Дело № 2-1293/2025 <данные изъяты>
УИД 81RS0006-01-2025-003244-02
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2025 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аккуратного А.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Гагариной О.В., с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкаре гражданское дело по иску Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края к ФИО2 о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений,
установил:
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании неустойки по договору купли-продажи лесных насаждений в размере 457 450 рублей 00 копеек, мотивируя исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (продавец) и ФИО2 (покупатель) был заключен договор купли-продажи лесных насаждений №, согласно которому ответчик приобрела лесные насаждения, занимающие общую площадь 1,78 га, расположенные на территории: <адрес> для строительства жилого дома и надворных построек. Вместе с тем, по результатам проверки целевого использования деловой древесины от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на территории земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, отсутствует деловая ликвидная древесина, какие-либо пиломатериалы, жилой дом и надворные постройки не построены, в связи с чем в соответствии с пунктом 17 договора купли-продажи лесных насаждений с покупателя, допустившего отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, взыскивается неустойка в 10-кратном размере ставки платы за единицу объема лесных ресурсов.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 заявленный иск поддержал, дополнительно пояснил, что доказательств использования ликвидной древесины, приобретенной по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется, что свидетельствует о ее передаче другому лицу. Вопрос о снижении неустойки оставил на усмотрение суда.
Ответчик ФИО2, извещенная о дате, времени и месте судебного заседания наждлежащим образом, в судебное заседание не явилась, заявлений и ходатайств суду не предоставила, уважительных причин неявки суду не пояснила.
В соответствии со статьей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившегося ответчика.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, ответчика, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
В силу частей 4, 5 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 75 Лесного кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Как следует из части 4 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации, граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На территории Пермского края действует Закон Пермского края от 30 июля 2007 года № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края», в соответствии со статьей 3 которого граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, устанавливаемом Правительством Пермского края. При этом, договор купли-продажи лесных насаждений должен содержать условие, предусматривающее ответственность за нецелевое использование заготовленной древесины.
Частью 1 статьи 9 названного Закона Пермского края от 30 июля 2007 года № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Пермского края» были установлены нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд: а) для строительства индивидуального жилого дома - до 100 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью (одиноко проживающего гражданина); б) для строительства надворных построек - до 50 куб. м (включительно) деловой древесины по хвойному хозяйству один раз на семью (одиноко проживающего гражданина); з) для отопления индивидуального жилого дома (квартиры в многоквартирном жилом доме) с печным отоплением (при отсутствии централизованного или газового отопления) - до 15 куб. м (включительно) древесины по лиственному хозяйству, в случае отсутствия лиственного хозяйства - по хвойному хозяйству, на домовладение (квартиру) один раз в год. Норматив заготовки гражданами древесины для нужд отопления индивидуального жилого дома (квартиры в многоквартирном жилом доме) с печным отоплением (при отсутствии централизованного или газового отопления) увеличивается на 50 % в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; и) для отопления надворных построек - до 5 куб. м (включительно) древесины по лиственному хозяйству, в случае отсутствия лиственного хозяйства - по хвойному хозяйству, на домовладение один раз в год.
Согласно требованиям статьи 9.1. Закона Пермского края от 30 июля 2007 года № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории <адрес>» использование гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, на цели, не соответствующие цели ее использования, определенной договором, не допускается.
В случае использования гражданином древесины, заготовленной по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не по целевому назначению указанный гражданин несет ответственность в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, (л.д.18) и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к истцу с заявлением на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (л.д.19).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала доверенность сроком на два года, согласно которой уполномочила Г.А.М. заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, отвести делянку, вести разработку делянки, заготовку древесины, очистку делянки от порубочных остатков, сдачу делянки после окончания заготовки древесины по акту освидетельствования, изготавливать из деловой древесины различного рода срубы, перевозить древесину/деловую древесину/срубы в любую местность любым видом транспорта, получить в компетентном органе лесорубочный билет, разрешение на строительство, а также получать и представлять необходимые справки, документы, подписывать акты приема передачи товара и денежных средств, товарно-денежные накладные и прочую документацию, связанную с заготовкой и перевозкой леса/деловой древесины/срубов, для чего предоставила ему право подавать и подписывать от ее имени заявления, получать и представлять необходимые справки и документы, в получении за нее расписываться, получать причитающиеся ей денежные средства или уплачивать и совершать все юридические действия, связанные с выполнением данного поручения (л.д.28).
ДД.ММ.ГГГГ между Министерством природных ресурсов, ФИО2 в лице ее представителя Г.А.М. (покупатель) заключен договор купли-продажи лесных насаждений №-СН-19, в соответствии с условиями которого ответчик приобрела лесные насаждения, располагающиеся по адресу: <адрес>, стоимостью 46 056 рублей (л.д.20-24).
В соответствии с подпунктом «л» пункта 15 указанного договора покупатель обязан соблюдать требования, установленные частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно которой древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
Согласно подпункту «и» пункта 17 заключенного договора за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, покупатель оплачивает продавцу неустойку в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленных в соответствии с частью 4 статьи 76 Лесного кодекса Российской Федерации.
Лесные насаждения переданы ответчику по акту приема-передачи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 (оборот)) и согласно акту осмотра лесосеки от ДД.ММ.ГГГГ объем фактически заготовленной покупателем древесины составил 174 куб.м., в том числе 150 куб.м. деловой древесины, делянка рубкой закончена (л.д.26). Доказательств иного материалы дела не содержат.
В ходе проверки целевого использования древесины, заготавливаемой гражданами для строительства жилых домов, хозяйственных построек и сооружений от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, которым ответчик владеет на праве общей долевой собственности по 1/4 доле с Д.., В.., Р. (л.д.48-49), отсутствует деловая ликвидная древесина, какие-либо пиломатерилы, жилой дом и надворные постройки не построены (л.д.10).
ДД.ММ.ГГГГ в «Кудымкарское лесничество», Кудымкарское лесничество ФИО2 было подано заявление по поводу похищения срубов с территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес> в летний период ДД.ММ.ГГГГ, изготовленных из древесины, полученной по договору купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, для последующего строительства дома (л.д.15).
Постановлением следователя СО МО МВД России «Кудымкарский» от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения с территории ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, двух срубов размерами 6*6 метров в объеме 42,7 куб.м., принадлежащих ФИО2, в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено уголовное дело № (л.д.16), предварительное следствие по которому приостановлено ДД.ММ.ГГГГ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (л.д.174)
Из материалов уголовного дела, в том числе из протокола допроса потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-71), протокола допроса свидетеля М.М.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-74), протокола допроса свидетеля Ж.П.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84), протокола допроса свидетеля Р.А.А.о от ДД.ММ.ГГГГ (л.д..85-86), протокола допроса свидетеля Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д..125-127) следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ИП Р.А.А. древесину (ель) - бревна 6-метровые в количестве 82 штуки объемом 42,7 куб.м. для строительства своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в последующем из данной древесины были изготовлены два сруба, которые хранились на территории ООО «<данные изъяты> в д<адрес> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены неустановленным лицом. Также из показаний указанных выше лиц следует, что ФИО2 часть полученной и заготовленной древесины по договору купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, объемом 42,7 куб.м., передала ИП Р.А.А. в счет погашения задолженности за ранее полученную древесину (л.д.17).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 выдала Г.А.М. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым передала последнему право на заготовку древесины по договору купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь, Г.А.М. заготовил деловую древесину в объеме 150 куб.м. Однако, доказательств передачи Г.А.М. заготовленной деловой древесины в объеме 150 куб.м. ответчику ФИО2 в материалах дела не содержится. Кроме того, установлено, что ФИО2 часть полученной и заготовленной древесины по договору купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, объемом 42,7 куб.м., передала ИП Р.А.А. Указанные обстоятельства свидетельствуют о передаче заготовленной для собственных нужд древесины другому лицу, то есть о нарушении договора купли-продажи лесных насаждений.
Пунктом 1 договора купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ использование лесных насаждений (древесины) определено как целевое и окончательное - для строительства жилого дома и надворных построек, отопления жилого дома и надворных построек, использование древесины для иных целей по усмотрению покупателя исключено. Действия ответчика по передаче древесины иному лицу содержат признаки нарушения требований части 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации, что влечет наступление ответственности, предусмотренной подпунктом «и» пункта 17 договора купли-продажи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, поскольку ответчик не представил доказательств целевого использования деловой древесины в объеме, заготовленном по договору купли-продажи лесных насаждений, истец вправе требовать взыскания неустойки, предусмотренной договором.
Согласно представленному истцом расчету размер неустойки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 457 450 рублей (л.д.7 (оборот)).
Данный расчет судом проверен и признается верным, ответчиком он не оспорен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно положениям пункта 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 года № 263-0 положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат не право, а обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого спора, принимая во внимание действительную стоимость заготовленной деловой древесины по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ согласно ведомости материально-денежной оценки лесосеки (л.д.25), принимая во внимание установленные обстоятельства, связанные с изначальным намерением ФИО2 передать часть заготовленной древесины в счет погашения долга за ранее полученную древесину, учитывая баланс интересов сторон, отсутствие негативных последствий для истца от действий ответчика, связанных с передачей древесины третьим лицам, а также штрафной характер договорной неустойки, суд полагает, что заявленный размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства и считает необходимым в порядке применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшить ее размер. Размер штрафной санкции настолько значителен, что в нем усматриваются элементы разорительности для ответчика. При таких обстоятельствах, с учетом принципа разумности и справедливости для восстановления баланса интересов сторон суд считает необходимым снизить размер взыскиваемой неустойки до 200 000 рублей.
С учетом изложенного, исковые требования Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подлежат частичному удовлетворению, с ФИО2 подлежит взысканию неустойка в размере 200 000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Российской Федерации от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» с ответчика в доход бюджета муниципального образования подлежит взысканию государственная пошлина в размере 13 936 рублей, поскольку истец при подаче иска был освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 194 – 198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (ИНН №) неустойку по договору купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 200 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в доход бюджета Кудымкарского муниципального округа Пермского края государственную пошлину в размере 13 936 рублей.
Ответчик вправе подать в Кудымкарский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Аккуратный
<данные изъяты>