УИД 50RS0031-01-2023-006025-98
Дело № 2-6783/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Н.А., при секретаре Печеневой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ДИКСИ Юг» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать в свою пользу задолженность по договору поставки в размере 198 749,16 рублей, а так же расходы по оплате госпошлины в сумме 5 175 рублей.
Свои требования мотивирует тем, что между сторонами был заключен договор поставки, по условиям которого истец поставил ответчику товары на общую сумму 198 749,16 рублей. Вместе с тем, ответчик до настоящего времени поставленные товары не оплатил, в связи с чем образовалась задолженность в указанном выше размере. Ответчиком подписано гарантийное письмо и акт сверки, однако задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем истец обратился в суд.
Истец в судебное заседание представителя не направил, в представленном ходатайстве просил дело рассматривать в его отсутствие.
Ответчик в суд не явился, извещался судом надлежащим образом, корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения, ходатайств перед судом не заявил, возражений относительно заявленных требований, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ДИКСИ Юг» (поставщик) и ФИО1 (покупатель) был заключен договор поставки № № по условиям которого поставщик по товарным накладным №№ № №; №; №; №; №; № №; №; № поставил ответчику продовольственные товары, всего на сумму 198 749,16 рублей.
В соответствии с п. 4.2. договора и п. 1 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ покупатель обязался оплатить товар путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика или, если такой способ предварительно будет согласован сторонами, наличными денежными средствами (с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством РФ в отношении сумм наличной оплаты) в следующем порядке: продовольственные Товары, на которые срок годности установлен менее чем 10 (Десять) дней, подлежат оплате не позднее 8 (Восемь) рабочих дней со дня фактического получения Товара; продовольственные Товары со сроком годности 10 (Десять) дней и более, алкогольная продукция, произведённая на территории Российской Федерации, а также Товары, не являющиеся продовольственными, подлежат оплате не позднее 14 (Четырнадцать) календарных дней со дня фактического получения Товара.
Несмотря на своевременное исполнение поставщиком условий договора, покупатель оплаты за товар не произвел, доказательств обратного суду представлено не было.
Согласно акту сверки от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийному письму от ДД.ММ.ГГГГ ответчик признал сумму долга в размере 198 749,16 рублей и обязался ее погасить до ДД.ММ.ГГГГ
Истец нарочно передал ответчику досудебную претензию от ДД.ММ.ГГГГ № №, с требованием погасить образовавшуюся задолженность, претензия рассмотрена и подписана Ответчиком, между тем, задолженность до настоящего времени ответчиком не погашена, в связи с чем истец обратился в суд.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Ответчиком размер задолженности не оспорен, котррасчет, доказательств оплаты, образовавшейся задолженности, суду в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Оценив исследованные доказательств в совокупности, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований истца и взыскивает с ответчика задолженность по договору поставки в сумме 198 749,16 рублей.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате госпошлины в сумме 5 175 рублей, которые подтверждены допустимыми доказательствами.
руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС) в пользу АО «ДИКСИ Юг» (ОГРН №, ИНН №) задолженность по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 198 749,16 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 5 175 рублей, а всего взыскать 203 924,16 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья