Дело №2а-1103/2023

УИД №23RS0015-01-2023-001040-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск «22» мая 2022г.

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующий судья Суханова А.В.,

при секретаре Пидченко О.С.,

с участием прокурора – помощника военного прокурора Краснодарского гарнизона на прокурорском участке в г.Ейске ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое военного прокурора Краснодарского гарнизона, в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованные лица - Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу, о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Краснодарского гарнизона в лице заместителя военного прокурора Краснодарского гарнизона ФИО2 обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайте <данные изъяты>, о продаже и предоставлении фиктивных документов, удостоверяющих личность, в том числе заграничных паспортов Российской Федерации, в нарушение порядка их получения, установленного нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований прокурором указано следующее.

Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона проведена проверка исполнения законодательства о государственной границе, в ходе которой, в рамках мониторинга сети «Интернет», выявлен факт размещения в указанной информационно-телекоммуникационной сети для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет-странице с адресом <данные изъяты> информации о продаже и предоставлении фиктивных документов, удостоверяющих личность.

Доступ, на указанную интернет-страницу является свободным для неограниченного круга лиц. Информация о продаже поддельных удостоверяющих личность документов, побуждает граждан к совершению правонарушений, за которые предусмотрена уголовная ответственность в том числе за использование поддельных документов и незаконное пересечение государственной границы, является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством РФ.

В судебном заседании прокурор на заявленных требованиях настаивал по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица - управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, письменно просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя управления, вопрос о разрешении иска оставил на усмотрение суда.

На основании статьи 150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд, заслушав прокурора, исследовав материалы дела, установил следующее.

Как следует из представленных прокурором снимков страниц размещенного в сети «Интернет» сайта: <данные изъяты> (скриншотов) и рапорта старшего помощника военного прокурора Краснодарского гарнизона, на указанном сайте размещена информация о продаже и предоставлении фиктивных документов, удостоверяющих личность, в том числе заграничных паспортов Российской Федерации, в нарушение порядка их получения установленного нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Вход на указанную страницу и просмотр размещенной на ней информации является свободным, так как не требует предварительной регистрации и ввода пароля. Ознакомиться с содержанием размещенной информации может любой пользователь сети «Интернет».

Согласно п.9 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ), распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Согласно ч.5 ст.15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Положениями п.6 ст.10 Закона №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

Согласно ч.2 ст.11 Закона РФ от 01.04.1993 №4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, к которым относятся паспорт и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законном порядке.

Статьями 327 и 322 УК РФ предусмотрена ответственность за использование поддельных документов, в том числе удостоверяющих личность и за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в том числе в отсутствие действительных документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Таким образом, свободное распространение информации о продаже официальных документов, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, создает условия для совершения преступлений и возникновения угрозы жизни и здоровью граждан и безопасности государства, поскольку своей открытостью вводит в заблуждение неопределенный круг лиц о законности совершения таких действий.

Статьей 9 Закона №149-ФЗ предусмотрено ограничение доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частями 1, 2 ст.15.1 Закона №149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц, сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Одним из оснований включения в реестр сведений, указанных в ч.2 ст.15.1 Закона №149-ФЗ, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что информация, размещенная в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты>, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, поскольку находится в общем доступе и содержит контактные данные для приобретения любым желающим удостоверяющих личность документов в обход установленным законами РФ правилам и способствует совершению преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.39, ст.175-180, 182, ст.265.5 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление военного прокурора Краснодарского гарнизона, в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованные лица - Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу, о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Запретить распространение информации, содержащей сведения о продаже и предоставлении фиктивных документов, удостоверяющих личность, в том числе заграничных паспортов Российской Федерации, в нарушение порядка их получения, установленного нормативно-правовыми актами Российской Федерации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронному URL-адресу: <данные изъяты>

Решение суда в соответствии с требованиями ст.265.5 КАС РФ подлежит немедленному исполнению.

Данное решение суда является основанием для Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу (<адрес>) для включения страницы сайта https://kupit-passsport.com в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Срок обжалования решения - один месяц в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ейский городской суд.

Судья