УИД 61RS0005-01-2023-001960-10

Дело № 2а-1932/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 мая 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Юрченко Е.Ю., с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Мамаева Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Басюк Р.Ю.;

при участии: представителя административного истца ФИО1 (доверенность от ... г. №, диплом от ... г. №),

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области к ФИО2 об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение Исправительная колония № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области (далее – ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области, административный истец) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО2, освобождаемого из мест лишения свободы, административного надзора. В обоснование заявленных требований указав на то, что в отношении ФИО2, ... г. года рождения, решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 14.09.2020 установлен административный надзор сроком на 8 лет. Однако, в период административного надзора ФИО2 совершил преступления и был осужден приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Таким образом, поскольку ФИО2 совершено преступление небольшой тяжести в период нахождения под административным надзором, административный истец просит суд рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2 до 20.10.2028, после отбытия наказания, установив ему ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Представитель административного истца ФИО1 в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования, просил суд удовлетворить их.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против установления административного надзора в отношении него.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Мамаев Н.А. полагал подлежащими удовлетворению заявленные учреждением требования об установлении административного надзора в отношении ФИО2 в полном объеме.

Исследовав материалы дела, выслушав сторон, заключение помощника прокурора, представленные по делу доказательства, дав им правовую оценку в их совокупности, суд приходит к следующему.

Основания, порядок и процедура применения, а также круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор, урегулированы главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре).

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Закона об административном надзоре, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч. 1 ст. 3 Закона об административном надзоре, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По общему правилу, закрепленному ч. 3 ст. 3 Закона об административном надзоре, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, из п. 2, 4 ч. 2 ст. 3 Закона об административном надзоре следует, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается в отношении указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (п. «г»).

Из материалов дела следует, что приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 14.12.2007 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден по отбытию наказания 31.08.2015.

Приговором Неклиновского районного суда Ростовской области от 02.02.2017, с учетом постановления Президиума Ростовского областного суда от 20.12.2018, ФИО2 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Данным приговором в действиях ФИО2 на основании ч. 2 ст. 18 УК установлено наличие опасного рецидива преступлений.

Из мест лишения свободы ФИО2 освободился ... г., судимость по указанному выше приговору у него не погашена.

Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 14.09.2020 в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением в отношении последнего административных ограничений и возложении обязанностей.

Однако, находясь под административным надзором, ФИО2 совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, за которое он осужден вступившим в законную силу приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 06.12.2022 к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчисляется с ... г., конец срока ... г..

С ... г. ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области.

Согласно характеристике на осужденного, ФИО2 характеризуется отрицательно, за время содержания в учреждении нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, администрацией учреждения не поощрялся.

В связи с осуждением ФИО2 к реальному лишению свободы ранее установленный в отношении него административный надзор прекращен в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона об административном надзоре.

Таким образом, при рассмотрении настоящего административного искового заявления, судом установлено наличие двух оснований для установления административного надзора в отношении ФИО2: по пункту 2 части 2 статьи 3 Закона об административном надзоре, поскольку административный ответчик имеет непогашенную судимость по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 02.02.2017 за совершение тяжкого преступления совершенного им при опасном рецидиве преступлений, и пункту 4 части 2 статьи 3 Закона об административном надзоре, поскольку административный ответчик в период нахождения под административным надзором совершил преступление, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

Согласно разъяснениям данными в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (ред. от 22.12.2022) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).

Руководствуясь вышеизложенным, административный надзор в отношении ФИО2 необходимо установить на срок погашения судимости по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 02.02.2017 до 20.10.2028, в целях предупреждения совершения им преступлений, правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Статьей 4 Закона об административном надзоре, предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки, от одного до четырех раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, является обязательным (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Также, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре, в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещение пребывания в определенных местах.

В разъяснениях, содержащихся в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» указано, что с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 84 КАС РФ, принимая во внимания конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, учитывая, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу об установлении осужденному административных ограничений: в виде обязательной явки один раз в месяц до 20.10.2028 со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Установление в отношении ФИО2 дополнительного ограничения административного надзора не ухудшает его положение, не отягчает ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания по месту его нахождения.

При этом, суд отмечает, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, и защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой статьи 55 Конституции РФ, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей.

В случае добросовестного соблюдения установленных ограничений и положительной характеристики по месту работы и (или) месту жительства поднадзорное лицо не лишено возможности ставить вопрос о досрочном прекращении административного надзора по правилам ч. 2 ст. 9 Закона об административном надзоре, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Руководствуясь ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление федерального казенного учреждения Исправительная колония № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области к ФИО2 об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ... г. года рождения, уроженца <...>, освобождаемого из мест лишения свободы, административный надзор сроком до ... г., со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить ФИО2, ... г. года рождения, уроженцу <...>, административные ограничение в виде:

- обязательной явки поднадзорного лица один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья

Решение в окончательной форме принято 02 мая 2023 г.