоятельно вносить платежи по кредиту, поэтому просит взыскать с ответчика половину от суммы, выплаченной им по кредитным договорам за период с сентября 2020 года по декабрь 2020 года - в размере 62338 рублей 52 копейки и расходы по уплате государственной пошлине - в размере 2070 рублей.Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО4 № в судебное заседание не явилась, представила в суд документы, подтверждающие изменение ее фамилии и представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором также указала, что с заявленными исковыми требованиями согласна.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В связи с заключением брака между ФИО3 и ФИО5, ФИО3 была присвоена фамилия №» (свидетельство о браке II-ПН №)
От № поступило заявление о признании исковых требований.
На основании ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает признание иска ответчиком, так как считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО6 (№) в пользу ФИО1 (№ сумму, выплаченную по кредитным договорам за период с сентября 2020 года по декабрь 2020 года - в размере 62338 рублей 52 копейки и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины - 2070 рублей, всего взыскать: 64408 рублей 52 копейки.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд.
Судья В.Г. Чурсинова