Дело № 2 -105/2025
УИД 52RS0025-01-2024-000627-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решение в окончательной форме принято 8 июля 2025 г.
р.п. Вача 30 июня 2025 года
Вачский межрайонный суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Маркиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Сентябревой Я.А.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в имуществе,
,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в имуществе, указывая, что \ между ФИО1 и ФИО2 был заключен брак. Решением мирового судьи судебного участка Вачского судебного района \ от 10.12.2021г. брак прекращен 12.01.2022г. В период брака, на основании договора купли-продажи дома и земельного участка от 21.06.2018г., истцом и ответчиком были приобретены: земельный участок, относящийся к категориям земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1177 кв.м., находящийся по адресу: \, р.\, кадастровый \, находящийся на нем жилой дом, площадью 51,3 кв.м., с кадастровым номером \. Указанный земельный участок и жилой дом зарегистрированы на ФИО2 Указанный земельный участок и жилой дом были приобретены за счет кредитных средств по кредитному договору \ от 21.06.2018г., заключенному между ФИО2, ФИО1 одной стороны и с ПАО Сбербанк с другой стороны сроком 240 месяцев с процентной ставкой 9 % годовых. На декабрь 2024г. задолженность по ипотеке составляет 890446,19 руб. Также в период брака ФИО1 и ФИО2 был приобретен автомобиль Шевроле Вива, 2007 года изготовления, марка модели \, С\, \ \. Просит: прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок общей площадью 1177 кв.м., находящийся по адресу: \, р.\, кадастровый \ и жилой дом площадью 51,3 кв.м., расположенный по адресу: \, р.\, кадастровый \. Разделить совместно нажитое имущество, признать за ФИО1 право собственности: на 1/2 долю земельного участка общей площадью 1177 кв.м., находящегося по адресу: \, р.\, кадастровый \; на 1/2 доли жилого дома площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: \, р.\, кадастровый \. Просит признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю земельного участка общей площадью 1177 кв.м., находящегося по адресу: \, р.\, кадастровый \; на 1/2 долю жилого дома площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: \, р.\, кадастровый \. Признать за ФИО1 право собственности на автомобиль Шевроле Вива, 2007 года изготовления, марка модели \, С\, государственный номер \, определив ответчице денежную компенсацию за автомобиль в сумме 20000 руб. Признать долг по кредитному договору \ от 21.06.2018г., заключенному между ФИО2 и ФИО1 с одной стороны и ПАО Сбербанк с другой стороны, общим долгом.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств в соответствии со ст. ст. 67, 71 ГПК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно ч.1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.1 ст. 33 Семейного Кодекса РФ, Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу ч. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ, ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Правила определения долей в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (ч. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ч. 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ).
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
На основании ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с \ ФИО1 и ФИО3 (до брака ФИО4) А.В. состояли в зарегистрированном браке.
Брак прекращен \ на основании решения суда о расторжении брака от \ судебного участка Вачского судебного района \.
Как следует из представленных истцом документов, ФИО2 на основании Договора купли-продажи дома и земельного участка от \ является собственником жилого дома, общей площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: \, р.\, и земельного участка площадью 1177 кв.м., расположенного по тому же адресу. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
Так же судом установлено, что ФИО2 является собственником транспортного средства автомобиль Шевроле Вива, 2007 года изготовления, марка модели \, С\, государственный номер \
Таким образом, судом достоверно установлено, что спорное имущество приобретено истцом и ответчиком в период брака.
Между истцом и ответчиком возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Данных о том, что сторонами достигнуто соглашение о добровольном внесудебном разделе имущества, материалы дела не содержат. Брачный договор между ними не заключался.
С учетом изложенного и приведенных норм права, суд находит установленным, что жилой дом, общей площадью 51,3 кв.м., расположенный по адресу: \, р.\, и земельный участок площадью 1177 кв.м., расположенный по тому же адресу, являются общей совместной собственностью ФИО1 и ФИО2 и принадлежит им в равных долях, поскольку указанное имущество приобретено ими в период брака, оснований для отступления от принципа равенства долей супругов не имеется, доказательств обратного суду не представлено.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь приведенными нормами закона, суд находит необходимым произвести раздел совместно нажитого ФИО1 и ФИО2 в период брака вышеуказанного недвижимого имущества, удовлетворив тем самым исковые требования ФИО1
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что \ между ФИО2, ФИО1 с одной стороны и ПАО «Сбербанк России» с другой стороны был заключен кредитный договор \ сроком на 240 месяцев. В настоящее время задолженность по кредитному договору заемщиками не погашена. Поскольку ФИО2 и ФИО1 являются созаемщиками по кредитному договору от \, денежные средства по кредитному договору были потрачены на нужды семьи, а именно на приобретение готового жилья, с учетом изложенного и приведенных норм права, суд находит требования истца о признании долга по кредитному договору \ от 21.06.2018г., заключенному между ФИО2 и ФИО1 с одной стороны и ПАО Сбербанк с другой стороны общим долгом подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
Решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в имуществе, удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок общей площадью 1177 кв.м., находящийся по адресу: \, Вачский муниципальный район, городское поселение рабочий \, рабочий \, земельный участок 23, кадастровый \ и жилой дом площадью 51,3 кв.м., находящийся по адресу: \, Вачский муниципальный район, рабочий \, кадастровый \.
Разделить совместно нажитое имущество, признать за ФИО1 (ИНН \) право собственности: на ? долю земельного участка общей площадью 1177 кв.м., находящегося по адресу: \, Вачский муниципальный район, городское поселение рабочий \, рабочий \, земельный участок 23; на 1/2 долю жилого дома площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: \, Вачский муниципальный район, рабочий \, кадастровый \.
Признать за ФИО2 (ИНН \) право собственности на 1/2 долю земельного участка общей площадью 1177 кв.м., находящегося по адресу \, Вачский муниципальный район, городское поселение рабочий \, рабочий \, земельный участок 23; на 1/2 долю жилого дома площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: \, Вачский муниципальный район, рабочий \, кадастровый \.
Признать за ФИО1 (ИНН \) право собственности на автомобиль Шевроле Вива, 2007 года изготовления, марка модели \, С\, \, государственный номер \ определив ФИО2 денежную компенсацию за автомобиль в сумме 20000 рублей.
Признать долг по кредитному договору \ от 21.06.2018г. заключенному между ФИО2 и ФИО1 с одной стороны и ПАО Сбербанк с другой стороны общим долгом ФИО2 и ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Вачский межрайонный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Маркина Е.А.