№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 г. город Омск
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Голубовской Н.С., при секретаре судебного заседания С.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании незаконным отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании незаконным отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указано, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Данный земельный участок не имеет доступа к землям общего пользования. Единственным возможным способом обеспечения доступа к земельному участку является земельный участок на котором располагается автомобильная дорога общего пользования местного значения к Северо-Восточному кладбищу от Пушкинского тракта.
В целях обеспечения доступа к своему участку посредствам не разграниченных земель государственной или муниципальной собственности, административный истец обратился в департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска с заявлением по перераспределению земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности в соответствии сор схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В соответствии с данной схемой площадь земельного участка подлежащая образованию из земельного участка с кадастровым номером № и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составила <данные изъяты> кв.м., при этом площадь земельного участка необходимая для перераспределения составляла <данные изъяты> кв.м.
По результатам рассмотрения заявления департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска принято распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в Центральном административном округе г. Омска», в соответствии с которой утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, относящейся к категории земель населенных пунктов, площадью 819 кв.м., образованного из земельного участка с кадастровым номером № и земель кадастрового квартала с номером №, расположенного в границах территориальной зоны жилой малоэтажной застройки (Ж-2), местоположения земельного участка установлено по адресу: <адрес>.
После проведения кадастровых работ в отношении образуемого земельного участка, подготовки межевого плана, постановки на кадастровый учет, административный истец обратился в департамент имущественных отношений Администрации г. Омска с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в собственности заявителя.
Вместе с тем, департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска направлено в адрес административного ответчика письмо от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, поскольку имеется возможность формирования самостоятельного земельного участка из перераспределяемой части и свободных земель, государственная собственность на которые не разграничена. Также указано на то, что перераспределение земельных участков не должно приводить к значительному увеличению площади образуемого земельного участка. Сделан вывод о невозможности заключения соглашения о перераспределении участка № и земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Как указывает административный истец, данное перераспределение вызвано необходимостью организовать беспрепятственный доступ к земельному участку. Ранее образованный земельный участок с кадастровым номером № нарушает требования к образуемым и измененным земельным участкам в соответствии с ч. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 повторно обратился в департамент имущественных отношений Администрации г. Омска с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, образованного в результате перераспределения с земельным участком, находящимся в частной собственности с кадастровым номером №, находящимся в собственности заявителя. В письме от ДД.ММ.ГГГГ департамент имущественных отношений Администрации г. Омска считает невозможным заключить соглашение о перераспределении по основаниям, установленным подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ. Ссылаясь на ранее предоставленные ответы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, указывает, что позиция департамента не изменилась.
Не согласившись с данным ответом, административный истец обратился в суд. Просит признать незаконным решением Департамента имущественных отношений города Омска от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в заключении соглашения о перераспределения земельного участка с кадастровым номером № и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Обязать департамент имущественных отношений города Омска заключить с ФИО2 соглашение о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, образованного в результате перераспределения с земельным участком, находящимся в частной собственности с кадастровым номером №, находящегося в собственности заявителя на основании поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании административный истец ФИО2 поддержал заявленные требования в полном объеме. Представитель административного истца, действующая по устному ходатайству, К.Ю.В. заявленные требования поддержала. Просила обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявление ФИО1 о заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Представитель административного ответчика департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Ш.В.А. просил отказать в удовлетворении заявленных требований. В представленном отзыве на исковое заявление указал, что в рассматриваемой ситуации имеется возможность формирования земельного участка из перераспределяемой части и свободных земель, государственная собственность на которые не разграничена, что послужило основание для принятия оспариваемого отказа, в соответствии с пп.9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ. Подчеркнул, что ранее межу сторонами уже имел место судебный спор по аналогичным обстоятельствам, по которому Центральным районным судом г. Омска ДД.ММ.ГГГГ по делу 2а№ вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований (л.д. 39-41).
Заинтересованное лицо департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска о времени и месте рассмотрения дела извещен, явка представителей не обеспечена, ходатайств об отложении рассмотрении дела не заявлено (л.д. 33).
Принимая во внимание имеющиеся в деле сведения об извещении лиц, участвующих в деле, отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела, с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Информация о принятии административного искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом на официальном сайте Центрального районного суда г. Омска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 96 КАС РФ.
Заслушав административного истца и его представителей, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, письменные отзывы на административное исковое заявление и возражения на них, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст. 15 КАС РФ суды разрешают административные дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, должностных лиц, а также нормативных правовых актов организаций, которые в установленном порядке наделены полномочиями на принятие таких актов.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, местоположение которого установлено: <адрес> (л.д. 9-10).
Полагая, что указанный земельный участок не имеет надлежащего доступа к землям общего пользования, административный истец обратился в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска с заявлением по перераспределению земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельного участка, находящегося в частной собственности в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
ДД.ММ.ГГГГ распоряжением департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска было подготовлено распоряжение № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в Центральном административном округу города Омска», которым утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, относящегося к категории земель населенных пунктов, площадью 819 кв.м., образованного из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в границах территориальной зоны жилой малоэтажной застройки (Ж-2). Местоположение земельного участка установлено: <адрес>, Центральный административный округ, <адрес> (л.д. 6).
В дальнейшем указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в департамент имущественных отношений Администрации г. Омска с заявлениями о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и землями, государственная собственность на которые не разграничена (л.д. 13).
По результатам рассмотрения заявлений ДД.ММ.ГГГГ департаментом имущественных отношений Администрации <адрес> в адрес административного истца направлено письмо № об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и землями государственная собственность на которые не разграничена, в котором указано, что заявление административного истца рассмотрено. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ площадь участка с кадастровым номером № составляет 819 кв.м. В результате перераспределения площадь земельного участка, принадлежащего административному истцу увеличилась на 144 кв.м. Согласно пп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение о б отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, в случае если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с пп. 1 и пп. 4ст. 39.28 настоящего Кодекса. Согласно ответа, в рассматриваемой ситуации имеется возможность формирования земельного участка из перераспределяемой части и свободных земель, государственная собственность на которые не разграничена (л.д. 11).
Вышеуказанный ответ был предметом судебной оценки. Так, решением Центрального районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 о признании незаконными ответа департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и земель, государственная собственность на которые не разграничена, возложении на департамент имущественных отношений Администрации города Омска обязанности заключить с ФИО2 соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № на основании поданного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, отказано (л.д. 25-30).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 повторно обратился в департамент имущественных отношений Администрации г. Омска с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельных участков (л.д. 51).
По результатам рассмотрения заявления и приложенных документов департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска принято фактически решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, выраженное в ответе от № (л.д. 42). В качестве мотивов отказа, административный ответчик ссылается на ранее предоставленные ответы (письма <данные изъяты>) при этом указывая, что позиция департамента не изменилась.
Оценивая обоснованность иска, суд исходит из следующего.
В силу разъяснений в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" исходя из статьи 178, части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении.
При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.
Например, при недоказанности обстоятельств, указанных в оспариваемом решении органа государственной власти и послуживших основанием для его принятия, суд не вправе отказать в признании такого решения незаконным, ссылаясь на наличие установленных им иных оснований (обстоятельств) для принятия подобного решения.
В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу ч. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Статьей 39.28 ЗК РФ установлено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности установлен положениями ст. 39.29 ЗК РФ.
Так, в п. 1 приведенной статьи указано, что в целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.
В заявлении о перераспределении земельных участков указываются: 1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); 2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить; 4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом; 5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем (п. 2)
К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются: 1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости; 2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков; 3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя; 4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо (п. 3).
Кроме того, заявитель вправе представить документы, которые должны быть получены уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия (п. 4).
В течение десяти дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 2 настоящей статьи, подано в иной орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи. При этом должны быть указаны все причины возврата заявления о перераспределении земельных участков (п. 7).
В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:
1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;
2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;
3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи (п. 8).
Из представленных административным ответчиком документов следует, что ФИО2 обращался в департамент имущественных отношений Администрации г. Омска по вопросу заключения соглашения о перераспределении земельных участков.
Решением Омского городского Совета от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о департаменте имущественных отношений Администрации г. Омска» (далее Положение) полномочия по перераспределению земельного участка закреплены за департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска.
В соответствии с Положением департамент имущественных отношений Администрации г. Омска является структурным подразделением Администрации г. Омска, имеющим основной целью своей деятельности эффективное управление имуществом, находящимся в распоряжении муниципального образования города Омска. Основными задачами департамента являются, в том числе, осуществление от имени муниципального образования город Омск функции управления муниципальным имуществом, защита имущественных интересов муниципального образования город Омск.
Департамент является органом, уполномоченным рассматривает заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, при наличии утвержденного проекта межевания территории и по результатам их рассмотрения совершает действия, предусмотренные подпунктами 2, 3 пункта 8 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации; заключать соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Омска, земель и (или) земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, подписывает акты приема-передачи к указанным соглашениям (пп. 15.1 п. 15, п. 16 Положения).
Как следует из материалов дела, изложенные требования административного истца при обращении в департамент имущественных отношений г. Омска о перераспределении указанных земельных участков соблюдены. Административный истец обратился с заявлением в установленной форме, представил распоряжение департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска № 1040 от 25.10.2021 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в Центральном административном округе г. Омска», схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, выписки из Единого государственного реестра. Данные обстоятельства представителем административного ответчика не оспаривались. Оснований не соблюдения процедуры подачи заявления в обжалуемом решении не содержится.
Проверяя обоснованность отказа административного ответчика, выраженного в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, суд полагает, что фактически административный ответчик не указал конкретного основания отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, сославшись лишь на ранее данные ответы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что перечень действий совершаемых уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений о перераспределении земельного участка закреплен в п. 8 ст. 39.29 ЗК РФ и носит исчерпывающий характер, в том числе, как и основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, закрепленные в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.
В силу положений п. 10 ст. 39.29. ЗК РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
По общему правилу п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Перераспределение земельных участков происходит на основании соглашения, которое заключается в порядке статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, а также при условии соблюдения случаев и оснований перераспределения земель и (или) земельных участков, Земельным кодексом Российской Федерации.
На основании изложенного, суд приходит к убеждению том, что по результатам рассмотрения заявления гражданина о заключении соглашения о перераспределении земельного участка в случае отказа в заключении соглашения должны быть четко указаны основания такого отказа.
В соответствующем ответе от ДД.ММ.ГГГГ № приведенных выше оснований отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков не содержится. В связи с чем, суд приходит к убеждению о том, что департаментом имущественных отношений Администрации г.Омска по существу и пределах полномочий, определенных действующим законодательством, вопрос о заключении соглашения о перераспределении земельных участков по обращению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ не был рассмотрен. В качестве такого рассмотрения не может быть квалифицирован отказ в предоставлении земельного участка, изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №
Применительно к положениям ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Проанализировав обоснованность административного иска на основе совокупности установленных по делу фактических обстоятельств и оценки в соответствии с требованиями ч.3 ст.62, ч.8 ст.226 КАС РФ представленных сторонами доказательств, суд признает отказ административного ответчика, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ исх-ДИО/9010, незаконным, а неправомерность принятого решения – не опровергнутой.
Учитывая избранный истцом способ судебной защиты суд считает возможным обязать департамент имущественных отношений Администрации г.Омска обязанность повторно рассмотреть вопрос по заявлению ФИО2 о заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Поскольку суд не вправе предрешать решение публично-властного органа, которым обращение истца от ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) не было рассмотрено по существу, правовых оснований для возложения на ответчика обязанности заключить соглашение о перераспределении земельных участков, суд не усматривается. Указанный правовой подход согласуется процессуальной позицией Верховного Суда РФ, изложенной кассационном определении от ДД.ММ.ГГГГ №-КАД20-17-К4, а также в кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ №А-16163/2021.
По правилам ст. 111 КАС РФ суд взыскивает с административного ответчика в пользу административного истца государственную пошлину в размере 300 рублей, уплаченную им при обращении в суд.
руководствуясь ст. ст. 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным отказ департамента имущественных отношений Администрации г.Омска, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №
Обязать департамент имущественных отношений Администрации г. Омска повторно в соответствии с требованиями действующего законодательства рассмотреть обращение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) по вопросу заключения соглашения о перераспределении земельных участков.
Взыскать с департамента имущественные отношений Администрации г. Омска в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, посредством подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Центральный районный суд города Омска, в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.С. Голубовская
Мотивированное решение составлено 2 сентября 2022 года.