УИД 16RS0025-01-2025-002340-34
дело № 2-1508/2025
Решение
именем Российской Федерации
10 сентября 2025 года <адрес>
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Геффель О.Ф.,
при секретаре Гайфуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на реконструированный жилой дом,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан в вышеизложенной формулировке, в обоснование указав, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположен жилой дом площадью 61,3 кв. м., в 2023 году истцом к жилому дому пристроена пристройка, проведены работы по внутренней перепланировке, в результате чего общая площадь увеличилась с 61,3 кв.м. до 92,6 кв.м., что подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому истец просила признать за ней право собственности на вышеуказанный реконструированный жилой дом.
В судебное заседание стороны, будучи надлежаще извещенными, не явились, от истца и представителя ответчика Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, поступили заявления о рассмотрении дела без их участия.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Из материалов дела следует, что на земельном участке с кадастровым номером № площадью 797 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, расположен жилой дом с кадастровым номером №, площадью 61,3 кв. м.
Земельный участок с кадастровым номером № находится во владении и пользовании собственника жилого дома ФИО1 на праве собственности.
Истцом ФИО1 в отсутствие разрешительных документов в 2023 году самовольно осуществлено строительство пристройки к жилому дому.
Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом состоит из жилого дома общей площадью 61,3 кв. м, пристройки общей площадью 31,3 кв. м.
Разрешения на возведение указанной пристройки не представлено.
Согласно заключению экспертного исследования ООО «МЦО «Тимерлан» от ДД.ММ.ГГГГ, пристрой, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует строительным нормам и правилам, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим правилам; не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Исходя из вышеизложенного, поскольку пристрой к жилому дому выстроен в границах земельного участка истца с кадастровым номером №, целевое использование не нарушено, суд считает, что по делу имеются все основания для признания за истцом ФИО1 права собственности на вышеуказанное имущество, поэтому исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <***>) удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на реконструированный жилой дом с кадастровым номером № назначение: жилое, одноэтажный, общей площадью 92,6 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме.
Председательствующий: подпись