Административное дело № 2а-1657/2025 (2а-6958/2024;)
УИД: 47RS0005-01-2024-001677-61
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля2025 года г. Выборг
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой Ю.С.,
при секретаре Филипповой Е.А.,
с участием представителя инициативной группы по проведению местного референдума ФИО1, представителя муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области ФИО2, помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению представителя инициативной группы по проведению местного референдума ФИО1 к совету депутатов четвертого созыва муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области, Территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального образования, председателю территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района ФИО3, главе муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области ФИО4 о признании незаконным и отмене решения совета депутатов четвертого созыва муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области № от Дата и решения территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области № от Дата, обязании принять новое решение,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением к совету депутатов четвертого созыва муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области, Территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального образования об оспаривании решения совета депутатов четвертого созыва муниципального образования "Первомайское сельское поселение" и решение избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Дата жителями п. Первомайское в администрацию МО «Первомайское СП» было подано обращение за вх.№ с приложенными подписями жителей (в количестве 360 человек) о благоустройстве зоны отдыха вокруг озера в центре поселка, вдоль <адрес>, которое является историческим и единственным местом отдыха жителей.
Администрация МО «Первомайское СП» направила запрос в КУМИГ г. Выборга о «возможности (невозможности) изъятия земельных участков с кадастровыми номерами № у правообладателей по договору аренды для муниципальных нужд с целью обустройства парковой зоны вокруг озера, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, так как включение территории вокруг водоема по <адрес> в конкурсный отбор реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» до момента изъятия участков у правообладателей для государственных или муниципальных нужд не представляется возможным.»
Согласно ответу КУМИГ г. Выборга № от Дата «Процедура изъятия земельных участков установлена ст. 56.3-56-12 Земельного Кодекса РФ. В настоящем случае процедура изъятия земельных участков не применима, так как собственником земельных участков с кадастровыми №№ является орган местного самоуправления. Правовых оснований для расторжения договоров не имеется.».
Также, для привлечения общественного внимания, была подключена программа Телекурьер, в трансляции которой от Дата были освещены актуальные вопросы по сложившейся ситуации. Ранее были направлены многочисленные обращения в муниципальное образование «Первомайское сельское поселение», в вышестоящие инстанции и различные общественные организации. Данные обращения не дали результата, поэтому жители <адрес> на основании ст. 130 Конституции РФ гл. 8 «Местное самоуправление», создав инициативную группу, приняли решение поставить на голосование на местном референдуме вопрос: «Согласны ли вы на обустройство парковой зоны вокруг озера, включая территорию со стороны <адрес> от береговой полосы до дороги <адрес> в <адрес> на историческом месте отдыха жителей».
Дата вх.№ было передано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории Выборгского района Ленинградской области и протокол собрания инициативной группы в территориальную избирательную комиссию Выборгского муниципального района Ленинградской области.
Избирательной комиссией в муниципальное образование «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области было направлено на рассмотрение ходатайство «О соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на местный референдум муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» и областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области».
Дата административным истцом было получено решение территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области № от Дата об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области на основании решения представительного органа муниципального образования: совета депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области № от Дата.
В результате рассмотрения данного ходатайства Советом депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области было вынесено решение № от Дата, в котором изложено: «признать, что вопрос «Согласны ли вы на обустройство парковой зоны вокруг озера, включая территорию со стороны <адрес> от береговой полосы до дороги <адрес> в <адрес> на историческом месте отдыха жителей» не соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» от 12 июня 2002года № 67-ФЗ, и требованиям статьи 5 областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области» от 09 июня 2007года№ 97-оз».
Решение № от Дата, вынесенное Советом депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области и решение территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области № от Дата является незаконным.
В решении № от Дата Совет депутатов ссылается на несоответствие статьям 12 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» от 12 июня 2002 года и 5 областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области» от 09 июня 2007 года № 97-оз, но при этом не указывает каким именно требованиям не соответствует вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на местный референдум муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области. В данном решении отсутствуют обоснования.
Административный истец просит суд признать решение Совета депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области № от Дата «О соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на местный референдум муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области незаконным и отменить;
признать решение территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области № от Дата. об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области незаконным и отменить;
обязать Совет депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области отменить решение № от Дата и принять новое решение о соответствии вопроса предлагаемого инициативной группой для вынесения на местный референдум муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области.
В ходе рассмотрения спора, исходя из характера спорных правоотношений к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены председатель территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района ФИО3, глава муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области ФИО4, Выборгская городская прокуратура.
Административный истец требования поддержал.
Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
Помощник Выборгского городского прокурора Тайдакова И.Н. считала требования не законными, не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Иные стороны будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, об отложении слушания дела не просили.
Суд, руководствуясь положениями ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав административного истца, представителя административного ответчика, заключение прокурора, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст. 59, 60, 61 Кодекса административного судопроизводства РФ в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном этим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, порядок рассмотрения которых установлен главой 22 поименованного Кодекса.
Часть 1 ст.4 КАС РФ гарантирует право каждому заинтересованному лицу на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Исходя из приведенных выше норм законодательства следует, что для признания решений, действия (бездействий) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконными необходимы совокупность двух условий: несоответствие нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Как следует из материалов дела, Дата жителями <адрес> в администрацию МО «Первомайское СП» было подано обращение за вх.№ с приложенными подписями жителей (в количестве 360 человек) о благоустройстве зоны отдыха вокруг озера в центре поселка, вдоль <адрес>, которое является историческим и единственным местом отдыха жителей.
Администрация МО «Первомайское СП» направила запрос в КУМИГ г. Выборга о «возможности (невозможности) изъятия земельных участков с кадастровыми номерами № у правообладателей по договору аренды для муниципальных нужд с целью обустройства парковой зоны вокруг озера, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, так как включение территории вокруг водоема по <адрес> в конкурсный отбор реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» до момента изъятия участков у правообладателей для государственных или муниципальных нужд не представляется возможным.»
Согласно ответу КУМИГ г. Выборга № от Дата «Процедура изъятия земельных участков установлена ст. 56.3-56-12 Земельного Кодекса РФ. В настоящем случае процедура изъятия земельных участков не применима, так как собственником земельных участков с кадастровыми №№ является орган местного самоуправления. Правовых оснований для расторжения договоров не имеется.».
Создав инициативную группу, жители приняли решение поставить на голосование на местном референдуме вопрос: «Согласны ли вы на обустройство парковой зоны вокруг озера, включая территорию со стороны <адрес> от береговой полосы до дороги <адрес> в <адрес> на историческом месте отдыха жителей».
Дата вх.№ было передано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории Выборгского района Ленинградской области и протокол собрания инициативной группы в территориальную избирательную комиссию Выборгского муниципального района Ленинградской области.
Избирательной комиссией в муниципальное образование «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области было направлено на рассмотрение ходатайство «О соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на местный референдум муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» и областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области».
Административным истцом было получено решение территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области № от Дата об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области на основании решения совета депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области № от Дата.
В результате рассмотрения данного ходатайства Советом депутатов четвертого созыва муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области было вынесено решение № от Дата, в котором изложено: «признать, что вопрос «Согласны ли вы на обустройство парковой зоны вокруг озера, включая территорию со стороны <адрес> от береговой полосы до дороги <адрес> в <адрес> на историческом месте отдыха жителей» не соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» от 12 июня 2002года № 67-ФЗ, и требованиям статьи 5 областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области» от 09 июня 2007года№ 97-оз».
В соответствии с п. 11 ст. 36 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - Если законодательный орган субъекта Российской Федерации либо представительный орган муниципального образования признает, что выносимый на референдум вопрос не отвечает требованиям статьи 12 настоящего Федерального закона, комиссия, указанная в пункте 2 настоящей статьи, отказывает инициативной группе по проведению референдума в регистрации.
Выносимый на местный референдум инициативной группой вопрос: «Согласны ли вы на обустройство парковой зоны вокруг озера, включая территорию со стороны <адрес> от береговой полосы до дороги <адрес> в <адрес> на историческом месте отдыха жителей?» не соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, и требованиям статьи 5 областного закона «О местном референдуме в Ленинградской области» от 9 июня 2007 года № 93-оз, по следующим основаниям:
- обустройство парковой зоны на месте нахождения жилых строений, в которых проживают граждане, ограничивает и отменяет общепризнанные права и свободы жителей указанных домов, а также их конституционные права собственности, выбора места жительства, а также противоречит законодательству Российской Федерации и законодательству Ленинградской области в сфере градостроительной деятельности;
- вопрос, вынесенный инициативной группой на референдум представляет возможность его множественного толкования, поскольку вопрос не содержит размеров парковой зоны и фактической возможности ее создания, с учетом наличия вокруг озера жилых строений, автомобильных дорог, размещения различных предприятий и учреждений.
Кроме того, ссылка в вопросе на историческое место отдыха жителей не подтверждена фактическими данными: вопрос, вынесенный инициативной группой на референдум, создает неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения, поскольку положительное решение по вынесенному на референдум вопросу может повлечь невозможность его исполнения, так как, изменения территориальной зоны с жилой на рекреационную, возможно только при условии изменения Генерального плана поселения.
При этом в соответствии с генеральным планом муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным Постановлением Правительства Ленинградской области № 518 от 25.12.2018 года, Земельные участки расположены в функциональной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, в границах населенного пункта <адрес>.
Согласно Правилам землепользования и застройки МО «Первомайское сельское поселение», утвержденным приказом Комитета градостроительной политики Ленинградской области от Дата №, указанные Земельные участки расположены в территориальной зоне ТЖ-1 зоне застройки индивидуальными жилыми домами.
Земельные участки на основании постановлений администрации МО «Выборгский район» № от Дата переданы по договорам №№ от Дата (далее - Договоры аренды), соответственно, в аренду на 49 лет с разрешенным использованием под строительство индивидуальных жилых домов. Указанное обстоятельство подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от Дата.
Предлагаемый для вынесения на местный референдум вопрос подразумевает расторжение Договоров аренды. Однако Арендаторы в полном объеме выполняют свои обязательства по договорам, правовых оснований для расторжения Договоров аренды нет.
Кроме того, в соответствии с документами территориального планирования, территория, на которой расположены Земельные участки, не является территорией рекреационного назначения.
В пояснительной записке к проекту оспариваемого решения содержится его подробное обоснование, заключающееся в том, что вопрос инициативной группы не конкретный, так как в нем не установлены границы территории. Вопрос, представленный для вынесения на референдум ограничивает и отменяет права и свободы граждан - правообладателей земельных участков, а также противоречит законодательству Российской Федерации, законодательству Ленинградской области. При предварительной проверке установлен факт наличия земельных участков, расположенных на берегу озера по <адрес> предоставлены в аренду на 49 лет в 2007 году. Процедура изъятия земельных участков не применима, так как правовых оснований для расторжения договоров аренды не имеется.
Также, решением совета депутатов МО «Первомайское сельское поселение» от Дата № уже рассматривался и был признан не соответствующим требованиям действующего законодательства вопрос изъятия Земельных участков у правообладателей по договору аренды для муниципальных нужд с целью обустройства парковой зоны вокруг озера, расположенного вблизи <адрес> в <адрес> на историческом месте отдыха жителей. Указанное решение не оспорено, является действующим.
По мнению комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район», осуществляющим распоряжение земельными участками, расположенными на территории поселений, благоустройство территории с целью организации места отдыха жителей, возможно осуществить на прилегающей к водоему территории, расположенной в территориальной зоне ТС-4 (Зона озелененных территорий специального назначения), предполагающей размещение декоративных, технических, планировочных, конструктивных устройств, элементов озеленения, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм, накопительных нестационарных строений и сооружений, информационных щитов и указателей, применяемых как составные части благоустройства территории.
В соответствии с п.4, ч.1 ст. 1 Областного закона Ленинградской области от 07.07.2014 №45-оз «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области», утверждение генеральных планов поселений, внесение в них изменений относится к полномочиям правительства Ленинградской области.
В соответствии со ст.84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно ст.176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В части 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административным истцом требований, поскольку оспариваемое решение является правомерным, принятым в рамках предоставленных административному ответчику законом полномочий, при наличии оснований и соблюдении порядка их принятия, содержание которых соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, в отсутствие нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований представителя инициативной группы по проведению местного референдума ФИО1 к совету депутатов четвертого созыва муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области, Территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального образования, председателю территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района ФИО3, главе муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области ФИО4 о признании незаконным и отмене решения совета депутатов четвертого созыва муниципального образования "Первомайское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области № от Дата и решения территориальной избирательной комиссии Выборгского муниципального района Ленинградской области № от Дата, обязании принять новое решение отказать.
На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья: Ю.С. Грачева
Мотивированное решение изготовлено 13.02.2025