31RS0006-01-2025-000016-72 2-104/2025

Решение

именем Российской Федерации

п.Волоконовка 25.02.2025

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой А.В.,

при секретаре Карлиной Е.Ю.,

с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения «Поселок Пятницкое» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании права собственности на самовольно возведенное строение,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения «Поселок Пятницкое» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании права собственности на сарай с подвалом общей площадью 18,7 кв.м. В обоснование заявленных требований указала, что в 1995 году без получения необходимой документации за счет собственных средств был возведен сарай с подвалом, расположенный во дворе жилого дома по адресу: <адрес>. На протяжении 30 лет она открыто, непрерывно и добросовестно пользуется указанным сараем с подвалом, осуществляет уход за прилегающей территорией, при строительстве сарая и подвала были соблюдены строительные нормы и правила, техническое состояние сарая и подвала не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебное заседание истец и ее представитель поддержали заявленные требования, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации городского поселения «Поселок Пятницкое» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица, администрация муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области, третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, в письменном ходатайстве представитель администрации просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями статьи 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Пункт 1 статьи 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статье 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (ч. 3).

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что истцом ФИО1 в 1995 году без получения необходимой документации был построен сарай с подвалом.

Из технического паспорта на здание сарай с подвалом от 17.12.2024 следует, что площадь нежилого спорного здания, расположенного по адресу: <адрес> составляет 18,7 кв. м, год строительства данного здания - 1995.

В соответствии со справкой №2 от 16.01.2025 главного архитектора администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области обследуемое нежилое здание - сарай с подвалом, площадью 14,8, площадь застройки 18,7 кв.м, расположенного в массиве гаражей по адресу: <адрес> (во дворе жилого дома №), находится в зоне застройки малоэтажными жилыми домами (Ж-2), относится к основному виду использования земельного участка и не препятствует обслуживанию инженерных сетей, а также не нарушает законных прав и интересов третьих лиц.

Сведений о том, что возведенный сарай создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также, что при строительстве сарая с подвалом были допущены существенные нарушения градостроительных, строительных и иных норм и правил, материалы дела не содержат, напротив, из технической документации усматривается, что износ сарая с подвалом составляет всего 30%.

Документов, свидетельствующих о наличии каких-либо предписаний со стороны администрации с указанием на незаконность постройки сарая с подвалом, материалы дела не содержат.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные судом доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований ФИО1

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд

решил:

иск ФИО1 к администрации городского поселения «Поселок Пятницкое» муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области о признании права собственности на самовольно возведенное строение удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) право собственности на самовольно возведенное строение – сарай с подвалом общей площадью 18,7 кв.м, инвентарный номер №, расположенное во дворе жилого дома по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Волоконовский районный суд Белгородской области.

Мотивированный текст решения изготовлен 03.03.2025.

Судья А.В. Пономарева