Дело № 2-5029/2025 17 ноября 2025 года

УИД: 78RS0023-01-2025-002587-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гомзяковой В.В.,

при секретаре Федоровой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Местное отделение общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» обратилось в суд в порядке главы 33 ГПК РФ с заявлением о признании имущества бесхозяйным, а именно гаража №, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и просили передать его в собственность Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский».

В обоснование заявления, указано на то, что Местное отделение общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» владеет на праве аренды земельным участком с кадастровым номером 78:13:0007420:12512, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, муниципальный округ № 75, Малая Бухарестская улица, участок 30. Земля используется для размещения гаражей и гаражных боксов членов ВОА. На указанном земельном участке находится гараж №, принадлежащий А.А.А.А. является членом ВОА. Длительное время он не оплачивал членские взносы ВОА и эксплуатационные взносы. Он не эксплуатировал гараж более 3 лет: не посещал гараж, не следил за его техническим состоянием, не использовал для хранения транспортного средства. На территории ПО-11 отсутствовал длительное время. 15.08.2022 и 02.02.2025 комиссионными обследованиями членами правления ПО-11 гаража №, расположенного на территории ПО-11 выявлено: покрытие крыши гаража находится в ветхом состоянии, допускающем проникновение атмосферных осадков, въезд в гараж зарос травой, гараж отключен от электроэнергии, запорные устройства (замки) отсутствуют, створки гаражных ворот сварены между собой. Местное отделение общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» осуществляет текущий и капитальный ремонт гаражей на территории ПО - 11 за счет собираемых эксплуатационных взносов. За гараж №, расположенный по вышеуказанному адресу эксплуатационные взносы не вносятся в ПО -11. Более пяти лет ремонт кровли, уборка территории гаража, уборка от снега, пожарная безопасность, поддержание гаража в надлежащем состоянии обеспечивается заявителем за счет собственных средств.

В ходе рассмотрения дела заинтересованное лицо А.А. исключен из числа заинтересованных лиц, в связи со смертью, наследственных дел после его смерти не открывалось (л.д. 25).

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованное лицо МТУ Росимущества по СПб и ЛО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ч. 3, ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

В силу ст. 236 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Из материалов дела усматривается, что Местное отделение общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» владеет на праве аренды земельным участком с кадастровым номером 78:13:0007420:12512, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, муниципальный округ № 75, Малая Бухарестская улица, участок 30. Земля используется для размещения гаражей и гаражных боксов членов ВОА (л.д.16-24).

На указанном земельном участке находится гараж № принадлежащий А.А.. (л.д. 7).А.А. является членом ВОА с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время (л.д. 9). Длительное время он не оплачивал членские взносы ВОА и эксплуатационные взносы.

В материалы дела представлена справка, согласно бухгалтерского учета, оплата годовых взносов членом ВОА – А.А.. не производится с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время.

15.08.2022 и 02.02.2025 комиссионными обследованиями членами правления ПО-11 гаража №, расположенного на территории ПО-11 выявлено: покрытие крыши гаража находится в ветхом состоянии, допускающем проникновение атмосферных осадков, въезд в гараж зарос травой, гараж отключен от электроэнергии, запорные устройства (замки) отсутствуют, створки гаражных ворот сварены между собой (л.д.12-13).

Согласно ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Таким образом, учитывая изложенное, заявитель обладает правом обращения с настоящим заявлением.

На основании указанных положений законодательства в соответствии с представленными по делу доказательствами, оценка которых произведена по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 167, 196-199, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» – удовлетворить.

Признать бесхозяйным имуществом - гараж №, расположенный в ПО - 11 по адресу: Санкт-Петербург, муниципальный округ № 75, Малая Бухарестская улица, участок 30, и передать в собственность Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» (ИНН <***>).

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 19.11.2025