Дело <***>-2183/2023
(34RS0002-01-2023-002251-68)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 мая 2023 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе
председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,
с участием представителя истца ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России» - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитным договорам с наследника,
УСТАНОВИЛ:
истец ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитным договорам с наследника.
В обоснование исковых требований указано на то, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного говора <***> (далее - Кредитный договор 1) от 27 июля 2022 года выдало кредит ФИО3 (далее - Заемщик) в сумме 201 500 рублей на срок 60 месяцев под 23,95 % годовых.
Также Банк на основании кредитного договора <***> (далее по - Кредитный договор 2) от 01 августа 2022 года выдал кредит ФИО3 в сумме 33 000 рублей на срок 36 месяцев под 24,15 % годовых.
При заключении кредитных договоров страхование жизни и здоровья заемщика не оформлялось.
Кредитные договоры подписаны в электронном виде простой электронной подписью со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (далее - УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (далее - ДБО).
15 июня 2011 года должник обратился в Банк с заявлением на банковское обслуживание.
В соответствии с п.п. 1.1. Условий банковского обслуживания надлежащим образом заключенным между Клиентом и Банком ДБО будет считаться заполненное и подписанное клиентом Заявление на банковское обслуживание и Условия банковского обслуживания в совокупности.
Пунктом 1.2. установлено, что ДБО считается заключенным с момента получения Банком лично от Клиента Заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного собственноручной подписью Клиента.
Подписывая заявление на банковское обслуживание, должник подтвердил свое согласие с «Условиями банковского обслуживания физических лиц» и обязался их выполнять.
В соответствии с п. 1.15 ДБО Банк имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в ДБО с предварительным уведомлением Клиента не менее чем за 15 рабочих дней в отчете по Счету Карты, и/или через информационные стенды подразделений Банка, и/или официальный сайт Банка.
Пунктом 1.16 ДБО предусмотрено, что в случае несогласия Клиента с изменением ДБО Клиент имеет право расторгнуть ДБО, письменно уведомив об этом Банк путем подачи заявления о расторжении ДБО по форме, установленной Банком. В случае неполучения Банком до вступления в силу новых условий ДБО письменного уведомления о расторжении ДБО, Банк считает это выражением согласия Клиента с изменениями условий ДБО.
Должник с момента заключения ДБО не выразил своего несогласия с изменениями в условиях ДБО и не обратился в Банк с заявлением на его расторжение, таким образом, Банк считает, что получено согласие истца на изменение условий ДБО.
25 августа 2015 года должник обратился в Банк с заявлением на получение дебетовой карты Maestro Социальная (номер счета карты №).
С использованием Карты Клиент получает возможность совершать определенные ДБО операции по своим Счетам Карт, Счетам, вкладам и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания (п. 1.9 ДБО).
Как следует из заявления на получение банковской карты, должник подтвердил свое согласие с Условиями выпуска и облуживания банковских карт, Памяткой Держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт и Тарифами ПАО Сбербанк и обязался их выполнять.
Согласно выписке по счету клиента № № (выбран заемщиком для перечисления кредита - п. 17 Кредитного договора) и выписке из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк» 27 июля 2022 года в 17 часов 48 минут Банком выполнено зачисление кредита в сумме 201 500 рублей и 01 августа 2022 года в 17 часов 07 минут Банком выполнено зачисление кредита в сумме 33 000 рублей.
Таким образом, Банк выполнил свои обязательства по Кредитным договорам в полном объеме.
Согласно п. 6 Кредитных договоров заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей.
Согласно Кредитным договорам уплата процентов также должна производиться ежемесячно одновременно с погашением кредита в соответствии с Графиком платежей.
Согласно условиям Кредитных договоров отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитных договоров обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, возмещения расходов, связанных со взысканием задолженности.
Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредитных договоров и процентов по ним исполнял ненадлежащим образом, по кредитному договору:
<***> от 27 июля 2022 года за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 233 224 рубля 45 копеек (в том числе просроченные проценты – 31 724 рубля 45 копеек, просроченный основной долг - 201 500 рублей);
<***> от 01 августа 2022 года за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 38 128 рублей 29 копеек (в том числе просроченные проценты - 5 128 рублей 29 копеек, просроченный основной долг - 33 000 рублей).
Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитами, что подтверждается представленными расчетами задолженности.
Ответчику направлены письма с требованием досрочно возвратить Банку всю сумму кредита, а также о расторжении Кредитного договора. Требование до настоящего момента не выполнено.
При выяснении причин нарушения условий кредитных договоров установлено, что 01 августа 2022 года ФИО3 умер.
Согласно сведениям с официального сайта нотариальной палаты в отношении имущества умершего ФИО3 нотариусом наследственное дело не заводилось.
Согласно имеющихся в Банковском ПО данным, что подтверждается выпиской по счету №, 01 августа 2022 года со счета ФИО3 на карту №, принадлежащую ФИО2, произведен перевод денежных средств в размере 34 000 рублей, что свидетельствует о фактическом принятии им наследства.
Руководствуясь ч. 3 ст. 1175 ГК РФ Волгоградское отделение № 8621 ПАО Сбербанк, являясь кредитором ФИО3, вправе предъявить свои требования к лицам, вступившим либо фактически принявшим наследство.
Истец располагает данными о потенциальных наследниках Заемщика, которым является ФИО2 (сын умершего Заемщика).
Установив потенциальных наследников, ПАО Сбербанк предприняло попытку урегулировать спор в досудебном порядке и направило в их адрес требования о досрочном возврате всей суммы займа, ответа на которые не поступило.
По указанным основаниям истец просит суд расторгнуть кредитный договор <***> от 27 июля 2022 года, кредитный договор <***> от 01 августа 2022 года, взыскать с ФИО2 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору <***> от 27 июля 2022 года за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) в размере 233 224 рубля 45 копеек, в том числе: просроченные проценты - 31 724 рубля 45 копеек, просроченный основной долг - 201 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 532 рубля 24 копейки; задолженность по кредитному договору <***> от 01 августа 2022 года за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) в размере 38 128 рублей 29 копеек, в том числе: просроченные проценты - 5 128 рублей 29 копеек, просроченный основной долг - 33 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 381 рубль 76 копеек.
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России» - ФИО1 в судебном заседании настаивает на удовлетворении исковых требований, не возражает против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил, явку представителя не обеспечил, возражений на исковое заявление не представил, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Как следует из абз. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.
В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.
Согласно части 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
В силу ст. 33 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» при нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.
Судом установлено, что 27 июля 2022 года между ПАО «Сбербанк России» (Кредитор) и ФИО3 (Заемщик) заключен кредитный договор №1486620 (далее – Кредитный договор <***>), согласно которому Банк предоставил Заемщику потребительский кредит в сумме 201 500 рублей на срок 60 месяцев с уплатой процентов в размере 23,95 % годовых.
Согласно п. 6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита <***> от 27 июля 2022 года, количество платежей Заемщика по договору – 60 ежемесячных аннуитетных платежей; размер платежей Заемщика по договору – 5 790 рублей 90 копеек, платежная дата 23 число месяца, первый платеж – 23 августа 2022 года.
Согласно п.п. 3.1 п. 3 Общих условий кредитования погашение Кредита и уплата Процентов за пользование Кредитом производится Заемщиком/Созаемщиками ежемесячно Аннуитетными платежами в Платежную дату (при отсутствии в календарном месяце Платежной даты - в последний календарный день месяца).
В соответствии с п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита <***> от 27 июля 2022 года, установлена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора - за несвоевременное перечисление платежа в погашение Кредита и/или уплату Процентов за пользование Кредитом (в соответствии с п. 3.3 Общих условий кредитования) в размере 20 % годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с ОУ.
Также 01 августа 2022 года между ПАО «Сбербанк России» (Кредитор) и ФИО3 (Заемщик) заключен кредитный договор <***> (далее – Кредитный договор <***>), согласно которому Банк предоставил Заемщику потребительский кредит в сумме 33 000 рублей на срок 36 месяцев с уплатой процентов в размере 24,15 % годовых.
Согласно п. 6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита <***> от 01 августа 2022 года, количество платежей Заемщика по договору – 36 ежемесячных аннуитетных платежей; размер платежей Заемщика по договору – 1 297 рублей 28 копеек, платежная дата 23 число месяца, первый платеж – 23 августа 2022 года.
Согласно п.п. 3.1 п. 3 Общих условий кредитования погашение Кредита и уплата Процентов за пользование Кредитом производится Заемщиком/Созаемщиками ежемесячно Аннуитетными платежами в Платежную дату (при отсутствии в календарном месяце Платежной даты - в последний календарный день месяца).
В соответствии с п. 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита <***> от 01 августа 2022 года, установлена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора - за несвоевременное перечисление платежа в погашение Кредита и/или уплату Процентов за пользование Кредитом (в соответствии с п. 3.3 Общих условий кредитования) в размере 20 % годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с ОУ.
Согласно условиям кредитных договоров обязательства заемщика, считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
При заключении кредитных договоров <***> от 27 июля 2022 года и <***> от 01 августа 2022 года страхование жизни и здоровья заемщика не оформлялось.
Оба кредитных договора подписаны в электронном виде простой электронной подписью со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (далее - УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (далее - ДБО).
15 июня 2011 года ФИО3 обратился в ПАО «Сбербанк России» с заявлением на банковское обслуживание по договору банковского обслуживания №.
В соответствии с п.п. 1.1. Условий банковского обслуживания, надлежащим образом заключенным между Клиентом и Банком ДБО будет считаться заполненное и подписанное клиентом Заявление на банковское обслуживание и Условия банковского обслуживания в совокупности.
Пунктом 1.2. установлено, что ДБО считается заключенным с момента получения Банком лично от Клиента Заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного собственноручной подписью Клиента.
Подписывая заявление на банковское обслуживание, ФИО3 подтвердил свое согласие с «Условиями банковского обслуживания физических лиц» и обязался их выполнять.
В соответствии с п. 1.15 ДБО Банк имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в ДБО с предварительным уведомлением Клиента не менее чем за 15 рабочих дней в отчете по Счету Карты, и/или через информационные стенды подразделений Банка, и/или официальный сайт Банка.
Пунктом 1.16 ДБО предусмотрено, что в случае несогласия Клиента с изменением ДБО Клиент имеет право расторгнуть ДБО, письменно уведомив об этом Банк путем подачи заявления о расторжении ДБО по форме, установленной Банком. В случае неполучения Банком до вступления в силу новых условий ДБО письменного уведомления о расторжении ДБО, Банк считает это выражением согласия Клиента с изменениями условий ДБО.
Должник с момента заключения ДБО не выразил своего несогласия с изменениями в условия ДБО и не обратился в Банк с заявлением на его расторжение, таким образом, Банком получено согласие истца на изменение условий ДБО.
25 августа 2015 года ФИО3 обратился в ПАО «Сбербанк России» с заявлением на получение международной карты Сбербанк России - Maestro Социальная в рамках Договора Банковского обслуживания № 1126-1358724 от 14 июня 2011 года (счёт №).
С использованием Карты Клиент получает возможность совершать определенные ДБО операции по своим Счетам Карт, Счетам, вкладам и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания (п. 1.9 ДБО).
Как следует из заявления на получение банковской карты, ФИО3 подтвердил свое согласие с Условиями выпуска и облуживания банковских карт, Памяткой Держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт и Тарифами ПАО Сбербанк и обязался их выполнять.
Банк выполнил свои обязательства по кредитным договорам <***> от 27 июля 2022 года и <***> от 01 августа 2022 года в полном объеме, зачислив 27 июля 2022 года сумму кредита в размере 201 500 рублей, 01 августа 2022 года в размере 33 000 рублей, что подтверждается выпиской по счету клиента № и выпиской из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк».
Однако обязательства по погашению кредита <***> от 27 июля 2022 года ФИО3 надлежащим образом не исполнялись, в результате чего за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) у заемщика образовалась задолженность в размере 233 224 рубля 45 копеек.
Надлежащим образом не исполнялись и обязательства ФИО3 по погашению задолженности по кредитному договору <***> от 01 августа 2022 года, в результате чего за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) у заемщика образовалась задолженность в размере 38 128 рублей 29 копеек.
Согласно п.п. 4.2.3. п. 4 Общих условий кредитования, Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями Договора, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или процентов за пользование кредитом по Договору.
Согласно представительному истцом расчёту, задолженность ФИО3 перед ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка ПАО «Сбербанк России»
по кредитному договору <***> от 27 июля 2022 года за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) составляет 233 224 рубля 45 копеек, в том числе просроченные проценты – 31 724 рубля 45 копеек, просроченный основной долг - 201 500 рублей;
по кредитному договору <***> от 01 августа 2022 года за период с 23 августа 2022 года по 24 марта 2023 года (включительно) составляет 38 128 рублей 29 копеек, в том числе просроченные проценты – 5 128 рублей 29 копеек, просроченный основной долг - 33 000 рублей
Вышеуказанный размер задолженности соответствует обязательству Заёмщика по кредитным договорам <***> от 27 июля 2022 года и <***> от 01 августа 2022 года, расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен и признан арифметически верным, соответствующим законодательству, в частности статьям 809-811 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доказательств, опровергающих наличие указанной задолженности, подтверждающих иной ее размер, а также сведений о ее погашении в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
01 августа 2022 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от 02 августа 2022 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником, и несет обязанности по его исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как разъяснил Верховный суд РФ в п. п. 58, 59 Постановления Пленума № 9 от 29 мая 2012 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Как следует из ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из вышеприведенных положений закона следует, что юридически значимыми обстоятельствами по настоящему гражданскому делу являются наличие долга наследодателя, круг наследников, принявших наследство, наличие и стоимость наследственного имущества.
Согласно сведениям с официального сайта Федеральной нотариальной палаты в отношении имущества умершего ФИО3 нотариусом наследственное дело не заводилось.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 31 июня 2022 года на территории Российской Федерации за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированных прав на объекты недвижимости не имелось, что подтверждается ответом ППП «Роскадастр» № 21-4671-ИК/2023 от 19 апреля 2023 года.
Из выписки по счету № следует, что 01 августа 2022 года со счета умершего заемщика ФИО3 на карту №, принадлежащую ответчику ФИО2, произведен перевод денежных средств в размере 34 000 рублей, что свидетельствует о фактическом принятии им наследства.
Таким образом, на основании материалов настоящего гражданского дела, с учётом смерти ФИО3, судом установлено, что наследником умершего ФИО3 по кредитному договору <***> от 27 июля 2022 года, кредитному договору <***> от 01 августа 2022 года, является сын ФИО2, фактически принявший наследство в виде денежных средств в сумме 34 000 рублей, иных наследников, принявших наследство, не имеется.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, наследник должника ФИО3 – ФИО2 при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
На основании вышеизложенного, ФИО2 является правопреемником Заемщика ФИО3 и обязан возместить образовавшуюся у ФИО3 перед ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору <***> от 27 июля 2022 года, кредитному договору <***> от 01 августа 2022 года в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, круг наследников, принявших наследство, открывшегося после смерти ФИО3, установлен, перевод денежных средств в размере 34 000 рублей осуществлен на карту №, принадлежащую ответчику ФИО2
Заявление ФИО2 на получение карты от 04 марта 2015 года подтверждает, что владельцем карты № является ФИО2
Судом установлено, что стоимость перешедшего ФИО2 наследственного имущества составляет 34 000 рублей.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наследник в соответствии с правилами ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Поскольку на основании представленных доказательств установлено, что истцом обязательства перед Заемщиком по предоставлению денежных средств исполнены, тогда как со стороны ответчика доказательств надлежащего исполнения им обязательств наследодателя ФИО3 представлено не было, суд, применив вышеуказанные нормы материального права, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Поволжский Банк ПАО «Сбербанк России» частично.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования ПАО «Сбербанк России» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению частично и с ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитным договорам <***> от 27 июля 2022 года, <***> от 01 августа 2022 года в размере 34 000 рублей.
На основании ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Как следует из ч. 2 ст. 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
В силу ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В связи с неисполнением обязательств по спорным кредитным договорам от 27 июля 2022 года и от 01 августа 2022 года в адрес ответчика ФИО2 21 февраля 2023 года Банком направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, расторжении кредитного договора. Какие-либо меры по исполнению требований истца ответчиком приняты не были, доказательств обратному суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования о расторжении кредитных договоров <***> от 27 июля 2022 года, <***> от 01 августа 2022 года, заключенных между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при подаче искового заявления в суд уплачена государственная пошлина в размере 5 532 рубля 24 копейки и 381 рубль 76 копеек, что подтверждается платёжными поручениями № 384346 от 03 апреля 2023 года, № 384359 от 03 апреля 2023 года.
При этом, требования к ответчику ФИО2 удовлетворены в размере 34 000 рублей, что составляет 12,52 % от заявленной цены иска в размере 271 352 рубля 74 копейки (233 224 рубля 45 копеек + 38 128 рублей 29 копеек), таким образом, с ответчика ФИО2 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в сумме 740 рублей 43 копейки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
решил:
иск публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт серия №) о взыскании задолженности по кредитным договорам с наследника - удовлетворить частично.
Расторгнуть кредитные договоры <***> от 27 июля 2022 года, <***> от 01 августа 2022 года, заключенные между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО3.
Взыскать с ФИО2 в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитным договорам <***> от 27 июля 2022 года, <***> от 01 августа 2022 года в сумме 34 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 740 рублей 43 копейки.
В удовлетворении остальной части иска публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Поволжского Банка публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитным договорам с наследника, расходов по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд - отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 12 мая 2023 года.
Судья Н.С. Землянухина