К делу №2-1530/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 14 декабря 2023 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Ногиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Пряхиной Л.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании жилого дома и земельного участка единоличной собственности супруги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 просит суд признать земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2500 кв. и жилой дом общей площадью 35,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, ее единоличной собственностью.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала и пояснила, что она является собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером № с расположенным на нем жилым домом общей площадью 35,6 кв.м., с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес> Данные земельный участок и жилой дом принадлежат ей на основании договора купли-продажи, заключенного 07.09.2021г. Право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано за ней в установленном законом порядке, о чем имеется запись о регистрации права собственности на земельный участок № от 16.09.2021г. и № от 16.09.2021г. Брак между ней и ответчиком ФИО2 был заключен 21.03.1992г. Совместно они проживали в принадлежащей ей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Однако, семейная жизнь между ними не сложилась, было принято решение расторгнуть брак. Решением мирового судьи судебного участка №1 Павловского судебного района Нижегородской области от 09.08.2021г. брак был расторгнут. Отделом записи актов Тихорецкого района управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края составлена запись акта о расторжении брака № и имеется свидетельство о расторжении брака № №. Однако брачные отношения между ними были прекращены ранее. В покупке дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, совместные денежные средства, принадлежащие ей и ответчику и являющиеся совместно нажитым имуществом супругов, не участвовали. Данные объекты были приобретены полностью за ее личные денежные средства, полученные по кредитному договору №, заключенному между ней и банком Хоум Кредит 02.09.2021 г., в сумме 999000 рублей, долговые обязательства по которому несет лично она. Полагает, что дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, не являются совместно нажитым имуществом с ответчиком, и она имеет право претендовать на признание за права единоличной собственности на данные объекты. В связи с процедурой банкротства, инициированной ответчиком Л.Е.АБ., и возможности включения данных объектов в реестр имущества должника ФИО2, она была вынуждена обратиться в суд.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, судебный повестки, направленные в его адрес, возвращены с суд по истечению срока хранения.
По норме, установленной в части 1 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
При указанных обстоятельствах, суд считает ответчика ФИО2 надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчика ФИО2 суд рассматривает дело в его отсутствие в порядке заочного производства, установленного статьями 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ст. 36 СК РФ определены виды имущества, относящиеся к личной (раздельной) собственности супругов, приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.
Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одни из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимоеи недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может бытьобъектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого изсупругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, еслибрачным договором между ними не установлен иной режим этогоимущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотяи во время брака, но на личные средства одного из супругов,принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядкенаследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключениемдрагоценностей и других предметов роскоши.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером №, с расположенным на нем жилым домом общей площадью 35,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Земельный участок и жилой дом принадлежат истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи заключенного 07.09.2021г.
Право собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке, о чем имеется запись о регистрации права собственности на земельный участок № от 16.09.2021г. и № от 16.09.2021г.
Брак между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 был заключен 21.03.1992г.
Решением мирового судьи судебного участка №1 Павловского судебного района Нижегородской области от 09.08.2021г. брак расторгнут, о чем Отделом записи актов Тихорецкого района управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края составлена запись акта о расторжении брака № и имеется свидетельство о расторжении брака № №.
Брачные отношения между сторонами были прекращены ранее.
Суд полагает, что приобретение недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, произошло не за счет совместных денежных средств, принадлежащих истцу и ответчику, которые являлись бы совместно нажитым имуществом супругов, поскольку спорные объекты были приобретены полностью за личные денежные средства истца ФИО1, полученные ей по кредитному договору №, заключенному между ней и банком Хоум Кредит 02.09.2021г. в сумме 999000 рублей.
Долговые обязательства по данному договору несет лично истец.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.
Суд оценивает доказательства, согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании жилого дома и земельного участка единоличной собственности супруги удовлетворить.
Признать земельный участок, категория земель: земли населенныхпунктов - для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 2500кв.м. с кадастровым номером № и жилой дом общейплощадью 35,6 кв.м., с кадастровым номером №,расположенные по адресу: <адрес>, единоличнойсобственностью ФИО1.
Ответчик вправе подать в Тихорецкий районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
Судья Тихорецкого
районного суда Н.В. Ногина