РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 сентября 2025 года г.Тулун

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой Н.А., при секретаре Богданове Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-897/2025 (УИД 38RS0023-01-2025-001296-06) по иску ФИО1 к администрации Тулунского муниципального района об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

установил

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанными требованиями иска к ответчику администрации Тулунского муниципального района, указав, что она состояла в браке с Б., .......р., который умер ....... После его смерти открылось наследство. В наследственную массу включены земельный участок площадью 1040 кв.м., кадастровый номер ***, расположенному по адресу: **** на землях населенных пунктов, предоставленных для ведения сельскохозяйственного производства; 1/33 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 3104000 кв.м., кадастровый номер ***, расположенному по адресу: ****». На земельный участок площадью 1040 кв.м., кадастровый номер ***, выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Право собственности на 1/33 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 3104000 кв.м., кадастровый номер ***, расположенный по адресу: **** принятому в порядке наследования фактически, оформлено в установленном порядке не было.

Просит суд установить факт принятия ФИО1, ......р. наследства, открывшегося после смерти мужа Б., .......р., умершего ......, признать за ней право собственности на 1/33 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 3104000 кв.м., кадастровый номер ***, расположенному по адресу: ****, 1,9 км. на юго-запад от д.Новотроицк, урочище «Севастьяново Поле».

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующему по нотариально удостоверенной доверенности, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены судом надлежаще, о чем в материалах дела имеются доказательства.

05.08.2025 вх. 2025-5/12059 в суд от представителя истца ФИО1, ФИО2, действующему по нотариально удостоверенной доверенности 63 АА 8794789 от 13.05.2025, выданной сроком на три года, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя, требования иска поддерживают, просят суд удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации Тулунского муниципального района в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены судом надлежаще, о чем в материалах дела имеются доказательства.

28.08.2025 вх. 2025-5/13108 в суд от представителя ответчика администрации Тулунского муниципального района А., действующему по доверенности, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации по имеющимся в деле материалам.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с требованиями ст. 1141 ч. 1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1142 ч. 1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке установленной законом очередности, п. 1 ст. 1141 ГК РФ.

В случае отсутствия перечисленных в законе наследников имущество умершего считается выморочным, п. 1 ст. 1151 ГК РФ.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что согласно выписки из ЕГРН от 29.07.2025 № КУВИ-001/2025-146965145 правообладателем 1/33 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенному по адресу: **** кадастровый номер ***, общей площадью 1787152+/-15416 кв.м., категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешительного использования - для сельскохозяйственного производства является Б., .......р., номер государственной регистрации 38-38-11/006/2014-934 от ......, л.д. 30-36.

Согласно свидетельству о смерти Б., .......р. умер ......, о чем составлена запись акта о смерти *** от ......, место смерти ****, что подтверждается информацией, представленной по запросу суда ЕГР ЗАГС от 05.08.2025 вх. 2025-/12032, л.д. 10.

Из представленного 08.08.2025 вх. 2025-5/12280 по запросу суда наследственного дела ***, открытого к имуществу умершего ...... Б. начато 18.04.2013, окончено 22.08.2013, судом усматривается, что с заявлением к нотариусу о принятии наследства обратилась ФИО1 супруга наследодателя, которая указывает, что настоящим заявлением наследство принимает, других наследников, кроме нее, не имеется.

В материалах наследственного дела имеется завещание от 09.04.2004 которым Б. все принадлежащее ему имущество в виде: земельного участка площадью 9,6 га., находящемуся на землях сельскохозяйственного назначения ТОО КСХП им.Чапаева в **** и жилой дом, расположенному по адресу: ****, завещает дочери ФИО3, .......р.

В материалах наследственного дела имеется заявление дочери наследодателя М., представленному нотариусом по месту открытия наследства, об отказе от наследства, причитающегося ей на основании завещания по всем основаниям наследования, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось в пользу супруги наследодателя, ФИО1, .......р.

Факт родственных отношений между умершим и наследниками нотариусом установлен, сомнений у суда не вызывает, ст. 61 ч. 5 ГПК РФ.

Согласно материалам наследственного дела, наследственное имущество состоит из: жилого дома, расположенному по адресу: ****; земельного участка, расположенному по адресу: ****; земельного участка, расположенному по адресу: ****, ТОО КСХП, денежного вклада, хранящегося в ОАО «Сбербанк России», с причитающимися процентами и компенсациями.

Судом установлено, материалами наследственного дела подтверждается, что наследником по закону к имуществу умершему ...... Б., является его супруга ФИО1

Свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом Тулунского нотариального округа К. от 25.06.2013 выданы ФИО1, .......р. на вышеуказанные жилой дом, земельный участок, на котором расположен жилой дом, прав на денежные средства, которые подтверждают возникновение права собственности ФИО1 на вышеуказанные объекты недвижимого имущества.

Суд, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, находит требования иска подлежащими удовлетворению, учитывая, что спор о праве на наследство отсутствует, доказательства обратного материалы дела не содержат.

Установление факта принятия наследства, открывшегося после смерти супруга ФИО4 и признания права собственности в порядке наследования на 1/33 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, истцу необходимо для регистрации права собственности в установленном законом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 218, 1112, 1141, 1142, 1152, 1153 ГК РФ, ст. ст. 3, 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

решил

Установить ФИО1, .......р., место рождения ****, гражданство РФ, паспорт *** выдан Отделом Внутренних Дел города Тулуна Иркутской области ***, код подразделения ***, факт принятия наследства, открывшегося после смерти супруга Б., .......р., умершего ...... в виде 1/33 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый номер ***, общей площадью 1787152+/-15416 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, расположенному по адресу: ****, 1,9 км. на юго-запад от д.Новотроицк, урочище «Севастьяново Поле».

Признать за ФИО1, .......р., место рождения ****, гражданст во РФ, паспорт *** выдан Отделом Внутренних Дел города Тулуна Иркутской области ......, код подразделения ***, право собственности в порядке наследования после смерти супруга Б., .......р., умершего ...... в виде 1/33 доли общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый номер ***, общей площадью 1787152+/-15416 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, расположенному по адресу: ****

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд ****.

Судья Н.А. Рыжова

Мотивированное решение изготовлено 07.10.2025.