Дело № 2-589/2022 УИД 23RS0027-01-2022-001211-85

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 июня 2022 г. г. Лабинск

Лабинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Садовникова С.И.,

при секретарях судебного заседания Мысливцевой (Ясиновой) В.С., Дмитриевой А.Б.,

с участием: истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему земельным участком с кадастровым номером ###:75, обязав ответчика ФИО3 произвести снос нежилого здания – гаража, расположенного на земельном участке с кадастровым номером ###:73.

В обоснование иска ФИО1 указывает, что в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права он является собственником нежилого здания – гаража с кадастровым (или условным) номером 23-23-11/043/2009-239, расположенного во дворе многоквартирного дома на земельном участке с кадастровым номером ###:75 по адресу: .

Соседний земельный участок с видом разрешённого использования «для размещения капитального гаража» с кадастровым номером ###:73, расположенный во дворе того же многоквартирного дома, принадлежит на праве собственности ответчику ФИО3

На данном земельном участке находится нежилое здание - гараж с кадастровым номером ###:523, который, по убеждению истца, ФИО3 возвела без согласия жильцов многоквартирного дома и с нарушением СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения», зарегистрированные Госстандартом в качестве СП 53.13330.2010, регламентирующего расстояние при строительстве гаража от забора, сбоку и впереди, а также от ближайшего соседского строения и красной линии.

Истец ссылается на п. 6.9 СНиП 30-02-97, зарегистрированные Госстандартом в качестве СП 53.13330.2010, утверждая, что данными правилами предусмотрено расстояние до границы с соседним участком от гаража не менее 1 метра, тогда как крыша гаража ответчика нависает над гаражом истца.

По существу рассмотрения обращения ФИО1 в администрацию Лабинского городского поселения Лабинского района по вопросу правомерности расположения гаража ФИО3 по адресу: , было установлено, что часть крыши вышеуказанного нежилого здания ответчика (около 40 сантиметров) выступает над территорией соседнего земельного участка и, соответственно, нависает над гаражом истца.

В судебном заседании истец ФИО1 уточнил свои требования, просит суд об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему земельным участком с кадастровым номером ###:75, обязав ответчика ФИО3 произвести перенос стены нежилого здания – гаража, расположенного на земельном участке с кадастровым номером ###:73 от границ с земельным участком и гаражом истца, пояснил суду, что в зимнее время снег с крыши гаража ответчика попадает на крышу гаража ФИО4, что создает препятствия в пользовании земельным участком.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО5 иск не признала, представила суду письменные возражения и пояснила суду, что ФИО3, получив соответствующее разрешение, построила капитальный гараж с соблюдением всех норм законодательства РФ на принадлежащем ей земельном участке во дворе многоквартирного дома по адресу: . Строение гаража ответчика обособленно и занимает только площадь принадлежащего ФИО3 земельного участка и не препятствует истцу пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, не находит оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с нормами ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которым в силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, по смыслу статей 304 и 305 ГК РФ при рассмотрении спора об устранении препятствий в пользовании имуществом собственника или законного владельца подлежит доказыванию факт нарушения его прав действиями ответчика.

В силу части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Часть 1 статьи 56 ГПК РФ определяет, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истцу принадлежит на праве собственности гараж (Литера Е) с кадастровым (условным) номером 23-23-11/043/2009-239 площадью 11,9 кв.м. (л.д. 7 - копия свидетельства о государственной регистрации права), расположенный на земельном участке с кадастровым номером ###:75 площадью 14 кв.м. по адресу: , находящемся в собственности истца, категория земельт : земли населенных пунктов – для размещения капитального гаража (л.д.8 - копия свидетельства о государственной регистрации права)/.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права (л.д. 70), ФИО3 принадлежит земельный участок с кадастровым номером ###:73 площадью 30 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов - для размещения капитального гаража, по адресу: .

На основании заявления (л.д. 66), ответчиком с согласия жильцов многоквартирного дома получено заключение (л.д. 67) по предварительному согласованию строительства на указанном выше земельном участке с кадастровым номером ###:73 капитального гаража для хранения индивидуального автомобиля, в котором указано, что размещение гаража соответствует проекту Генерального плана г. Лабинска, составлен топоплан (л.д. 68). ЕГРН содержит сведения о гараже (Литера Н) с кадастровым номером ###:523 площадью 25,5 кв.м., принадлежащем ФИО3, и расположенном на земельном участке с кадастровым номером ###:73 площадью 30 кв.м., также принадлежащем ФИО3 (л.д. 71).

Согласно описанию местоположения объекта недвижимости, гараж ответчика не выходит за пределы принадлежащего ей земельного участка. Границы земельного участка с кадастровым номером ###:73, принадлежащего ответчику, не пересекают границ земельного участка с кадастровым номером ###:75, принадлежащего истцу (л.д. 72).

Таким образом, суд приходит к выводу, что гараж ответчика построен на принадлежащем ей земельном участке с соблюдением норм действующего законодательства РФ.

Изучив материалы дела, фотоматериалы (л.д. 51-54), а также копию технического паспорта гаража по адресу: по состоянию на 02.02.2022 года (л.д. 75-84), в том числе ситуационный план (л.д. 77), установлено, что гаражи истца и ответчика обособлены и занимают отведённые для каждого земельные участки, имеют отдельный вход, подъезд к входу не перегорожен, поэтому суд не усматривает в строении гаража ответчика (Литера Н) препятствий для пользования земельным участком истца, занимаемым его гаражом (Литера Е).

Кроме того, согласно п. 2 Приказа Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», с момента введения в действие СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) не подлежат применению СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. № 849, на п. 6.9 СНиП 30-02-97 которых ссылается истец, утверждая, что ответчик не предусмотрела при строительстве своего гаража соблюдение дистанции в 1 метра от ранее построенного гаража истца.

На основании изложенного, учитывая, что истцом не представлены доказательства того, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законного владение имуществом - земельным участком с кадастровым номером ###:75, суд принимает решение об отказе в удовлетворении уточненных исковых требований ФИО1 в полном объеме.

В силу ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за пределы этих требований только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Право выбора способа защиты своего права, определения предмета и основания иска принадлежит истцу. Процессуальный закон не предоставляет суду полномочий по изменению по своему усмотрению основания и предмета иска, а также выбора иного способа защиты.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лабинский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме составлено 14 июня 2022 года