УИД 77RS0008-02-2022-012177-65

Дело № 2-687/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

05 мая 2023 года адрес

Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Большаковой Н.А.,

при секретаре Кононенко П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-687/23 по иску ФИО1 к ООО «Верона Ритейл» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО « фио » о защите прав потребителя, просит взыскать с ответчика денежные средства, внесенные в качестве аванса в размере сумма, неустойку за просрочку сроков выполнения работы в размере сумма, неустойку за просрочку в удовлетворении требований потребителя в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, ссылаясь на то, что 23 мая 2022 года между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи индивидуально изготовленной мебели стоимостью сумма и в соответствии с которым истец оплатила аванс в размере сумма 25 мая 2022 года между сторонами был заключен договор купли-продажи индивидуально изготовленной мебели, согласно которому продавец обязался поставить кухонную мебель в течение 45 дней с момента согласования дизайн проекта. Дизайн проект согласован 27 мая 2022 года. Срок передачи товара не позднее 01 августа 2022 года. Вместе с тем, в предусмотренный договором срок товар, являющийся его предметом поставлен не был, в связи с чем 12 сентября 2022г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием вернуть денежные средства, в удовлетворении которой ответчик отказал, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, по месту жительства и месту нахождения, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца, в порядке ст. 167 ГПК РФ, а также ответчика в порядке заочного производства, в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 23 мая 2022 года между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи № 394, предметом которого являлось заключение договора купли-продажи комплекта индивидуально-изготовленной мебели не позднее 30 мая 2022 года.

25 мая 2022 года между сторонами был заключен договор купли-продажи ..., предметом которого являлись обязанность передать в собственность покупателя комплект мебели соответствующий описанию, указанному в дизайн проекте, общей стоимостью сумма

В соответствии с п. 2.3 договора оплата стоимости товара производится по частичной предоплате в размере сумма в момент заключения договора, оставшаяся часть суммы в размере сумма в день получения мебели до её приемки.

Денежные средства по условиям договора в размере сумма были оплачены 23 мая 2022 года, что подтверждается соответствующим кассовым чеком. (л.д. 19)

Исходя из п. 4.1 договора после подписания стороны должны согласовать дизайн-проект в срок не более 3 рабочих дней со дня подписания договора.

Исходя из п. 4.2 договора продавец обязался передать в собственность покупателя, товар, являющийся его предметом в срок не позднее 45 рабочих дней, после истечения срока согласования дизайн-проекта, то есть не позднее 28 июля 2022 года.

Вместе с тем, в предусмотренный договором срок товар, являющийся его предметом поставлен не был, в связи с чем истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием вернуть денежные средства в размере сумма, а также неустойку за нарушение сроков выполнения работ, в удовлетворении которой ответчик отказал.

Также суд находит обоснованными требования истца о взыскании с ответчика неустойки, предусмотренной ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», по следующим основаниям.

Как указано выше, товар по договору купли-продажи заключенному между сторонами должен был быть передан истцу не позднее 45 рабочих дней, договор был заключен 25 мая 2022 года, товар, являющийся его предметом оплачен истцом, в связи с чем он подлежал передаче истцу не позднее 28 июля 2022 года, однако в указанный срок товар истцу передан не был.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Поскольку судом установлено факт нарушения ответчиком условий договора в части передачи истцу предварительно оплаченного товара в предусмотренные договором сроки, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств в размере сумма

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Принимая во внимание изложенное, суд соглашается с заявленным истцом периодом начисления неустойки за нарушение срока передачи товара, расчетом неустойки, поскольку он является арифметически верным, не оспорен ответчиком и приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 12 сентября 2022г. по 30 ноября 2022г., предусмотренная п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере сумма

На основании ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Истец со ссылкой на п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителя" просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи товара по договору купли-продажи №44376 от 25.05.2022 года за период с 01.08.2022 по 30.11.2022 года в размере сумма Расчет судом проверен, ответчиком не оспорен.

Таким образом, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за нарушение срока передачи товара по договору купли-продажи №44376 от 25.05.2022 года за период с 01.08.2022 по 30.11.2022 года в размере сумма, а также неустойку за просрочку в удовлетворении требований потребителя в размере сумма

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой, с учетом требований разумности и справедливости, личности истца, суд определяет в сумме сумма

Поскольку претензия истца о выплате денежных средств ответчиком добровольно удовлетворена не была, в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке в размере сумма

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика суд взыскивает государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере, установленном п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, что составляет сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 310 ГК РФ, ст.ст. 98, 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ФИО1 к ООО «Верона Ритейл» о защите прав потребителей – удовлетворить.

Взыскать с ООО «Верона Ритейл» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, неустойку за нарушение сроков выполнения работ за период с 01 августа 2022г. по 30 ноября 2022г. в размере сумма, неустойку за нарушение срока выполнения требования потребителя в размере сумма за период с 12 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с ООО «Верона Ритейл» в доход бюджета адрес госпошлину за рассмотрение дела в суде в размере сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Большакова

Решение изготовлено в окончательной форме 26 мая 2023 года.