Дело № 2-2-2422/2023

УИД 18RS0011-01-2023-002489-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Яр УР 02 октября 2023 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кротовой Е.В.,

при секретаре Веретенниковой Н.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Ярский район Удмуртской Республики» об определении долей и признании права собственности в порядке приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Ярский район УР» (далее по тексту-Администрации МО «МО Ярский район УР») об определении долей и признании права собственности в порядке приобретательной давности. Исковые требования мотивированы тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году на основании договора на передачу квартир в собственность истцу и её супругу ФИО3 в общую совместную собственность была передана квартира по адресу: УР, <адрес>, в которой они были зарегистрированы и проживали. При жизни ни истец, ни её супруг доли в квартире не определили. ДД.ММ.ГГГГ брак с ФИО3 расторгнут, а ДД.ММ.ГГГГ он скончался. ФИО3 наследников не имел, поэтому после его смерти никто с заявлением о принятии наследства не обращался. После смерти бывшего супруга истец продолжает проживать в указанной квартире, открыто и добросовестно владеет квартирой, как своей собственной, несет бремя ее содержания, единолично в полном объеме производит оплату коммунальных услуг, поддерживает в технически исправном состоянии. В течение всего срока владения претензий и прав на спорное имущество никем не предъявлялось. Каких-либо договорных отношений по пользованию квартирой между истцом и другими лицами не имелось. Администрация МО «МО Ярский район УР» свои права на указанное имущество также не заявляла, никто из наследников ФИО3 не объявлялся и не предъявлял претензий относительно наследственного имущества. Поскольку в настоящее время достигнуть соглашение об определении долей не представляется возможным по причине смерти ФИО3 и отсутствии указания на доли в договоре приватизации, истец вынуждена обратиться в суд об определении долей. Ссылаясь на положения ст.218, 245, 254, 234 ГК РФ Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истец просит:

-признать доли ФИО1 и ФИО3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: УР, <адрес>, равными по <данные изъяты> доле за каждым;

-признать за ФИО1 право общей долевой собственности на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес>;

-признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в порядке приобретательной давности, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала, по доводам, изложенным в исковом заявлении.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Администрации МО «муниципальный округ Ярский район УР» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил заявление, в котором указал, что против заявленных требований возражений не имеет, просит рассмотреть дело без их участия. Суд определил рассмотреть дело без участия представителя ответчика Администрации МО «Муниципальный округ Ярский район УР» на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Свидетель ФИО5 суду показала, что истец – одноклассница. Живут на одной улице, через дом. Знаю, что ФИО9 жили вместе, квартиру приватизировали. ФИО9 умер лет 20 назад. ФИО1 как жила, так и живет в этой квартире. Никуда не выезжала. Делает ремонт в квартире. Платит коммунальные платежи. Никто никаких прав на эту квартиру не предъявлял.

Выслушав истца, представителя истца, свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.1 ст.244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)( часть 2).

Согласно ч.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии со ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Согласно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Судом установлено, что по адресу – Удмуртская Республика, <адрес> находится жилое помещение (квартира) с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м.

Из представленного договора на передачу квартир (домов в собственность граждан следует, что ДД.ММ.ГГГГ год ФИО1, ФИО3 передана в совместную собственность квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площади – <данные изъяты> кв.м. по адресу – <адрес>2. Количество членов семьи – человека. Договор зарегистрирован в Глазовском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ в реестровую книгу под № стр. №, инвентарное дело № (л.д.11).

Согласно информации Глазовского филиала БУ УР «ЦКО БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ за №, по данным правовой регистрации на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект недвижимости (квартира), расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, был зарегистрирован за следующими собственниками: ФИО1 (доля владения – не определена) на основании договора на передачу квартир в собственность граждан № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ в реестровой книге №, стр. №, реестровое дело №; ФИО3 (доля владения – не определена) на основании договора на передачу квартир в собственность граждан б/н от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ в реестровой книге №, стр. №, реестровое дело №.

Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №, по адресу – Удмуртская Республика, <адрес> расположено жилое помещение (квартира) с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют(л.д.15).

Согласно выписке из домовой книги на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: УР, <адрес> указаны: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прописана- ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.13).

Из справки отдела по управлению имуществом Администрации МО «<адрес> УР» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: УР, <адрес>, в реестре и в казне муниципального образования «Муниципальный округ Ярский район УР» отсутствует.

Согласно свидетельству о расторжении брака <данные изъяты> №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО3 и ФИО1 расторгнут, о чем в книге регистрации актов о расторжении брака ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ числа произведена запись за №. После расторжения брака присвоены фамилии: ей – ФИО1 (л.д.10об).

Согласно свидетельству о смерти (повторному) <данные изъяты> №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ. Место смерти: <адрес> Удмуртская Республика (л.д.10).

Согласно справке Пудемского территориального отдела Администрации МО «МО Ярский район УР» от ДД.ММ.ГГГГ №, умерший ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постоянно по день смерти проживал – УР, <адрес>. Вместе с ним по день смерти проживали: ФИО1 - жена Основание: домовая книга. Информация является архивной и актуальна по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

Согласно информации нотариуса нотариального округа «<адрес> Удмуртской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ за №, в Ярской нотариальной конторе наследственное дело после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заведено.

Как видно из материалов дела, сторонами доли в общем имуществе не определены.

В соответствии ст. 2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 3.1 указанного Закона, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

На основании вышеизложенного, суд считает, что доли ФИО1 ФИО3 в праве общей совместной собственности на квартиру по адресу – Удмуртская Республика, <адрес> являются равными, и ФИО1 принадлежит <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности, ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежала при жизни <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании доли ФИО1 и ФИО3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: УР, <адрес>, равными по <данные изъяты> доле за каждым; признании за ФИО1 право общей долевой собственности на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес>.

Из представленных счетов за электроснабжение, ХВС, обращение с ТКО, взносов на капительный ремонт, отопление, кассовых чеков следует, что потребителем указанных услуг указана ФИО1 по адресу – УР, <адрес> (площадь помещения <данные изъяты> кв.м., кол-во проживающих 1), также ФИО1 оплачены данные коммунальные услуги, вносы (л.д. 16-23).

Факт регистрации истца по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждается выпиской из домовой книги по адресу: УР, <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ч.1). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (ч.4).

Согласно ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №, Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В силу п. 19 вышеуказанного постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Исходя из системного толкования положений действующего законодательства и разъяснений, содержащихся в абзаце шестом пункта 15 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22, следует, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, должно доказать наличие одновременно следующих обстоятельств: фактическое владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет; владение имуществом как своим собственным не по договору; добросовестность, открытость и непрерывность владения.

Из пояснений истца, представителя истца следует, что с момента смерти ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ года истец является единственным владельцем спорного жилого помещения. За все время проживания в указанной квартире истец несла расходы по ее содержанию, производила ремонт квартиры, оплачивала коммунальные услуги. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ФИО1 и ФИО3 проживали единой семьей, после смерти ФИО3 в квартире осталась проживать ФИО1

Из вышеизложенного следует, что ФИО1 и умерший ФИО3 изначально являлись титульными собственниками квартиры без определения долей в праве собственности и после смерти ФИО3 (одного из собственников) ФИО1 продолжала и продолжает открыто, добросовестно и непрерывно владеть всем имуществом как свои собственным уже более 20 лет.

В силу положений ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Истцом суду представлены документы, свидетельствующие о несении ею бремени содержания имущества не соразмерно его <данные изъяты> доле, а в полном объеме.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела нашло подтверждение, что владение ФИО1 <данные изъяты> доли квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежавшей при жизни ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ, является добросовестным, открытым, непрерывным более 18 лет и оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( с момента смерти ФИО3). Всё это время истец владеет имуществом как своим собственным.

Никакого интереса более 18 лет к данному недвижимому имуществу проявлено не было, юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом иные лица, кроме ФИО1, не совершали. Иные лица своих прав на данное жилое помещение не заявляют, не претендуют на него. Представитель ответчика Администрации Ярского района УР не представил возражений против признания за истцом права собственности на данное жилое помещение.

Добросовестность истца, открытость и непрерывность владения им спорной квартирой более восемнадцати лет сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, к возникшим правоотношениям подлежат применению положения статьи 234 ГК РФ о приобретении права собственности на недвижимое имущество лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим этим имуществом в течение не менее 15 лет, с учетом начала течения данного срока, определяемого в соответствии с пунктом 4 этой статьи.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

С учетом изложенного и учитывая факт добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом как своим собственным недвижимым имуществом в течение более чем восемнадцати лет, исходя из отсутствия правопритязаний на спорное жилое помещение со стороны иных лиц, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 о признании права собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в порядке приобретательной давности, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности.

Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 <данные изъяты>) к Администрации Муниципального образования «Муниципальный округ Ярский район Удмуртской Республики» (<данные изъяты>) об определении долей и признании права собственности в порядке приобретательной давности, удовлетворить.

Признать доли ФИО1 и ФИО3 в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: УР, <адрес> (кадастровый №), равными по <данные изъяты> доле за каждым.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес> (кадастровый №).

Признать за ФИО1 право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> (кадастровый №) в порядке приобретательной давности, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>(кадастровый №) подлежит обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>(кадастровый №).

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Глазовский районный суд.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.В. Кротова